2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 MathSciNet 2.0
Сообщение05.12.2012, 21:58 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
(MathSciNet и Zentralblatt - реферативные базы данных по математике.)

Около года назад бросил написание рефератов (в Zentralblatt, в MathSciNet я никогда не писал). Мне эти реферативные базы данных кажутся довольно бесполезными. Десятки лет назад оно для многих было способом узнать, что написано в той или иной статье/книге. Сейчас... Бывают, конечно случаи, когда приходит интересная статья. И пишешь хороший реферат. Или, наоборот, приходит ерунда какая-то, и пишешь, что статья ерундовая. В большинстве случаев приходит то, что тебе лично не очень интересно. Поэтому просто дергаешь фразы из резюме/введения. Многие не стесняются просто брать и копипастить резюме. (Тут самое время признаться, что я немного кривлю душой насчет бесполезности: я пользуюсь обеими базами. Но пользуюсь я ими не по прямому назначению, а для того, чтобы взять ссылку в BibTeX'e; впрочем, Google Scholar уже научился это делать, пусть и не всегда хорошо.)

Я бы с бОльшим удовольствием написал бы рефераты на статьи, которые читаю добровольно. (Подозреваю, не только я.) Но нет же, их пишет кто-то другой, кому это не очень интересно.

Моя мечта - наукометрическая/реферативная база данных (назовем ее MathSpace), что-то среднее между ResearchGate (RG), Microsoft Academic Research (MAR) и Mathoverflow (MO).

На MathSpace есть ученые. Есть статьи. Есть информация о ссылках, и, более того, как на MAR, приведены цитаты -- в каком контексте тот или иной труд цитируется. Можно лайкать статьи. Можно писать отзывы. Можно лайкать отзывы. Можно спрашивать у автора, а почему то-то и то-то. И является ли интересным то-то и то-то. И где можно лучше прочитать про вот это. Обсуждение публичное, все принимают участие, как на МО. Можно указывать на ошибки.

Можно писать плохие отзывы. Никто не захочет наживать врагов? Но ведь я не сказал еще про Rivalry index (RI). Когда ты пишешь плохой отзыв или на тебя пишут плохой отзыв или ты нажимаешь Dislike, ты увеличиваешь RI между собой и кем-то другим. Редактор журнала перед тем, как послать тебе чью-то статью на рецензию, зайдет в MathSpace и посмотрит - а не слишком ли высок RI между тобой и автором? И не слишком ли высок Friendship Index (где учитываются положительные отзывы, фолловерство, лайки и совместные статьи) между тобой и автором? Если один из них большой (оба вряд ли могут быть) - он постарается не слать статью тебе. Иногда не будет выбора, но, по крайней мере, редактор сможет оценить, насколько объективна твоя рецензия.

Вот такая моя мечта. Критикуйте, добавляйте. И главное - как это реализовать (да и нужно ли)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group