2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение04.01.2013, 14:22 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Nikto в сообщении #666849 писал(а):
А как вы в случае однородного магнитого поля намерены определять скорость движения заряженной частицы относительно этого поля?

Ну, напрмер так, как это делают в камере Вильсона, по радиусу закручивания траектории частицы. Хотя, по большому счёту, скорость частицы относительно магнитного поля равна её скорости относительно магнита, создающего это поле.
arseniiv в сообщении #666829 писал(а):
Существует электромагнитное. И действует оно на заряды единственной силой.

Вот я бы Вас поправил. Существкет электрическое. Дапее по тексту.
triod в сообщении #666835 писал(а):
.Спрашивается какая из них более фундаментальна?

Более фундаментальна электрическая, поскольку магнитная из неё выводится с помощью СТО. А вот обратный фокус не получается. В лучшем случае можно скомпенсировать действие электрического поля другим, противоположно направленным полем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение04.01.2013, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Анатолий Григорьев в сообщении #667044 писал(а):
Вот я бы Вас поправил. Существкет электрическое.

Поправка из правильного в ошибочное поправкой не считается. Бывают поля, в которых $E^2-B^2<0.$

Анатолий Григорьев в сообщении #667044 писал(а):
Более фундаментальна электрическая, поскольку магнитная из неё выводится с помощью СТО.

Это просто результат вашего недопонимания СТО. Магнитная не "выводится" с помощью СТО, а только связывается с электрической. Они обе могут переходить одна в другую, и выступают равноправно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение04.01.2013, 14:55 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
nikvic в сообщении #667036 писал(а):
Гм, берём в качестве проводов с током две трубочки с электролитом - штоб не путаться со знаком/скоростью носителей заряда. Они, заразы, притягиваются.
Однако с помощью "пробного заряда" Кулон не виден.
Есть объяснение?

Конечно. В электролитах все происходит почти также как и в металлах. Только в металлах положительные ионы неподвижны, ибо закреплены в узлах кристаллической решётки, а в электролитах могут сранительно медленно двигаться не в пример электронам. Можно даже представить себе два одинаковых разреженных пучка летящих навстречу друг другу через одну и ту же область пространства: один электронов, другой - позитронов. Ток в таком пучке будет течь в одну сторону - в направлении пучка позитронов. Электрон, летящий параллельно этому пучку, в одну сторону с электронами будет "видеть" увеличенную плотность пучка позитронов и будет притягиваться к комбинированному пучку. Электрон летящий в противоположную сторону, будет "видеть" увеличенную плотность пучка электронов и отталкиваться от него. Всё в полном соответствии с "правилом левой руки".
Munin в сообщении #667042 писал(а):
А хотите, я на спор буду двигать магнит так, что гальванометр ничего не покажет?

Можно, конечно. Вдоль силовых линий магнитного поля. Но это специальный частный случай. Автор которому я отвечал не этот случай имел ввиду.

-- Пт янв 04, 2013 16:38:32 --

Munin в сообщении #667050 писал(а):
Анатолий Григорьев в сообщении #667044 писал(а):
Вот я бы Вас поправил. Существкет электрическое.

Поправка из правильного в ошибочное поправкой не считается. Бывают поля, в которых $E^2-B^2<0.$
Конечно бывают. Чтобы устроить такое поле нужно взять небольшой электрический заряд и быстро двигать мимо него много других зарядов.

Анатолий Григорьев в сообщении #667044 писал(а):
Более фундаментальна электрическая, поскольку магнитная из неё выводится с помощью СТО.

Это просто результат вашего недопонимания СТО. Магнитная не "выводится" с помощью СТО, а только связывается с электрической. Они обе могут переходить одна в другую, и выступают равноправно.

Я не буду здесь спорить с Вами, а просто через какое то время размещу на этом форуме свой доклад на интернет-конференции в Одесском морском университете. Там он рецензируется и даже засчитывается как публикация для защиты диссертации, жаль, что мне это уже не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение04.01.2013, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Понял, что мне фсё это напоминает. Когда-то видел попытки обойтись в ТФКП без комплексных чисел. Там вполне достаточно использовать квадратные трёхчлены... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение04.01.2013, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Анатолий Григорьев в сообщении #667065 писал(а):
Можно, конечно.

Ну а тогда что значит ваше вымышленное "движение магнитного поля"?

Анатолий Григорьев в сообщении #667065 писал(а):
Я не буду здесь спорить с Вами, а просто через какое то время размещу на этом форуме свой доклад на интернет-конференции в Одесском морском университете.

А я попрошу вас за это забанить. Окей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение04.01.2013, 17:02 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Munin в сообщении #667134 писал(а):
А я попрошу вас за это забанить. Окей?

Ну, во-первых просить Вам придётся разве что самого себя, а во-вторых, какие пункты правил "научного" форума запрещают размещать на нём научные статьи? Ну, и в-третьих, я готов к этому, есть опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение04.01.2013, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Анатолий Григорьев в сообщении #667154 писал(а):
Ну, во-первых просить Вам придётся разве что самого себя

Найдётся и ещё кого.

Анатолий Григорьев в сообщении #667154 писал(а):
а во-вторых, какие пункты правил "научного" форума запрещают размещать на нём научные статьи?

А с чего вы взяли, что ваша статья - научная?

Анатолий Григорьев в сообщении #667154 писал(а):
Ну, и в-третьих, я готов к этому, есть опыт.

Есть опыт борьбы за распространение лженауки? Ну-ну. Здешние модераторы это ценят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение04.01.2013, 21:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Анатолий Григорьев в сообщении #667028 писал(а):
А Вы возьмите кусок провода, к его концам подсоедините гальванометр, сам провод поместите в однородное поле какого-нибудь магнита и начните двигать этот магнит, оставив провод в покое, и гальванометр покажет Вам движется магнитное поле или нет.

В данном случае гальванометр покажет изменение индукции магнитного поля, если перемещение магнита будет слишком велико.Если в пределах однородности, то ничего не покажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение04.01.2013, 21:21 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
triod в сообщении #667265 писал(а):
В данном случае гальванометр покажет изменение индукции магнитного поля, если перемещение магнита будет слишком велико.Если в пределах однородности, то ничего не покажет.


ошибаетесь, покажет. именно для того чтобы объяснить этот "необъяснимый" эффект, ТС и пытается приделать тут движение магнитного поля.

хотя объяснение точно такое же как и для вопроса "почему в однодном электрическом поле, созданном движущимися по плоскости зарядами действует сила лоренца". сравните с "почему в однородном магнитном поле, созданном составленными в плоскость движущимися источниками магнитного поля действует сила кулона". почему для первого ничего дополнительного придумывать не надо, а для второго надо - непонятно...

в первом случае никакими измерениями электрического поля вы не сможете понять образовано оно движущимися зарядами или неподвижными, оно неизменно в пространстве и времени, однако на магнитное поле это движение влияет. во втором случае точно так же вы никакими измерениями магнитного поля не определите движутся ли его источники или нет, однако на электрическое поле это влияет. симметрия

если на движение источника однородного магнитного поля реагирует неподвижный _заряд_ но не реагирует (сверх реакции на такой же величины магнитное поле от неподвижного источника) неподвижный _магнит_, то есть именно так как эти два измерителя реагируют на электрическое поле, то почему не признать что именно электрическое поле тут и появляется? если что-то по всем параметрам ведет себя как электрическое поле, то это оно и есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 03:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Вопрос движется или нет магнитное поле до сих пор почему-то считается спорным,хотя по умолчанию принимается, что оно движется вместе с носителем.
Если под движением поля понимать изменения вектора индукции, то вопрос отпадает сам собой.Какая собственно разница движется поле или проводник в этом поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #667386 писал(а):
Вопрос движется или нет магнитное поле до сих пор почему-то считается спорным

невеждами и горе-изобретателями...

Почему-то это называется "считается". А если баба Маня не знает, с какого боку от Америки Австралия, то расположение материков на земном шаре не "считается спорным". Почему это?

triod в сообщении #667386 писал(а):
хотя по умолчанию принимается, что оно движется вместе с носителем.

Когда, где, кем принимается?

triod в сообщении #667386 писал(а):
Какая собственно разница движется поле или проводник в этом поле?

Большая, от этого разные физические явления по-разному протекают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 11:21 


27/10/12
24
Munin в сообщении #667134 писал(а):
Ну а тогда что значит ваше вымышленное "движение магнитного поля"?

Наверняка вам известны такие девайсы как ВМГ(взрывомагнитные генераторы). Можете прокомментировать вот такие слова: сжатие и вытеснение магнитного потока?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 11:41 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Shamin в сообщении #667434 писал(а):
Можете прокомментировать вот такие слова: сжатие и вытеснение магнитного потока?


словоформа, речь о взрывном увеличении тока. так же как "экранирование электрического поля" вовсе не говорит о том, что можно действительно взять и полю совершить такое обрезание. можно так расположить заряды, что они создадут такое новое поле, что в сложении с исходным оно в каких то точках пространства даст 0, но для удобства описания результата можно говорить об экранировании, о том что "тут поле не может пройти".

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 13:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Munin в сообщении #667412 писал(а):
triod в сообщении #667386 писал(а):
Какая собственно разница движется поле или проводник в этом поле?

Большая, от этого разные физические явления по-разному протекают.

Можно ли привести примеры?

(Оффтоп)

Когда нечего сказать, нападение лучшая защита.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движется ли магнитное поле?
Сообщение05.01.2013, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shamin в сообщении #667434 писал(а):
Наверняка вам известны такие девайсы как ВМГ(взрывомагнитные генераторы). Можете прокомментировать вот такие слова: сжатие и вытеснение магнитного потока?

В МГД рассматривается движение вещества с "вмороженным" в него магнитным полем. Там куча расчётов в обоснование такого формализма. Всем, кто не специалисты в МГД, употреблять такие слова всуе остро не рекомендуется.

-- 05.01.2013 15:02:33 --

triod в сообщении #667480 писал(а):
Можно ли привести примеры?

Примеры на "движется поле" я привести не могу, потому что поле не движется :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group