2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интервальный ряд
Сообщение05.12.2012, 01:36 


16/01/12
131
Здравствуйте уважаемые математики.
Я не буду кидать всю задачу,потому что мне интересен лишь ответ на вопрос:

Допустим есть интервальный ряд.
Он обычный,но есть одна проблема, последний интервал у него задан как (150 и выше).

Мне необходимо посчитать выборочную дисперсию.

Вопрос: Как быть с вот этим последним интервалом? Просто если все интервалы заданы в границах, то посчитать выборочнее среднее и дисперсию очень просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервальный ряд
Сообщение05.12.2012, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9531
Москва
Распространённая, хоть и неточная практика - принять ширину последнего интервала равной прочим и отнести попавшие в него наблюдения к его середине. Оправдан он в точности, только если задание границы в виде "150 и выше" это лишь оборот речи, а разбиение на интервалы проводилось равномерно, так что в интервале от 150 что-то есть, а в следующих нет. Если хвост распределения имеет касание оси абсцисс достаточно высокого порядка (как у нормального, скажем), то это может быть оправданным приблизительным приёмом, даже если некоторые наблюдения попадают не в интервал (150; 150+h), а в следующие, поскольку их число невелико, и вносимая ими ошибка мала.
Если же интервал 150+ появился оттого, что у нас данные за определённой границей недоступны, известно лишь общее число попавших туда наблюдений, и утверждать, что они близки к этой границе мы не вправе, то данные надо рассматривать, как цензурированные, и использовать методы оценивания для цензурированных выборок. При этом необходимо принять закон распределения, соответственно природе данных, оценка параметров от него будет зависеть.
Как правило, оценки можно получить только численно (хотя для некоторых видов распределения, экспоненциального, например, есть аналитические выражения).
Уравнения для нахождения есть,скажем, в параграфа 8.3 по ссылке:
http://dvo.sut.ru/libr/opds/i130hod2/8.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервальный ряд
Сообщение05.12.2012, 13:10 


16/01/12
131
Да у меня интервалы:
0-30
30-60
60-90
90-120
120-150

150-165

верно да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервальный ряд
Сообщение05.12.2012, 15:26 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
Верно или неверно, тут нельзя сказать. Есть такой способ, есть этакий, все в каком-то смысле и верны, и неверны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group