2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение20.12.2012, 15:16 


05/09/11
364
Петербург
olenellus в сообщении #660921 писал(а):
Doil-byle в сообщении #660859 писал(а):
А какие непреодолимые препятствия Вы видите в "оживлении" замороженных голов в будущем?

Они замораживают головы мёртвых людей. Что можно потом там восстановить?
Ну, ткани все сохраняются, осталось только сделать так, чтобы всё опять "работало" :-) Если получится (не знаю, как), то, по идее, сознание восстановленного человека должно обладать теми же свойствами, что и до смерти. Хотя, важно ещё, чтобы память сохранилась. Впрочем, отсюда, конечно, веет мистикой - воскрешение и всё такое. Я вообще-то говорю об этом не для того, чтобы убедить кого-то в целесообразности этой деятельности, (я сам в этом нисколько не убеждён) а чтобы чуть подробнее ознакомиться с мнением специалиста (Вы где-то писали, что Вы биолог).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение20.12.2012, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Деградация нервной ткани начинается сразу после наступления аноксии. Через десятки минут, вроде бы, уже видны признаки клеточной смерти. А в течении первых минут после смерти (организма) резко меняется пептидный профиль мозга как следствие массированной деградации белков, что, видимо, связано с клеточной смертью. Но самое страшное, в течение первого часа происходят значительные изменения в морфологии нейронов, синапсов и даже в топологии нервной сети. Как потом такое оцифровывать?

Если уж и делать криосохранение, то замораживать надо до, а не после смерти. То есть, человек должен умереть в результате заморозки.

Но лучше спросить 2w_ink. Он с медициной дружит лучше меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение20.12.2012, 18:51 


05/09/11
364
Петербург
olenellus
Спасибо, я надеялся на то, что Вы примерно таким образом мне всё и объясните. Правда, я имел ввиду не оцифровку, (мне она кажется маловероятной) а некое продвинутое хирургическое вмешательсто, например, введение в организм медицинских микророботов, но описанные Вами изменения, видимо, слишком глобальны, чтобы их можно было исправить, каким бы то ни было, лечением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение21.12.2012, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
olenellus в сообщении #661148 писал(а):
спросить 2w_ink

- да собственно и добавить то нечего. Отметим что одни из первых белков деградирует NGB-нейроглобин он по своему строению сходен с гемоглобином, вырабатывается во всех клетках мозга и участвует в тканевом дыхании. А дыхание, как известно процесс обратимый. Тогда как разрыв пептидных связей необратим и белок перестает быть носителем кислорода, далее возможно только разложение. Для восстановления дыхания требуются новые белковые молекулы, а как этот синтез возможен, если вслед за белками фрагментируется и деградирует ДНК? Причем некоторые внутриклеточные белки, ферменты-нуклеазы они в умирающей клетке продолжают осуществлять часть своих функций, а так как все реакции сдвинуты в сторону необратимости, то эти функции осуществляются с ускорением, так вот эти нуклеазы как раз и расщепляют внутриядерную ДНК. После этого апоптоз необратим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение20.04.2014, 23:43 


20/04/14
1
По поводу оцифровки сознания могу предложить Вашему вниманию свой сайт: http://deepdivertech.narod.ru/Brain.html

Здесь на форуме уже писали, что заморозка должна производится не после, а до. Правильно писали.

И это вполне допустимо - представьте себе человека, у которого начинается старческий склероз. Что прикажете ждать его естественной смерти от склероза и что потом оцифровывать, слабоумие?...
Так что подобная хирургическая процедура вполне допустима, если её предварительно отработать до совершенства на кошечках. Хотя, конечно, рисунки выглядят на моём сайте неприлично жутко. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group