2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 19:35 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
На этом форуме уже несколько раз возникал вопрос о том, может ли двигаться магнитное поле. Многие участники (Munin, nikvic и др.) считают, что магнитное поле двигаться не может. Солидарны с ними и ряд известных физиков Тамм, Фейнман (ФЛФ, т.5, гл.13, конец параграфа 6). Участник форума Rudnik_VS писал (topic10334-30.html), что ЛЛ считают, что магнтное поле движется вместе с магнитом его породившим. Но сколько я не штудировал их т.2 ничего не нашёл, они везде рассматривают неподвижное магнитное поле, хотя и не утверждают, что магнитное поле не может двигаться.
А между тем, представление о движущемся (или вращающемся) магнитном поле позволяет буквально на "школьном" уровне объяснить работу униполярного генератора (topic65858.html). Кроме того, запишем формулу для магнитной составляющей силы Лоренца действующей на движущуюся заряженную частицу: $\mathbf F=q[\mathbf v \mathbf H]$. В лабораторной системе отсчёта всё предельно ясно $\mathbf v$ - скорость частицы, $ \mathbf H$ - напряжённость неподвижного магнитного поля. Однако перейдём в систему отсчёта связанную с движущейся частицей. Проще всего считать, что в этой системе частица неподвижна, а мимо неё движется со скоростью $\mathbf v$ магнитное поле. Формула Лоренца остаётся в справедливой и всегда можно легко и просто вычислить физическую силу действующую на заряженную частицу.
Здесь Munin посоветует мне почитать параграф 24 в т.2 ЛЛ, вычислить электрическое поле в новой системе отсчёта и таким кружным путём найти силу действующую на рассматриваемую частицу.
Ситуация схожа с той, что наблюдалась в астрономии до появления теории Коперника. Вокруг неподвижной Земли вращалась небесная сфера по которой по сложной ситеме эпициклов, расположенной на этой сфере, двигались планеты. Коперник "остановил Солнце и двинул Землю". Понятно, что опубликовать такое в те годы было невозможно и друзья Коперника опубликовали его труд в несколько компромиссном варианте. У них Земля была по-прежнему неподвижна, но вокруг неё вращались только Луна и Солнце. Планеты по-прежнему двигались по эпициклам но центры всех этих эпициклов совпадали с центром Солнца и плоскости эпициклов лежали в плоскости орбиты Солнца. Если немного усовершенствовать эту систему - установить, что эпициклы имеют форму эллипсов, то этой системой можно пользоваться и сегодня. Вот только вычисления окажутся весьма сложными и будет невозможно объяснить почему тяжёлое Солнце, да ещё вместе с планетами, вдруг начало вращаться вокруг легкой Земли.
Аналогичная ситуация сегодня сложилась и в электродинамике. Если я сейчас напишу, что изменение магнитного поля, само по себе, вообще не приводит к появлению электрического поля меня, как уже не раз бывало, тут же забанят. Поэтому, я воздержусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 19:57 


12/11/11
2353
Магнитное поле, само по себе, без материи его породившей, как то существует? Извините, я просто не знаю, поэтому вопрос, а потом поясните, что движется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 20:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Всё было бы хорошо, если бы вы свою альтернативную систему изложили целиком. Есть уравнения Максвелла, пусть будут и уравнения вашего имени. И уж тогда будет сразу ясно — либо выводы из них описывают действительность хуже, чем первые, либо так же хорошо, либо лучше. Во втором случае пользы заменять первые уравнения вашими не будет, в первом — тем более. Если вы хотите показать, что имеет место случай третий — выпишите свои взгляды так, чтобы они удовлетворяли критериям научной теории. Получится?

ivanhabalin в сообщении #666714 писал(а):
Магнитное поле, само по себе, без материи его породившей, как то существует? Извините, я просто не знаю, поэтому вопрос, а потом поясните, что движется?
Поля — это тоже материя. Электромагнитное поле существует в каждой точке пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 20:18 


12/11/11
2353
arseniiv в сообщении #666721 писал(а):
Электромагнитное поле существует в каждой точке пространства.

Про это слышал. Я про магнитное поле, как у ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Анатолий Григорьев в сообщении #666706 писал(а):
Аналогичная ситуация сегодня сложилась и в электродинамике

А какая ситуация сложилась в электродинамике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 20:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ivanhabalin в сообщении #666723 писал(а):
Про это слышал. Я про магнитное поле, как у ТС.
Ну не рассматривайте электрическую составляющую и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 20:58 


15/02/11
214
Прежде чем о чем-то рассуждать нужно определиться с понятиями. Что значит поле движется? Дайте определение движущемуся полю, неподвижному полю. Чем они отличается. Я думаю после ответов на эти вопросы обсуждать будет нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 20:59 


12/11/11
2353
arseniiv в сообщении #666734 писал(а):
Ну не рассматривайте электрическую составляющую и всё.

Вроде и магнитной не будет? И рассматривать не чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 21:21 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Анатолий Григорьев в сообщении #666706 писал(а):
Проще всего считать, что в этой системе частица неподвижна, а мимо неё движется со скоростью магнитное поле. Формула Лоренца остаётся в справедливой и всегда можно легко и просто вычислить физическую силу действующую на заряженную частицу. Здесь Munin посоветует мне почитать параграф 24 в т.2 ЛЛ, вычислить электрическое поле в новой системе отсчёта и таким кружным путём найти силу действующую на рассматриваемую частицу.


если оставить силу лоренца инвариантной, то что делать с силой кулона, которая тоже меняется с системой отсчета? кто-то кружным путем пройдет и спросит, почему же не видно расчетного изменения силы кулона

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 21:46 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
ivanhabalin
Моя точка зрения - представление о магнитном поле, просто удобный способ вычисления сил действующих между проводниками с токами. Как вида материи его не существует (в отличие от реально существующего электрического поля). Все магнитные явления сводятся к закону Кулона и эффектам теории относительности.
мат-ламер
Ситуация сложилась такая, что из-за непризнания возможности движения магнитного поля простые вопросы превращаются в целые проблемы. Яркий пример - униполярная индукция см. [url]topic10334.html?hilit=[/url] 18 страниц трёпа без какого-либо результата.
pohius
Представьте себе, что источник магнитного поля окружен магнитными силовыми линиями и эти линии движутся вместе с источником. Главное проявление всех электромагнитных полей - сила Лоренца. Если заряд движется относительно магнитных силовых линий - магнитная составляющая силы Лоренца есть. Не движется - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 21:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #666739 писал(а):
Вроде и магнитной не будет? И рассматривать не чего?
Нет, раз уж вам нужно было магнитное поле без электрического, то просто закройте один глаз, смотрящий на электрическую компоненту, и всё. Картина будет, конечно, не соответствующая реальности — ну и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 21:55 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
rustot в сообщении #666751 писал(а):
если оставить силу лоренца инвариантной, то что делать с силой кулона, которая тоже меняется с системой отсчета? кто-то кружным путем пройдет и спросит, почему же не видно расчетного изменения силы кулона

Во первых, мы рассматриваем нерелятивистский случай. Во вторых, мы рассматриваем здесь только магнитную составляющую. В третьих, если рассматривать закон Кулона и эффекты теории относительности - магнитное поле вообще исчезает, как вид материи. Хотя расчёты там всё же сложнее, релятивизм однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Анатолий Григорьев в сообщении #666763 писал(а):
В третьих, если рассматривать закон Кулона и эффекты теории относительности - магнитное поле вообще исчезает, как вид материи.

Пытаюсь уцепить.
А что там останется, если исчезло магнитное поле? Не можете ли детальнее? Что за эффекты ТО его заменят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 22:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Возьмём постоянный магнит или электромагнит.Будем его вращать (перемещать) внутри катушки. На её выводах появиться ЭДС.Если катушку убрать, то ЭДС не будет.Но магнитное поле все-таки движется или нет (вместе с источником)? Вообще-то ответ очевиден...
Да, чуть не забыл, все вышесказанное относиться к неоднородному полю, индукция которого зависит от координат. В однородном поле, определить движется оно или нет, не представляется возможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение03.01.2013, 22:40 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Анатолий Григорьев в сообщении #666763 писал(а):
Во первых, мы рассматриваем нерелятивистский случай. Во вторых, мы рассматриваем здесь только магнитную составляющую. В третьих, если рассматривать закон Кулона и эффекты теории относительности - магнитное поле вообще исчезает, как вид материи. Хотя расчёты там всё же сложнее, релятивизм однако.


да я не о релятивистском случае. в разных система отсчета (медленных) изменяется, вплоть до исчезновения сила лоренца (магнитная составляющая поля), но точно так же и на почти на те же величины изменяется, вплоть до исчезновения, сила кулона (электрическая составляющая поля)

это все очень симметрично и потому непонятко, как можно "подправить" одну только трактовку магнитного поля

и в общем непонятно само желание подправить, что в существующей трактовке вы видите неудобным? движение источника электрического поля приводит к появлению магнитного, движение источника магнитного поля приводит к появлению электрического. логично вроде и удобно. а вы хотите вместо "приводит к появлению элктрического" сделать "приводит к движению магнитного поля". тогда и в первом случае надо делать "приводит к движению электрического поля"

летят заряд и постоянный магнит, действуют взаимно силой друг на друга. в разных системах отсчета поменяется просто название силы. в системе отсчета, связанной с зарядом на него действует электрическое поле, от движущегося источника магнитного поля. в системе отсчета, связанной с магнитом, на него действует магнитное поле от движущегося заряда. в третьей системе отсчета действуют комбинации обеих сил

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group