2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение03.01.2013, 23:12 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
g______d, не надо мне навязывать свои непонятки. Если Вы не видите разницы между окружностью и проективной прямой, то это Ваши проблемы. Впрочем, могу предположить, что Вы просто зациклились на топологическом равенстве этих объектов, и напрочь забыли, что как многообразия они отличаются своими координатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение03.01.2013, 23:35 


10/02/11
6786
Przestań gadać bzdury Igor :D

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение03.01.2013, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bayak в сообщении #666800 писал(а):
g______d, не надо мне навязывать свои непонятки. Если Вы не видите разницы между окружностью и проективной прямой, то это Ваши проблемы. Впрочем, могу предположить, что Вы просто зациклились на топологическом равенстве этих объектов, и напрочь забыли, что как многообразия они отличаются своими координатами.


Как многообразия они тоже диффеоморфны. "Многообразия отличаются координатами" --- безграмотная фраза.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 06:22 
Заблокирован


16/02/12

1277
bayak для того чтобы решить проблемную ситуацию между вами и ЗУ необходимо следовать как мне кажется его указаниям. т.е. допустим он вам говорит; "сделать то-то" ---вы это сделайте. Если вы этого сделать не можете то просто укажите причину по которой это невозможно сделать.( Данное основывается только на субординации. И оно не принципиально. Кто кому должен что-то указать.)
В таком ракурсе сразу определятся разногласия . Они станут определенными!
Настанет момент истины. И тут же вскроется чье мнение является заблуждением.
Если вам это нужно---определить заблуждение а не просто переходить на подковырки обоюдоострые. Вы же не одни в этой теме. Нам тоже интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Дело тут не в субординации, а в компетентности. Объяснения и (стандартную) терминологию g______d его оппонент просто не воспринимает...

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 11:01 
Заблокирован


16/02/12

1277
lek в сообщении #666914 писал(а):
Дело тут не в субординации, а в компетентности. Объяснения и (стандартную) терминологию g______d его оппонент просто не воспринимает...


Я это понимаю. Наверное это понимают и все окружающие. Кроме одного возможно. И вот эту проблему я и предложил решить таким образом. Чтобы больше не было непонимания. Да и польза большая будет.
Здесь выбор невелик либо уйти и этим самым признаться в своем заблуждении, либо идти до конца и тогда это признание будет полезным всем, и даже самому заблуждающемуся.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Хорошо, я постараюсь еще раз объяснить, в чем вранье. Есть отображение тора на сферу (написанное несколькими страницами выше). У каждой точки сферы, кроме полюсов, два прообраза. Отсюда делается вывод, что если у тора склеить точки вида $(\theta,\varphi)$ и $(\theta+\pi,\varphi)$, то новый объект будет отображаться на сферу с одним прообразом. Но это не так. Даже отображение нового объекта на сферу еще не построено. Легко видеть, что склеиваемые точки переходят в разные точки сферы, поэтому исходное отображение не определено корректно на "толстом торе", и его надо строить заново.

Толстый тор гомеоморфен исходному тору. Поэтому я сразу предлагаю строить отображение исходного тора на сферу с одним прообразом у всех точек, кроме полюсов.

Я все это уже говорил. Вопрос остается.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 12:58 
Заблокирован


16/02/12

1277
bayak Вы теперь обязаны ответить на данный вопрос. В противном случае своим неконкретным ответом вы вскроете свое заблуждение. Таковы правила. В них нет и доли пристрастия.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я не хочу превращать это в травлю. Я просто хочу снять неопределенность. Я предложил легко проверяемый способ. Прошу не воспринимать мой вопрос как вопрос от ЗУ. Хотя это мало что меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

g______d в сообщении #667037 писал(а):
Я не хочу превращать это в травлю.

Дык, это только kostiani хочет устроить травлю, причём за чужой счёт: сам-то он ни слова не понимает в том, что говорится, не может высказаться ни за, ни против.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 16:55 
Заблокирован


16/02/12

1277
g______d в сообщении #667037 писал(а):
Я не хочу превращать это в травлю.


Это не травля. Вы неправильно поняли условия. Тем более еще не выявлено заблуждение. Нам интересно это обсуждение, и в нем так получились что отправная точка исходит от вас как от ЗУ. Вы говорите о том что заблуждается bayak . Он же говорит другое ---то что он прав. Выяснение заблуждения это вполне логичный шаг. И он тем более снимаете личностные аспекты типа ваших слов "мухлеж", "вранье", и таких же вашего оппонента . Дискуссия должна завершиться выяснением, а не травлей. Не путайте понятия и правила.
(Тем более что в ней участвуют две стороны о чем ранее говорилось, а это подразумевает как минимум равноправие. )

-- 04.01.2013, 18:06 --

Munin в сообщении #667045 писал(а):

(Оффтоп)

g______d в сообщении #667037 писал(а):
Я не хочу превращать это в травлю.

Дык, это только kostiani хочет устроить травлю, причём за чужой счёт: сам-то он ни слова не понимает в том, что говорится, не может высказаться ни за, ни против.

Неужели объяснение вас не научило? Странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #667149 писал(а):
Неужели объяснение вас не научило? Странно.

Мне уже не странно, что вы абсолютно не понимаете смысла слов "научить" и "научиться"...


kostiani в сообщении #667149 писал(а):
(Тем более что в ней участвуют две стороны о чем ранее говорилось, а это подразумевает как минимум равноправие. )

Равноправия между дилетантом и специалистом нет и быть не может. Принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 17:25 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #667164 писал(а):
Равноправия между дилетантом и специалистом нет и быть не может. Принципиально.


Я не о дилетантизме и специалисте,а о двух сторонах участвующих в дискуссии. Не унижайте специалиста если он принял участие на этих правах и не возвышайте дилетанта. Избавьтесь от комментариев того что вы не понимаете.
Идет выяснение заблуждения ,а не травля и личностное давление.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

Munin в сообщении #667164 писал(а):
Равноправия между дилетантом и специалистом нет и быть не может. Принципиально.

А попИсАть?

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 19:00 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
g______d в сообщении #666815 писал(а):
bayak в сообщении #666800 писал(а):
g______d, не надо мне навязывать свои непонятки. Если Вы не видите разницы между окружностью и проективной прямой, то это Ваши проблемы. Впрочем, могу предположить, что Вы просто зациклились на топологическом равенстве этих объектов, и напрочь забыли, что как многообразия они отличаются своими координатами.


Как многообразия они тоже диффеоморфны. "Многообразия отличаются координатами" --- безграмотная фраза.


Не надо заниматься враньём при цитировании.

Проективная прямая и окружность как многообразия отличаются своими координатами, а именно: угловые координаты окружности и пр. прямой отличаются. Если угловые координаты окружности $[0;2\pi)$, то координаты пр. прямой $[0;\pi)$. Если бы все угловые координаты окружности лежали в диапазоне $[0;\pi)$, то все угловые координаты пр. прямой поместились бы в диапазоне $[0;\pi/2)$, однако общеупотребителен первый вариант. Поэтому, когда я пишу $[0;\pi)\times[0;2\pi)$, то все понимают, что это координаты прямого произведения проективной прямой на окружность. Теперь мы берём отображение произведения пр. прямой и окружности на сферу

$$\begin{cases}
x_1=\cos\varphi\cos\vartheta\\
x_2=\cos\varphi\sin\vartheta\\
x_3=\sin\varphi
\end{cases}$$
где $0\leq\varphi<2\pi, 0\leq\vartheta<\pi$. Если Вы не понимаете, что оно однозначно везде кроме полюсов, то извините - я всё же пытался объяснить.

P.S.
Если как Вы предлагаете заменить координаты проективной прямой на координаты окружности, то обратное отображение приобретёт двузначность. И не волнуйтесь, я это понимаю, но этого делать нельзя. Кстати, в том тексте, из-за которого пошёл сыр-бор, для таких непонятливых как Вы я специально в конце введения сделал замечание, что под проективной прямой понимается множество центральносимметричных прямых плоскости. Впрочем, если у Вас появится желание покопаться в моих текстах, то затронутую здесь тему всё же лучше отражает вот эта статья http://socionet.ru/publication.xml?h=repec:rus:gulthb:3.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group