2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
 
 
Сообщение24.08.2007, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AlexDem писал(а):
Кравченко писал(а):
Тот же позитрон рассматривают как "обращенный во времени электрон". Так вот, из Вами же приведенной цитаты - "Позитрон по той же причине должен падать с ускорением 2g" автоматом следует нарушение этой симметрии.

Не обязательно.


Э-э-э... Ситуация ведь - если компенсирующее поле создаётся "оседанием" электронов проводимости в поле тяжести - с самого начала выглядит несимметричной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 15:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да вот Пескин и Шрёдер в "Введение в квантовую теорию поля" на с.79 пишут, что:
Цитата:
Из эксперимента известно, что три из сил природы - гравитационные, электромагнитные и сильные взаимодействия - симметричны относительно преобразований P, C и T.

Где C - зарядовое сопряжение. Так что они тоже, вроде, врать не могут...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 15:52 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Возможно Дирак имел ввиду работу Шредингера "О Комптон-эффекте", см. Эрвин Шредингер, Наука, 1976, стр 139-144. Там есть упоминания.
Возможно, что-то еще.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

Что касается "оседания" электронов, то идея тормозящей статики на ней и построена. Проблема в том, что нет факта, а сама идея косвенно оказывается противоречивой, по крайней мере уверенно ведет к нарушению зарядово-временной симметрии.
Если же признавать сохранение симметрии, соответственно, нейтральность электронов к гравитации, то проседание решетки никак не может привести к возникновении статики, поскольку распределение электронного газа целиком и полностью будет определяться именно решеткой, дисбаланс исключен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Кравченко писал(а):
Что касается "оседания" электронов, то идея тормозящей статики на ней и построена. Проблема в том, что нет факта, а сама идея косвенно оказывается противоречивой, по крайней мере уверенно ведет к нарушению зарядово-временной симметрии.


Не понимаю. Постановка эксперимента сама по себе асимметрична по отношению к замене электрона на позитрон. Для симметрии и трубу нужно было бы заменить на трубу из антивещества. Соответственно, в ней наблюдалось бы "оседание" позитронов проводимости, которое создавало бы тормозящиее поле для позитрона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 21:22 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Не вижу особой необходимости в замене трубы. И потом, кроме трубы надо будет "заменить Землю". Я не физик и потому вообще не вижу необходимости в проведении такого опыта, тем более на Земле. Пустая трата денег. Я философ и предпочитаю наблюдать такого рода опыт там, где гравитация и эффекты, с ней связанные, не столь ничтожно малы. Для этого прекрасно подходят нейтронные звезды. Эти "мегаатомы" с нейтронным ядром всегда имеют в верхним слоем вещество обычной, атомарной структуры. Если гипотеза "оседания электронов" действительно имеет место быть, то в действительно сильном гравитационном поле нейтронной звезды этот верхний положительно заряженный слой вещества должен плавать над слоем электронов. В таком случае ни о каких поверхностных "комптон" и прочих электронных эффектах и речи быть не должно, на поверхности их не должно быть. Однако ни одного наблюдения подобного оригинального рода я не нашел.
Не сходится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Кравченко писал(а):
Если гипотеза "оседания электронов" действительно имеет место быть, то в действительно сильном гравитационном поле нейтронной звезды этот верхний положительно заряженный слой вещества должен плавать над слоем электронов. ... В таком случае ни о каких поверхностных "комптон" и прочих электронных эффектах и речи быть не должно, на поверхности их не должно быть.


Неплохо бы сначала сделать расчёт эффекта, а потом уже заниматься столь далеко идущими выводами.

Кравченко писал(а):
Я не физик ... Я философ


Когда "философы" начинают решать за учёных проблемы математики, физики, химии, биологии и т.д., последствия бывают весьма удручающими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 22:49 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Когда физики начинают всезнайствовать последствия еще хуже. Остается только сожалеть, что отношение к теме предопределяется не ее фактическим содержанием, а обозначением участника. Можно подумать, что физиками рождаются. Еще глупее выдавать себя за всеведущего.
Интересно, что бы Вы себе позволили бы, если бы я назвался ассенизатором.
Someone, я не советовпал бы Вам надувать щеки, нет оснований, Вы еще вообще ничего не сказали по существу, не то, что бы хоть что-то "решили". Это я, философ, за Вас здесь цитирую основоположников. Пока Вы даже на это не способны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2007, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Кравченко писал(а):
Еще глупее выдавать себя за всеведущего.


Кто здесь выдаёт себя за всеведущего?

Кравченко писал(а):
Интересно, что бы Вы себе позволили бы, если бы я назвался ассенизатором.


Ну, здесь один участник представлялся то ли слесарем, то ли прорабом, я уж забыл точно. Амбиций у него было ещё больше, чем у Вас. Брался учить всех математиков, что им следует понимать под числом. Математики дружно искали в его трудах самую длинную цепочку идущих подряд существительных. Кажется, штук десять нашли. Но всё было корректно, никто себе ничего "такого" не "позволял".
Был художник. Опровергал всю физику и излагал собственную теорию. Вот с ним мы поругались, отрицать не буду.

Кравченко писал(а):
Someone, я не советовпал бы Вам надувать щеки, нет оснований


Кравченко писал(а):
Вы еще вообще ничего не сказали по существу, не то, что бы хоть что-то "решили".


Даже не собирался ничего говорить в этой теме по существу, тем более, что это не моя область. Да и обсуждать физику интересно с физиком, а не с "философом". Однако меня интересовало, насколько серьёзные у Вас основания для тех заявлений, которые Вы делаете. Пока оснований не вижу. Зато вместо объяснения оснований вижу хамство.

Кравченко писал(а):
Это я, философ, за Вас здесь цитирую основоположников. Пока Вы даже на это не способны.


Зачем я буду цитировать основоположников? Что эти цитаты могут доказать? Что данный основоположник имел такое-то мнение? Ну и пусть себе. За сто лет мнения физиков по многим вопросам изменились достаточно радикально, и сейчас уже эти мнения не всегда совпадают с мнениями основоположников, тем более, что и основоположники-то не всегда были друг с другом согласны. Если бы Вы обсуждали историю физики, это могло бы быть интересным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2007, 03:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
[mod]Кравченко
Замечание за переход на личности. [/mod]

Кстати, обратите внимание: на форуме принято выделять ники жирным шрифтом (кнопка B). Например,
Код:
[b]Кравченко[/b]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2007, 08:20 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Очень сожалею, что вместо обсуждения вопроса началось обсуждение личности, да еще с безосновательными обвинениями в хамстве. Это весьма традиционный способ ухода от вопроса и захламление темы.
Вопрос, однако, остался.
Не думал, что физики столь трусливы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 07:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Кравченко писал(а):
Это весьма традиционный способ ухода от вопроса и захламление темы.

Вы бы лучше сами ответили по существу (на ассиметричность эксперимента). Физика — это не философия. Если Вы
Кравченко писал(а):
… вообще не вижу необходимости в проведении такого опыта
, то непонятно, чем Вы занимаетесь Физическая теория проверяется единственно экспериментом. Все остальное — никакого отношения к физике не имеет. 8-)

Рассматривайте это как предуперждение (Ваше сообщение — флуд и подъем темы).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 09:18 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Категорически СОГЛАСЕН, высший судья в науке - научный факт.
Взглянули на «бросание связок электронов» с точки зрения научно регистрируемых «связок» - фононов и быстренько замяли вопрос, поскольку «не сходится».
Взглянем на гипотезу «оседания электронов» именно с точки зрения регистрируемых фактов по нейтронным звездам, к примеру http://www.astronet.ru/db/msg/1186437
Опять «не сходится».
Нужно «взглянуть» на «падение позитрона» в трубе, но с точки зрения экспериментального факта.
Все остальное — никакого отношения к физике не имеет.
Что же касается «всего остального», то позволю себе предположение, что из всех участников обсуждаемой темы, я скорее всего единственный, кто может выставить нечто более глубокое, чем теория электрона Дирака. Мое мнение философа - теория Дирака – хорошее приближение к действительности.
Высказывание же «Someone»:
За сто лет мнения физиков по многим вопросам изменились достаточно радикально, и сейчас уже эти мнения не всегда совпадают с мнениями основоположников
говорит о полном непонимании им принципов научной доказательности. Мнения всех физиков за все века не перевесят и одного надежно установленного факта. Да и потом, чтобы так уничижительно высказываться о Дираке, необходимо как минимум представить и получить признание более точную теорию электрона, чем теория Дирака.
Последнее, об «ассиметричности эксперимента»:
Еще раз соглашусь с модератором - Физическая теория проверяется единственно экспериментом.
Экспериментально факта электростатического поля не зафиксировано, соответственно, представлять некое умозрительное построение в качестве ассиметричного фактора оснований нет. Но, там есть другой, действительно экспериментально фиксируемый ассиметричный фактор – гравитация Земли. Обращайте его во времени на антигравитацию и моделируйте, кто против.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Кравченко писал(а):
Вопрос, однако, остался.
Не думал, что физики столь трусливы.


Я не физик, поэтому не испугался. Впрочем, физикам тоже пугаться нечего. Кроме безудержных фантазий, у Вас ничего нет. Я думаю, им уже давно надоело спорить с Вами на других форумах, поэтому они не считают нужным тратить время на повторение одних и тех же доводов человеку, который их не понимает.

Кравченко писал(а):
Не вижу особой необходимости в замене трубы.


Трубы из вещества и антивещества должны создавать компенсирующие поля противоположных знаков. Потому что электроны и позитроны имеют заряды противоположных знаков.

Кравченко писал(а):
И потом, кроме трубы надо будет "заменить Землю".


А зачем заменять Землю? Вы воображаете, что вещество и антивещество гравитационно отталкиваются? Продемонстрируйте это в эксперименте, а болтовнёй каждый заниматься может.

Кравченко писал(а):
Но, там есть другой, действительно экспериментально фиксируемый ассиметричный фактор – гравитация Земли. Обращайте его во времени на антигравитацию и моделируйте, кто против.


С чего Вы взяли? Вы явно не имеете представления о простейших фактах механики (начиная с Ньютона). При обращении времени знак ускорения тела не меняется. Поэтому гравитационное притяжение остаётся притяжением.

Кравченко писал(а):
Я философ и предпочитаю наблюдать такого рода опыт там, где гравитация и эффекты, с ней связанные, не столь ничтожно малы. Для этого прекрасно подходят нейтронные звезды. Эти "мегаатомы" с нейтронным ядром всегда имеют в верхним слоем вещество обычной, атомарной структуры. Если гипотеза "оседания электронов" действительно имеет место быть, то в действительно сильном гравитационном поле нейтронной звезды этот верхний положительно заряженный слой вещества должен плавать над слоем электронов.


Так где расчёт эффекта? Какой толщины этот слой? Километр, метр, миллиметр, $10^{-10}$ миллиметра? Или Вы не в состоянии сделать такую оценку?

Кравченко писал(а):
Взглянем на гипотезу «оседания электронов» именно с точки зрения регистрируемых фактов по нейтронным звездам, к примеру http://www.astronet.ru/db/msg/1186437
Опять «не сходится».


Что именно там "не сходится"?

Кравченко писал(а):
Мнения всех физиков за все века не перевесят и одного надежно установленного факта.


Какой именно факт Вы в данном случае имеете в виду? Если отсутствие ускорения электрона в трубе, то сначала докажите, что там нет никаких электрических полей. Если Вы требуете "прямого" измерения компенсирующего поля, то, с точки зрения общепринятой теории, этот опыт как раз является измерением компенсирующего поля, и результат согласуется с теорией. Вообще, как уже писал AlexDem, если бы в 1971 году было обнаружено нарушение принципа эквивалентности, то сейчас об этом было бы известно всем, кто этим интересуется. А вот эта цитата

Цитата:
Допустим, что электрон падает с высоты $h$ и часть его пути проходит внутри металлической трубки. Разумеется, полное увеличение его кинетической энергии равно $mgh$ независимо от величины электростатического поля, которое устанавливается внутри трубки


прямо говорит о том, что на электрон гравитационное поле действует точно так же, как и на всё остальное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 13:35 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
НАВЕРНОЕ Я ОЧЕНЬ ТУПОЙ.
При обращении во времени мое, к примеру, личное движение, по идее, должно свестить к тому, что я должен оказаться в той же точке пространства, где я был "до того как ...". По всем законам механики это есть смена вектора перемещения (всех его производных) на противоположный. Может кто мне объяснит, как это может быть, что перемещение противоположно, а "При обращении времени знак ускорения тела не меняется"?
Я "явно не имеею представления о простейших фактах механики (начиная с Ньютона)" такого рода.
Чисто технически:
v=ds/dt
при замене dt на -dt, получим:
-v=ds/-dt

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Кравченко писал(а):
НАВЕРНОЕ Я ОЧЕНЬ ТУПОЙ.
При обращении во времени мое, к примеру, личное движение, по идее, должно свестить к тому, что я должен оказаться в той же точке пространства, где я был "до того как ...". По всем законам механики это есть смена вектора перемещения (всех его производных) на противоположный. Может кто мне объяснит, как это может быть, что перемещение противоположно, а "При обращении времени знак ускорения тела не меняется"?
Я "явно не имеею представления о простейших фактах механики (начиная с Ньютона)" такого рода.
Чисто технически:
v=ds/dt
при замене dt на -dt, получим:
-v=ds/-dt


Вы разницу между скоростью и ускорением понимаете?

Ну, предположим, что Вы подпрыгнули и приземлились. Обратим время. Получится то же самое: Вы подпрыгнули и приземлились. То есть, сила тяжести по-прежнему притягивает Вас к Земле.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group