2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Делимость и ее свойство.
Сообщение13.03.2007, 20:39 


19/12/06
164
Россия, Москва
Свойство: если произведение $a*b$ делиться на $c$ и при этом
$b$ и $c$ взаимно простые, то $a$ делиться на $c$

Задача доказать это от противного.

{
Предположил, что $a$ не делиться на $c$, тогда должно быть противоречие с условием теоремы.

Дальше рассуждаю так

так как $a$ не делиться на $c$ то можно представить $a$ в виде:

$а=ck_1 + r_1$

так как $b$ и $c$ взаимно простые числа то

$b=ck_2 + r_2$

тогда

$ab = (ck_1+r_1)(ck_2+r_2) = cck_1k_2 + ck_1r_2 + ck_2r_1 + r_1r_2$
}

Вот. Тут получаеться, что все слагаемые последнего выражения деляться на $c$ кроме $r_1r_2$ ... ну так обязательно должно быть, если теорема верна, но как доказать, что $r_1r_2$ не делиться на $c$? из чего это вытекает? известно ведь только что $r_1<c$ и $r_2<c$. Что мешает этим числам в каком -нибудь случае принять такое значение, чтобы их произведение все-таки делилось на $c$ ??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2007, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Если Вы проводите такое доказательство, то теперь логично воспользоваться методом бесконечного спуска.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2007, 21:44 


19/12/06
164
Россия, Москва
Lion
К сожалению я не знаю что это такое :oops:
Пойду об этом что-нибудь почитаю и вернусь ))

Добавлено спустя 45 минут 1 секунду:

Почитал... но с какой стороны начать идей нет. Подскажите пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2007, 22:01 


14/01/07
47
Используйте что (c,r_2)=1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 07:58 


19/12/06
164
Россия, Москва
xolms
Я не знаю, что означает (c,r_2) = 1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
KiberMath писал(а):
xolms
Я не знаю, что означает (c,r_2) = 1
это означает, что числа в скобках - взаимно-простые, поэтому Вы можете продолжить своё рассуждение, причём произведение следующих остатков будет меньше произведения предыдущих остатков-в этом и состоит метод бесконечного спуска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Делимость и ее свойтво.
Сообщение14.03.2007, 08:48 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
KiberMath писал(а):
Свойство: если произведение a*b делиться на с и при этом
b и c взаимно простые, то a делиться на с

Это не аерно. Может не делиться ни а, ни b. Есть свойство для простых c, при котором или а или b делиться на с.
Пример c=6, a=4,b=9.
Это я невнимательно читал условие (как a и b взаимно простые, это встречается в доказательстве единственности разложения). :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 14:32 


19/12/06
164
Россия, Москва
Вообще я не знал теоремы исходя из которой (с,r_2) = 1... Пытался сам докапаться с чего бы это.
Заметил что взаимно простыми числами являются те, кроторые отличаются на единицу. Взял и решил рассмотреть два таких числа q и w, причем q=w+1. Тогда остаток от деления q/w будет равен единице. Дальше заметил, что из q можно получить еще числа взаимно простые с w, умножая q на те простые чилса, которых нет в разложение числа w (eсли умножать на простые числа, которые уже есть в разложении w, то они не будут взаимно простыми). Но тогда остаток будет умножаться на эти же чилса, т.е. остаток в любом случае взаимно простой с числом w.

Вот так я получаю, что каким бы не было число r_1произведение r_1r_2 не разделится на с

Но интересно, что это ведь в случае, когда b<c, но если b>c теорема тоже должна остаться верна, вот только получаеться, что r_2<0... Как-то странно видеть остаток от деления меньше нуля :? или этого не стоит смущаться.

А как тут применить метод бесконечного спуска все-равно не понимаю )) Подаскжите пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 16:13 


14/01/07
47
Рассмотрите любой делитель c. Он не делит r_2 значит делит r_1, разделите на него и т.д.Получите, что r_1 кратно c ноr_1<c значит r_1=0 иc кратно a (это можно было сделать сразу, без выделения остатков)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 16:55 


19/12/06
164
Россия, Москва
xolms
Я вас плохо понял. Расскажите пожалуйста поподробнее, почему r_1 оказался кратен с.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 17:22 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Бесконечный спуск - это, конечно, красиво, но на начальном уровне вряд ли целесообразно им пользоваться. Есть более простые (ну или более грубые) средства.

Например, Основная теорема арифметики. Она утверждает, что любое число можно разложить на простые множители, представив в виде
$n=p_1^{k_1}\cdot\ldots\cdot p_m^{k_m}$, где $p_1\ldots p_m$ - различные простые числа. Причем разложение будет единственно с точностью до перестановок множителей $p_i^{k_i}$.

Это очень известная теорема, она представляется очевидной. Да и сам исходный факт тоже очевиден, поэтому чего там мудрить, раскладываем a,b,c на множители, смотрим, что у b и c нет общих простых чисел в разложении, поэтому все множители числа c сидят в числе a.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Dan_Te писал(а):
Это очень известная теорема, она представляется очевидной.

А без использования сабжевого свойства Вы её докажете? :D

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Кстати, при доказательстве ОТА не обойтись без сложения, хотя для определения делимости требуется лишь умножение.

Пример: 100=4*25=10*10 - два различные разложения на простые сомножители в полугруппе по умножению всех чисел вида 3k+1. Другой пример сидит в наших розетках - это число 220.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 20:32 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
А без этого не доказывается?
Вообще, мне приходила в голову мысль, что это может быть только подготовкой а Основной теореме =))
Но если уж строго, то надо задать вопрос, а что автору темы вообще известно о делимости на данный момент времени (какими фактами можно пользоваться)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
ОТА легко доказать и без этого свойства. Например, по индукции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
А можно использовать теорему о наибольшем общем делителе: для любых целых $a$ и $b$ найдутся такие целые $x$ и $y$, что $ax+by=(a,b)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group