2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение19.01.2013, 02:15 


04/12/10
363
Munin в сообщении #673486 писал(а):
Удивительный результат!


Кстати, как мне кажется, тут еще вот что интересно. Из СТО, для того, чтобы разогнать массивную частицу до скорости света, нужна бесконечно большая энергия. В ОТО, для того, чтобы наблюдатель неподвижно завис на сфере Шварцшильда, и смог наблюдать массивную частицу, пролетающую горизонт со скоростью света, ему нужно тоже затратить бесконечно большую энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение19.01.2013, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #673497 писал(а):
Кстати, как мне кажется, тут еще вот что интересно. Из СТО, для того, чтобы разогнать массивную частицу до скорости света, нужна бесконечно большая энергия. В ОТО, для того, чтобы наблюдатель неподвижно завис на сфере Шварцшильда, и смог наблюдать массивную частицу, пролетающую горизонт со скоростью света, ему нужно тоже затратить бесконечно большую энергию.

Да. Это просто потому, что "зависнуть на горизонте" означает - двигаться по световому конусу.

Может, вам тоже посоветовать "Структуру пространства-времени" Пенроуза? За вычетом глав посередине, очень простая и доходчивая книжка, явно излагающая некоторые вещи, которые в стандартных учебниках ОТО обычно прячутся где-то в глубине, если вообще присутствуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение19.01.2013, 14:25 


04/12/10
363

(Оффтоп)

Munin в сообщении #673547 писал(а):
Да. Это просто потому, что "зависнуть на горизонте" означает - двигаться по световому конусу.

Изображение


Munin в сообщении #673547 писал(а):
Может, вам тоже посоветовать "Структуру пространства-времени" Пенроуза? За вычетом глав посередине, очень простая и доходчивая книжка, явно излагающая некоторые вещи, которые в стандартных учебниках ОТО обычно прячутся где-то в глубине, если вообще присутствуют.


Спасибо. Книга у меня есть, правда ее не читал. В последнее время появилось очень много неплохих учебников по ОТО, которые охватывают большой объем материала. Вот, некоторые из тех, что я читаю:
1. Einstein’s General Theory of Relativity Øyvind Grøn and Sigbjørn Hervik 2004
2. General Relativity. An Introduction for Physicists M. P . Hobson, G .P . Efastathiou, A .N . Lasenby 2006
3. Introduction to General Relativity Lewis Ryder, 2009

-- Сб янв 19, 2013 13:29:31 --

И еще есть очень классный вводный курс Тейлора Уиллера Exploring Black Holes: Introduction to General Relativity, там все базовые вопросы разжеваны и поданы на блюдечьке.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение19.01.2013, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Световые конусы в координатах Шварцшильда рисовать на горизонте нет никакого смысла. Используйте Эддингтона-Финкельштейна, Крускала-Секереша, на худой конец Леметра.

apv в сообщении #673641 писал(а):
В последнее время появилось очень много неплохих учебников по ОТО, которые охватывают большой объем материала. Вот, некоторые из тех, что я читаю:
1. Einstein’s General Theory of Relativity Øyvind Grøn and Sigbjørn Hervik 2004
2. General Relativity. An Introduction for Physicists M. P . Hobson, G .P . Efastathiou, A .N . Lasenby 2006
3. Introduction to General Relativity Lewis Ryder, 2009

Ничто мне не знакомо. Efastathiou, может быть, слышал фамилию, а может, просто на грека реагирую, как на Ахеропулоса или на Papapetrou.

Есть книжка "Путь к реальности" Пенроуза, обманным путём выпущенная как "научно-популярная" - на самом деле, это мощный учебник по многим разделам теорфизики.

apv в сообщении #673641 писал(а):
И еще есть очень классный вводный курс Тейлора Уиллера Exploring Black Holes: Introduction to General Relativity, там все базовые вопросы разжеваны и поданы на блюдечьке.

Интересно, впервые о нём слышу. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение21.01.2013, 03:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Munin в сообщении #673722 писал(а):
Есть книжка "Путь к реальности" Пенроуза, обманным путём выпущенная как "научно-популярная" - на самом деле, это мощный учебник по многим разделам теорфизики.
У Пенроуза появилась новая книга: "Cycles of Time: An Extraordinary New View of the Universe" (2010; есть на Libgen; перевода не видел; еще не читал).

apv в сообщении #673641 писал(а):
И еще есть очень классный вводный курс Тейлора Уиллера Exploring Black Holes: Introduction to General Relativity, там все базовые вопросы разжеваны и поданы на блюдечьке.
По уровню изложения апоминает "Физику пространства-времени" тех же авторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение21.01.2013, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yuri Gendelman в сообщении #674419 писал(а):
По уровню изложения апоминает "Физику пространства-времени" тех же авторов.

А мне напоминает Мизнера-Торна-Уилера, только чуть попроще. В "Физике п.-в." не было столько формул.

Пенроуз молодец. Надо почитать. Спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение21.01.2013, 16:00 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Munin в сообщении #673722 писал(а):
обманным путём выпущенная как "научно-популярная"

Интересно, чья это идея - Пенроуза или издателя?

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение22.01.2013, 18:48 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #673275 писал(а):
Но увы, это ерунда какая-то. Неприятно говорить про учебник Ландау, но ерунда.

Может это писал не Ландау, а Лифшиц и Питаевский?..
Munin в сообщении #673275 писал(а):
Но увы, это вовсе не в их собственном времени! Это скорость частицы в неподвижных шварцшильдовских координатах. Частицы падают относительно этих координат, и их время замедляется,
Но все равно неясно: в учебнике вводится просто понятие скорости частицы в параграфе 88. Мы назвали это "физической скоростью". Тогда что получилось в выражении 102.7 ? Это координатная скорость? И что по Вашему есть физическая скорость?

Munin в сообщении #673275 писал(а):
Вайнберг "Гравитация и космология" (третий хороший учебник по ОТО, после МТУ и до ЛЛ-2), гл. 11, §§ 11.8, 11.9.

Учебник хороший и мне более понятный , чем Пентроуз. Но в этих главах к сожалению не рассматривается радиальное движение частицы при падении на ЧД. Если у Вас есть точно ссылка, где такое решение дано, раз Вам не нравится решение в ЛЛ-2? Хорошо бы и в СО Шварцшильда и в сопутствующей СО.
Пенроуз похоже сам теоретик и писал для теоретиков. Вайнберг в том числе и для экспериментаторов. Остальные здесь приведенные ссылки на английском и придется ждать перевода.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение22.01.2013, 19:04 


04/12/10
363
schekn в сообщении #675052 писал(а):
Но все равно неясно: в учебнике вводится просто понятие скорости частицы в параграфе 88. Мы назвали это "физической скоростью". Тогда что получилось в выражении 102.7 ? Это координатная скорость? И что по Вашему есть физическая скорость?

Это явно не координатная скорость, координатная при стремлении к горизонту стремится к нулю. Там стоит скорость, которую измеряет неподвижный (зависший) наблюдатель. $v$ только стремится к $1$, зависшего наблюдателя на горизонте быть не может, поэтому $v=1$ никто не может зафиксировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение22.01.2013, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #675052 писал(а):
Может это писал не Ландау, а Лифшиц и Питаевский?..

Главы по Шварцшильда и гравитационные волны были в книге ещё при Ландау, задолго до Питаевского. Про наличие конкретной формулы не скажу - моё старое издание (5-е, кажется) потерялось, а в сети его нет.

schekn в сообщении #675052 писал(а):
Но все равно неясно: в учебнике вводится просто понятие скорости частицы в параграфе 88. Мы назвали это "физической скоростью". Тогда что получилось в выражении 102.7 ?

Может быть, оно и получилось. Но вот как это называть - отдельный вопрос, в котором лучше ориентироваться не на Ландау.

schekn в сообщении #675052 писал(а):
Учебник хороший и мне более понятный , чем Пентроуз.

Ну так как, вы прочитали определение горизонта у Пенроуза, или нет ещё?

schekn в сообщении #675052 писал(а):
Но в этих главах к сожалению не рассматривается радиальное движение частицы при падении на ЧД. Если у Вас есть точно ссылка, где такое решение дано, раз Вам не нравится решение в ЛЛ-2?

У меня нет претензий к решению, приведённому в ЛЛ-2, кроме термина. А очень подробно этот вопрос изложен в МТУ.

schekn в сообщении #675052 писал(а):
Но в этих главах к сожалению не рассматривается радиальное движение частицы при падении на ЧД. Если у Вас есть точно ссылка, где такое решение дано, раз Вам не нравится решение в ЛЛ-2? Хорошо бы и в СО Шварцшильда и в сопутствующей СО.

Что-то я не пойму. Там рассматривается коллапс, в сопутствующей СК (я вам уже устал повторять, что некорректно здесь говорить "СО"), и любая частица на поверхности коллапсирующего пылевого шара движется в точности так же, как и при падении на ЧД. Что вас не устраивает?

schekn в сообщении #675052 писал(а):
Пенроуз похоже сам теоретик и писал для теоретиков. Вайнберг в том числе и для экспериментаторов.

Вообще все книги по гравитации - пишутся для теоретиков. Экспериментаторов и экспериментов в этой области столь ничтожно мало, что для них ничего специального не пишут. Кроме иногда, чуть-чуть, методических статей, и в последнее время появились изложения для астрофизиков и экспериментаторов - гравитационных астрономов.

schekn в сообщении #675052 писал(а):
Остальные здесь приведенные ссылки на английском и придется ждать перевода.

Извините за личный вопрос, а какой иностранный язык вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение07.03.2013, 11:35 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Отсутствовал некоторое время, а хотелось бы докончить и разобраться с этим вопросом.
Munin в сообщении #675099 писал(а):
Там рассматривается коллапс, в сопутствующей СК (я вам уже устал повторять, что некорректно здесь говорить "СО"), и любая частица на поверхности коллапсирующего пылевого шара движется в точности так же, как и при падении на ЧД. Что вас не устраивает?


Меня много чего не устраивает и после прочтения Ваших ссылок, вопросы только возросли. То, что написано у Вайнберга, я рассмотрю чуть позже, мне там очень не нравится один интеграл.

1. Вопрос с СК и СО вообще говоря, здорово запутан в литературе. Если мы меняем только пространственные координаты, мы остаемся в одной СО, если меняем часы в каждой точке, мы также остаемся в одной СО. В нашем примере если метрика Шварцшильда при преобразовании координат остается статической, то я это условно называю шварцшильдовской СО. Как только происходит движение относительно этой СО мы попадаем в другую СО. Так написано например, у Мицкевица и это понятно. Другая СО – сопутствующая, она движется относительно Шварцшильдовской, причем ускоренно. У меня большие подозрения, что при приближении к гиперповерхности $r=r_g$ скорость сопутствующей СО приближается к скорости света относительно Шварцшильдовской СО. Понятно, что не может СО двигаться относительно другой СО со скоростью света, это некая абстракция.

2. Теперь смотрите. Коллапсирующее тело, рассмотренное в сопутствующей СО, достигает центра r=0 за конечное собственное время, как это написано, например, у Вайнберга. При этом меняется топология пространства – времени: появляется некая особенность в самом центре. В то же время, если рассматривать тот же процесс в СО Шварцшильда, то ничего парадоксального нет – граница вещества за бесконечное время шварцшильдовского наблюдателя остается вне гиперповерхности $r>r_g$ , то есть здесь мы имеем дело с другой топологией и другим многообразием. Вам не кажется это странным и противоречивым? В разных СО меняется многообразие?

2. Далее. Если вещество остается вне гиперповерхности $r>r_g$, то оно имеет какую-то структуру, можно говорить о нуклонах, электронах, кварках.. Строить гипотезы. Если же масса ушла за горизонт и сосредоточилась в точке радиуса $10^{-33}$, то о каких нуклонах может идти речь? В этом случае говорить о веществе уже язык не поворачивается. Никаких внятных объяснений по этому поводу я не встречал в литературе.

3. Теперь рассмотрим Вашу любимую метрику Эддингтона-Финкельштейна. Здесь я заступлюсь за Ландау-Лифшица. В пар. 88 (стр. 338 в моем издании ) они предполагают, что можно всегда привести любой вид метрики к такому виду:

$ds^2=c^2d\tau^2-dl^2=c^2d\tau^2(1-V^2/c^2)$

Там введена скорость $V=dl/d\tau$ и рассматриваются постоянные грав. поля.
В общем виде такой формализм в ОТО был разработан Зельмановым. Действительно, если для изотропных интервалов $ds^2=0$ , то $V=c$, для времениподобных $ds^2>0 $ и $V<c$. Поэтому вполне логично назвать V в данном случае физической скоростью. Обратимся к Пенроузу (Структура пространства и времени). Он переходит к вашей любимой метрике (Эддингтона-Финкельштейна) с помощью вот таких преобразований из метрики Шварцшильда в стандартных координатах (стр. 135):

$v=t+r+2mln(r-2m)  $ (A)
здесь c=G=1. И получает :

$ds^2=(1-2m/r)dv^2-2dvdr-r^2d\Omega    $ (10.2)

(Преобразования (А) – явно сингулярные. И почему я должен догадываться, что имел в виду теоретик – «фигура это речи» или нет? Теоретик должен четко излагать свои мысли, чтобы не было двойного толкования ( это к вопросу про англоязычную литературу, если даже в русскоязычной не все четко)). Пенроуз надо заметить, не получает решение (10.2), строго решая уравнения Гильберта - Эйнштейна, а применяет преобразование (А) с логарифмической особенностью.
При этом Пенроуз замечает, что это другая форма метрики Шварцшильда, и в то же время говорит, что они совпадают только в области $ r>r_g$. От Пенроуза странно это слышать, поскольку нет однозначного соответствия между этими двумя решениями. Пенроуз называет гиперповерхность $r=r_g$ координатной сингулярностью и говорит, что она устраняется в Шварцшильдовской метрике именно преобразованиями (A). В отличие от тех, которые Вы приводили, у Вас стоит под логарифмом модуль. Но это не решает проблемы, поскольку все равно при $r=r_g$ нет взаимооднозначного соответствия. Проанализируем метрику (10.2) на предмет физической скорости. Для этого добавим и вычтем такой член

$dr^2/(1-2m/r)$ и сгруппируем:

$ds^2= (dv \sqrt{1-2m/r} - dr/\sqrt{1-2m/r})^2- dr^2/\sqrt{1-2m/r} -r^2d\Omega     (B)$

Рассмотрим только радиальные времениподобные интервалы, тогда угловой член пропадает и находим квадрат физической скорости, как отношение пространственной части к временной:

$V^2=(dl/d\tau)^2=(dr/dv)^2 /(1-2m/r-dr/dv)^2     $ (C)

Если ничего не накосячил, что при $r=2m$ ( то есть на горизонте) $V=1$, что говорит о том, что материальное тело по радиальной достигает скорости света даже в координатах Эддигтона-Филькенштейна. Это видно также и по тому, что компонента $g_0_0=0$ на этой гиперповерхности, а далее она меняет знак.
Если Вы будет утверждать, что мы имеем два вакуумных решения уравнений Эйнштейна : Шварцшильда ( стандартное) и Эддигтона-Филькенштейна и они справедливы на разных многообразиях, то да, можно так сказать, только второе решение – нефизическое, потому что нарушается принцип причинности в области $r<r_g$ и $r=r_g$ и его надо отбросить или иметь очень серьезные экспериментальные основания для его признания.

4. Наконец ради непраздного интереса применим сингулярные преобразования (А) для метрики Минковского. Только заменим 2m на произвольную постоянную a , а метрику запишем в сферических координатах:

$ds^2=dt^2-dr^2-r^2d\Omega$

Дифференцируем преобразования (А) : $dv=dt+dr+adr/(r-a)$
Если не накосячил , получаем:

$ds^2=dv^2 -2dvdrr/(r-a)+dr^2a(2r-a)/(r-a)^2 -  r^2d\Omega     (D)$

Видно, что в новой метрики появилось сингулярность на пустом месте, то есть в новых координатах (v,r) образовалась дырка в центре.
Поэтому вызывает подозрение законность таких преобразований как (A).

Хотелось бы получить подробные ответы на мои вопросы, а не только отсылку к теор. работам.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение07.03.2013, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #692105 писал(а):
Так написано например, у Мицкевица и это понятно.

Один нюанс: Мицкевич - не самый главный законодатель мод в этом вопросе. Ориентироваться на него - означает, строить стену непонимания между собой и основным корпусом текстов по ОТО. Впрочем, последнее вам не впервой...

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Понятно, что не может СО двигаться относительно другой СО со скоростью света, это некая абстракция.

Пока вы произносите "СО", у вас возникают подобные проблемы. Но это проблемы всего лишь ваших собственных неудачных определений. Стоит вам спросить, может ли СК двигаться относительно другой СК со скоростью света, и ответ изменится на "очевидно, может". Именно поэтому (в частности) понятие СО в таком смысле в ОТО и не используется. Оказалось, оно мешается.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
У меня большие подозрения, что при приближении к гиперповерхности $r=r_g$ скорость сопутствующей СО приближается к скорости света относительно Шварцшильдовской СО.

Разумеется, но это проблемы шварцшильдовской СК, а не сопутствующей. Сопутствующая движется с малой скоростью относительно материи, и это её полностью физически оправдывает. А вот шварцшильдовскую становится невозможно продолжить в область $r\leqslant r_g,$ и это долго вводило людей в ступор - пока они не сообразили, что это не "шварцшильдовская СО", а всего лишь-навсего шварцшильдовская СК. Падающая материя движется на $r=r_g,$ и тем более на $r\leqslant r_g,$ и поэтому любая СО движется, и поэтому любая СК, которая не желает двигаться, автоматически перестаёт быть СО на этой границе.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Далее. Если вещество остается вне гиперповерхности $r>r_g$...

Не остаётся. Вычёркиваем.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Если же масса ушла за горизонт и сосредоточилась в точке радиуса $10^{-33}$, то о каких нуклонах может идти речь? В этом случае говорить о веществе уже язык не поворачивается. Никаких внятных объяснений по этому поводу я не встречал в литературе.

В литературе по этому поводу очень внятно написано, что никто не знает, что там в сингулярности происходит. Нет теорий, претендующих на то, чтобы работать в этой области.

Есть всеобщее подозрение, что такие теории появятся, при появлении квантовой теории гравитации. Кроме того, есть недавняя идея Хокинга (о непотере информации в чёрной дыре). Вот и всё, что у нас есть.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Поэтому вполне логично назвать V в данном случае физической скоростью.

:facepalm: Нет, не логично.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Преобразования (А) – явно сингулярные. И почему я должен догадываться, что имел в виду теоретик – «фигура это речи» или нет? Теоретик должен четко излагать свои мысли, чтобы не было двойного толкования ( это к вопросу про англоязычную литературу, если даже в русскоязычной не все четко)

Ну так прочитайте окружающий текст у Пенроуза! У него там всё чётко!

schekn в сообщении #692105 писал(а):
От Пенроуза странно это слышать, поскольку нет однозначного соответствия между этими двумя решениями.

Однозначное преобразование (A) - это "нет однозначного соответствия"? Ну-ну.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
В отличие от тех, которые Вы приводили, у Вас стоит под логарифмом модуль.

Я списывал с http://scienceworld.wolfram.com/physics ... nates.html и http://en.wikipedia.org/wiki/Eddington% ... oordinates . Собственно, это несущественно. Очевидно, формула без модуля применима только для $r>r_g,$ ну и что? Об этой области и идёт речь.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Если ничего не накосячил, что при $r=2m$ ( то есть на горизонте) $V=1$, что говорит о том, что материальное тело по радиальной достигает скорости света даже в координатах Эддигтона-Филькенштейна.

Нет, материальное тело не "достигает скорости света". Просто величина $V$ достигает скорости света. Величина, которую вы совершенно безосновательно назвали физической скоростью. Это название в данном случае некорректно и бессмысленно. И это $V=1$ ровно эту бессмысленность и показывает. Скорость материального тела не может достигать скорости света, а ваша $V$ - достигает.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Это видно также и по тому, что компонента $g_0_0=0$ на этой гиперповерхности, а далее она меняет знак.

Послушайте, мне это надоело. Выполните одно маленькое упражнение. Возьмите метрику Минковского $ds^2=dT^2-dX^2,$ и следующее преобразование координат (к полярной системе координат):
$x_0=\arctg(T/X)$
$x_1=\sqrt{T^2+X^2}$
$T=x_1\sin x_0$
$X=x_1\cos x_0$
(именно так, с тригонометрическими функциями, а не гиперболическими). Найдите $g_{00}$ в этой системе координат, найдите, где она меняет знак, и рассмотрите движение классических свободных частиц в этой области и на её границе. И морочьте этой селёдке голову!!!

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Если Вы будет утверждать, что мы имеем два вакуумных решения уравнений Эйнштейна : Шварцшильда ( стандартное) и Эддигтона-Филькенштейна и они справедливы на разных многообразиях, то да, можно так сказать, только второе решение – нефизическое, потому что нарушается принцип причинности в области $r<r_g$ и $r=r_g$

А именно? Покажите, что принцип причинности там нарушается. Внимание, нельзя выдавать за принцип причинности первое, что взбредёт вам в голову.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
и его надо отбросить или иметь очень серьезные экспериментальные основания для его признания.

Те же самые соображения применимы к "решению Шварцшильда" (в указанном смысле): его надо отбросить, или иметь очень серьёзные экспериментальные основания для его признания :-)

(Хинт: экспериментальные основания для признания "решения Эддингтона-Финкельштейна" есть, в астрономии. Но это разговор на будущее, когда вы с основами разберётесь.)

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Видно, что в новой метрики появилось сингулярность на пустом месте

Не сингулярность, а координатная сингулярность. Да, появилась, ну и что? От неё надо избавляться так же, как и в метрике Шварцшильда.

schekn в сообщении #692105 писал(а):
Поэтому вызывает подозрение законность таких преобразований как (A).

Я уже неоднократно вам этот момент объяснял. Я устал повторяться, так что просто перечитайте мои прежние объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение08.03.2013, 04:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
У Ландау в упомянутых местах скорость определяется как предел отношения пройденного трехмерного расстояния к прошедшему синхронизированному вдоль траектории времени. Такое определение удобно тем, что: 1) скорость ограничена константой, как и в СТО; 2) именно эту величину непосредственно измеряет покоящийся в выбранных координатах наблюдатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение08.03.2013, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #692479 писал(а):
именно эту величину непосредственно измеряет покоящийся в выбранных координатах наблюдатель.

Местный? Проблема тогда в том, что на $r=r_g$ наблюдатель не может покоиться.

Это как паста в тюбике. Её можно передавливать с места на место, но она не исчезнет. Так же и с определениями можно ходить вокруг да около, но суть чёрной дыры, давно изученная, от этого не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение08.03.2013, 13:14 
Аватара пользователя


18/10/07

53
После прочтения у меня сложилось впечатление,
что происходит отождествление Мира Минковского в варианте решения Шварцвальда и
физического пространства с гравитацией.

Если РШ определяет законы для электромагнетизма,
в том числе и внутриатомные, в том числе и с гравитационными эффектами,
то движение материальных точек происходит в гравитации, и это нечто другое.

Сравните траекторию движения материальной точки и траекторию луча света в Гравитации.

Кроме того, постоянно присутствует словосочетание "метрика Шварцшильда"

По определению "Метрика - способ указания расстояния между выбранными двумя точками",
и я не видел такой формулы в комментариях к РШ.
Есть только намёки в расчёте опыта Шапиро.

schekn Чт мар 07, 2013 12:35:45
в своей реплике задаёт конкретные вопросы,
и Мунин отвечает на них либо ссылками на гуру ОТО, либо даёт свою корректную ОТО версию,

но это всё-же не ответ.

Мешанина между СО и СК -
здесь надо так понимать, а здесь - вот так. И в ответах содержится не больше.

К примеру, задаётся вопрос - тело при падении на ЧД достигает скорости света,
(в терминах Мунина
Нет, материальное тело не "достигает скорости света". Просто величина достигает скорости света.)

как это понимать с точки зрения определения необходимой для этого энергии? Откуда столько?

В ответ - помавание руками. Ну, вот так, мол.

Ответить по-простому, что падающее тело не приобретает энергию,
её в теле ровно столько же, как у него была на бесконечности, язык не поворачивается.

А ведь так всё до самого центра, тело просто падает.

А вот у неподвижного тела на границе ЧД действительно бесконечная энергия,
то есть никакое тело на границе не может существовать, сразу валится внутрь.
Проблема тогда в том, что на $r=r_g$ наблюдатель не может покоиться.(c) Мунин

Тогда возьмём промежуточный вариант.

На Землю упало тело, и ведь его собственная энергия не прирастилась по сравнению с той, какой она была вдалеке.

Тем не менее грохоту будет дай боже, (что-то вспомнилось недавно метеорит свалился)

Когда считаем выделившуюся энергию, вычисляем её через разность скоростей (в квадрате).

Если у падающего тела не было энергии, откуда взялось столько?

Второе - это у неподвижного тела на поверхности Земли и есть эта скорость, которая имеется у него для нахождения на расстоянии (радиус Земли) в неподвижности.

Непонятно? Глаза видят иное?

Представьте, что мишень - тело у поверхности Земли,
а поддерживается в неподвижности относительно поверхности какой ни есть ракетой,
и для нахождения в неподвижности ему постоянно необходимо ускоряться. (См. Льюис Кэролл)

В точном соответствии с лифтом Эйнштейна.

Решение Шварцшильда позволяет вычислять гравитационные эффекты для света
как зависимые от массы и расстояния до центра Гравитации.

Но оно не определяет структуру пространства с Гравитацией.

Если это понимать, страсти о Чёрной дыре и что у неё внутри будут беспредметными.
.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group