2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 VTK и VisIt
Сообщение04.12.2012, 15:55 
Аватара пользователя


21/11/11
185
Добрый день.

Моделирую всякую трёх- и двухмерную газодинамику, результаты вывожу в .vtk файл, который затем рисую с использованием VisIt. Происходит это так: после моделирования у меня есть некоторая последовательность файлов, скажем 'Data2D[i].vtk', где индекс $i$ пробегает сколько нужно значений. В каждом файле хранится сетка, а также векторные и скалярные величины, заданные в ячейках и узлах этой сетки. Кроме того, в файле хранятся 2 числа: время и индекс файла. Вся совокупность файлов открывается VisIt'ом, который рисует всё, что нужно, для любого момента времени. Изменение момента времени происходит сдвигом ползунка "Time".

Всё это очень удобно, просто и наглядно. Но возник один вопрос: предположим, у меня есть некоторая скалярная величина (скажем, мощность лазера/полная энергия/масса/энергия ионов и т.п.). Эта величина определённым образом меняется со временем, и мне интересно нарисовать её график. Сейчас для этой цели я создаю отдельный файл 'Data1D.curve', в который в процессе расчёта сбрасываю её значения, а после рисую этот файл gnuplot'ом. Такой способ не всегда удобен, например, чтобы нарисовать на одной картинке мощность лазера и распределение плотности, приходится рисовать их отдельно, а потом править картинки.

Нельзя ли как-то записать эти величины в тот же .vtk файл и построить их временную зависимость с помощью того же VisIt'а, не плодя лишних сущностей?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group