2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 16:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
kostiani в сообщении #667562 писал(а):
А вас оно устраивает?


Меня да.И перестаньте наконец флудить в чужой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 16:17 
Заблокирован


16/02/12

1277
triod в сообщении #667565 писал(а):
Меня да.

Ну а теперь скажите : если одно тело движется относительно другого того понятие изменение положения здесь можно усмотреть , а вот вообще как вписать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 16:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
kostiani в сообщении #667562 писал(а):
triod в сообщении #667557 писал(а):
Я просто попросил господина Munina, дать определение движению.

На каком основании вы это сделали?


Не люблю голословных утверждений.И постарайтесь все-таки не так косноязычно изьяснятся.

-- 05.01.2013, 17:24 --

kostiani в сообщении #667568 писал(а):
Ну а теперь скажите : если одно тело движется относительно другого того понятие изменение положения здесь можно усмотреть , а вот вообще как вписать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 16:26 
Заблокирован


16/02/12

1277
triod в сообщении #667572 писал(а):
Не люблю голословных утверждений.


Я задаю самые конкретные вопросы. Munin редко выражается голословно. У него есть свои минусы но вам этого не понять. Поэтому вы не правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 16:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
kostiani в сообщении #667573 писал(а):
Я задаю самые конкретные вопросы. Munin редко выражается голословно. У него есть свои минусы но вам этого не понять. Поэтому вы не правы.


А кто такой этот Munin?И на каком основании я не прав?Потрудитесь обьяснить.Только не надо переходить на личности.И вообще, хватит забалтывать тему, пустым трепом.
Лучше обьясните мне неучу, в чем разница между движением и изменением и почему не прав Энгельс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 16:46 
Заблокирован


16/02/12

1277
triod в сообщении #667575 писал(а):
Лучше обьясните мне неучу, в чем разница между движением и изменением и почему не прав Энгельс?


Разница огромная между понятием движение данное в учебниках; допустим Перышкин, и Энгельсом-допустим в его "Диалектике Природы".
На основании понятия движения у Перышкина можно построить научную физическую теорию ( если это вам что либо говорит), а на основании понятия Энгельса--такой теории не построишь. В самом деле---нигде Энгельского понятия в физике не встречается. А применительно к данному разделу это можно понимать так: это область физических теорий. Следовательно понятие Энгельса лежит вне этой области. Поэтому такая реакция.
А аналогия следующая: ангар предназначен только для машин, а вы там ставите лошадь и говорите ---а докажите что это не машина, она ведь перевозит груз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #667542 писал(а):
Господин Munin, а какое ваше определение движению?

post667515.html#p667515

Не читали, разве?

triod в сообщении #667557 писал(а):
К чему этот срач?

А, игнорируйте kostiani, и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 17:10 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Munin в сообщении #667515 писал(а):
Да, магнит движется, а поле вокруг него неподвижно, и только изменяется. При его изменении, по уравнению Максвелла $\operatorname{rot}\mathbf{E}=-(1/c)\partial\mathbf{B}/\partial t,$ возникает электрическое поле, например, создающее ЭДС индукции в неподвижных проводниках.


нюанс, который по всей видимости и приводит к мыслям о "движении магнитного поля" - необязательно иметь в конкретной точке ненулевое $\partial\mathbf{B}/\partial t$, чтобы именно в этой точке возникало ненулевое электрическое поле. если источник магнитного поля движется так, что в конкретной точке магнитное поле остается неизменным, электрическое поле там тем не менее возникнуть может. с нулевым ротором в этой точке, но не нулевое

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 17:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой. Движение-
"Способ существования материи, её неотьемлемое свойство, непрерывный процесс изменения и развития материального мира (в философии.)
Изменение положения предмета или его частей, относительно какой-либо точки отсчета."

И так далее...Так в чем же все-таки разница между движением и изменением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 17:47 
Заблокирован


16/02/12

1277
triod в сообщении #667604 писал(а):
.Так в чем же все-таки разница между движением и изменением?


Вы можете проанализировать мое сообщение---ответ на этот вопрос? Если можете скажите "да", если "нет" тогда я это сделаю за вас в форме вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 17:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков

(Оффтоп)

Вопросы задавать я и сам умею.Попробуйте проанализировать мое сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 17:57 
Заблокирован


16/02/12

1277
triod в сообщении #667609 писал(а):

(Оффтоп)

Вопросы задавать я и сам умею.Попробуйте проанализировать мое сообщение.

Вы написали нечто непонятное. Определение каждому понятию пишут вначале само понятие, а потом уже его определение. У вас как то все расплывчато. Напишите по форме и потом уже можно будет анализировать два определения.
Желательно со ссылками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 18:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков

(Оффтоп)

Может хватит прикидываться?
kostiani в сообщении #667611 писал(а):
Вы написали нечто непонятное. Определение каждому понятию пишут вначале само понятие, а потом уже его определение. У вас как то все расплывчато. Напишите по форме и потом уже можно будет анализировать два определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 18:27 
Заблокирован


16/02/12

1277
triod в сообщении #667613 писал(а):

(Оффтоп)

Может хватит прикидываться?
kostiani в сообщении #667611 писал(а):
Вы написали нечто непонятное. Определение каждому понятию пишут вначале само понятие, а потом уже его определение. У вас как то все расплывчато. Напишите по форме и потом уже можно будет анализировать два определения.

Удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 19:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
kostiani в сообщении #667621 писал(а):
Удачи.

Взаимно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group