2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обе стороны битвы говорят, что не противник, а они победили?
Сообщение11.03.2007, 08:57 


03/09/05
217
Bulgaria
Может ли кто ни будь помочь: Известен ле случай в истории мира, когда после битвы какой то, обе воюющие стороны одновременно в своих исторических памятников утверждали бы, что их сторона, а не противная, выграла сражение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обе стороны битвы говорят, что не противник, а они побед
Сообщение11.03.2007, 12:25 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Vassil писал(а):
Может ли кто ни будь помочь: Известен ле случай в истории мира, когда после битвы какой то, обе воюющие стороны одновременно в своих исторических памятников утверждали бы, что их сторона, а не противная, выграла сражение?


Насчет памятников (т.е. ретроспективной оценки) не знаю - но после Бородинского Сражения - обе стороны утверждали, что победили.
Каждый был по-своему прав, французы выиграли бой, русские - кампанию (как показало дальнейшее развитие событий).

Пожалуй, лучше всех на тему высказался сам Бонапарт - "Французы показали умение одерживать победу, а русские показали умение быть непобедимыми"

 Профиль  
                  
 
 Re: Обе стороны битвы говорят, что не противник, а они побед
Сообщение13.03.2007, 22:58 


03/09/05
217
Bulgaria
finanzmaster писал(а):

Насчет памятников (т.е. ретроспективной оценки) не знаю - но после Бородинского Сражения - обе стороны утверждали, что победили.
Каждый был по-своему прав, французы выиграли бой, русские - кампанию (как показало дальнейшее развитие событий).

Пожалуй, лучше всех на тему высказался сам Бонапарт - "Французы показали умение одерживать победу, а русские показали умение быть непобедимыми"


Спасибо Вам.
Честно, для меня так близко назад во времени как Бородино, и тем более Наполеон о нем, было неожиданностю. Конечно со школьной парты еще знаем Лермонтовские стихи. Они еще более волнующие и воздействующие.
Я думал быть может известен пример из более древных времен; тогда ведь историческая память овеществлена только в совсем немногих (на камнях или еще как то) следов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 00:17 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Самое древнее, наверное сражение Рамзеса II с хеттами. Но вообще таких примеров - уйма. Ютландский бой, Прохоровка и легендарные немецкие "спрямления линии фронта". А фины вон до сих пор уверены что и Зимнюю войну выиграли и, что уж совсем анекдотично, кампанию 1944 года.
Куда интереснее примены, когда обе стороны уверены, что проиграли... Вот я помню только один пример - столкновения под Халхин-Голом в мае 1939. Наши и японцы посражались и отошли с поля битвы. Обе стороны строчили отчёты о поражении.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

А вот по поводу памятников не знаю. Вроде и у англичан и у немцев что-то по поводу Ютландского боя должно быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group