2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 08:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
VladimirKalitvianski в сообщении #655316 писал(а):
Ваш аргумент, опирающийся на дыры, мне показался не очень убедительным

У меня логика железная. Есть проверенная теория - общая теория относительности. Сомневаться в ее справедливости вплоть до планковских масштабов нет оснований. Из нее следует указанное мной выше соотношение неопределенностей, логически связанное с принципом неопределенности Гейзенберга. Из этого соотношения неопределенностей следует планковский вакуум - виртуальные планковские черные дыры, так называемая "квантовая пена". Возникновение таких черных дыр (виртуальных или реальных) энергетически наиболее выгодно в пространстве размерности три. Если "квантовая пена" - это фундамент наблюдаемого микро- и макромира, то 3-мерность наблюдаемого пространства - следствие энергетической выгодности 3-мерия. Это весомый аргумент в пользу правильности хода рассуждений. Электронный адрес моей более подробной статьи на эту тему я Вам отправил в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 12:51 


15/02/11
214
aklimets в сообщении #655398 писал(а):
Есть проверенная теория - общая теория относительности. Сомневаться в ее справедливости вплоть до планковских масштабов нет оснований.

Вранье. ОТО уже не работает на квантовых масштабах. Если бы работала то это была квантовая теория гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 13:03 
Заслуженный участник


25/12/11
750
pohius
А можно поинтересоваться, что есть такое "квантовые масштабы"?
Если вы подходите к ОТО как к эффективной КТП, вы получаете мизерные поправки. Так что проверить это приближение не получится, но и говорить, что ОТО с квантами не работает, тоже нельзя

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 18:35 


15/02/11
214
Я про то что через ОТО дифракцию электронов на решетке особо не подсчитаешь.
fizeg в сообщении #655448 писал(а):
Если вы подходите к ОТО как к эффективной КТП, вы получаете мизерные поправки.

А эта штука каким образом делается?

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 19:54 
Заслуженный участник


25/12/11
750
pohius в сообщении #655569 писал(а):
Я про то что через ОТО дифракцию электронов на решетке особо не подсчитаешь.

Ну там ОТО особенно и не нужна. А в случаях, когда ее нужно учитывать, вряд ли придется выйти за пределы квазиклассического приближения

Можете почитать например

Само собой по мере приближения к Планку поправки желательно учитывать, поэтому обычная ОТО не то что работает вплоть до Планковских энергий, но является очень хорошим приближением на доступных на настоящий момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pohius в сообщении #655440 писал(а):
Вранье. ОТО уже не работает на квантовых масштабах. Если бы работала то это была квантовая теория гравитации.

Что такое "квантовые масштабы"? Для ОТО это и есть планковские. На масштабах, на которых необходимо квантование других полей, кроме гравитационного, ОТО вполне работает: в связке ОТО + квантовая теория на искривлённом пространстве-времени. Например (самый известный результат в этой области), хокинговское излучение чёрных дыр.

fizeg в сообщении #655603 писал(а):
Можете почитать например http://arxiv.org/abs/1209.3511

Это обзор? Если нет, то можно было сослаться на упоминание ещё в Мизнере-Торне-Уилере...

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 21:17 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Это pedagogical introduction. Я не в курсе был ли в МТУ этот вопрос рассмотрен более, чем как упоминание.

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 21:41 


15/02/11
214
Рановато мне читать про эффективную теорию поля. Объясните мне вот что.
С одной стороны есть ОТО и уравнение Эйнштейна, с другой есть КТП и плотность лагранжиана. Их просто так не совместить. Но в КТП по крайней мере можно попытаться учесть гравитацию в лагранжиане. Но это будет уже не ОТО, а КТП с поправками.
Что касается ОТО так есть такая штука как длина волны дебройля, это длина на которой объект проявляет волновые свойства. Для электронов это может быть порядка нанометров. Как при этом работает ОТО я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 21:42 
Заслуженный участник


25/12/11
750
pohius
Начнем с того, что в ОТО тоже есть плотность лагранжиана :P

-- 07.12.2012, 22:42 --

pohius
Начнем с того, что в ОТО тоже есть плотность лагранжиана :P

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 21:47 


15/02/11
214
fizeg в сообщении #655652 писал(а):
Начнем с того, что в ОТО тоже есть плотность лагранжиана :P

Оказывается я и ОТО нифига не знаю :shock: . Говорите мне срочно букварь и страницу. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 21:48 
Заслуженный участник


25/12/11
750
pohius
Да по-моему любой букварь. В ЛЛ-2 хотя бы...

-- 07.12.2012, 22:50 --

http://en.wikipedia.org/wiki/Einstein%E ... ert_action

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 21:59 


15/02/11
214
Ну что ж, признаюсь что лопух, буду исправляться. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение07.12.2012, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #655639 писал(а):
Я не в курсе был ли в МТУ этот вопрос рассмотрен более, чем как упоминание.

Только как упоминание. Можно посмотреть в "Гравитацию" Иваненко, Сарданашвили (обзорная книга, сер. 80-х), может быть, там более чем упоминание.

pohius в сообщении #655651 писал(а):
С одной стороны есть ОТО и уравнение Эйнштейна, с другой есть КТП и плотность лагранжиана.

Все современные теории поля, и классические, и квантовые, записываются с плотностью лагранжиана. Исключения, может быть, и есть, но это какая-то дикая экзотика.

В принципе, немножко другая картина в физике конденсированного состояния. Там чаще задан гамильтониан, а не лагранжиан. Но не потому, что лагранжиан задать нельзя, а потому, что гамильтонианом удобнее непосредственно пользоваться, а лоренц-инвариантность отсутствует, и поэтому её не приходится показывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение08.12.2012, 22:22 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin в сообщении #655681 писал(а):
Все современные теории поля, и классические, и квантовые, записываются с плотностью лагранжиана. Исключения, может быть, и есть, но это какая-то дикая экзотика.

Я вот не разбирался, слыхал, что для ряда суперсимметричных теорий не существует классического предела и не может быть записано действие. Я, если честно, не в курсе, что даже подразумевается под этим. Т.е. классический предел, черт с ним, но означает ли это, что я не могу расписать функциональный интеграл через действие? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: О квантовой пене на планковском масштабе
Сообщение09.12.2012, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё, что я знаю про суперсимметрию - это книжка Прохоров, Шабанов, которую я не одолел. Но там, вроде, формальные-то выражения записываются, другой вопрос, придаётся ли им сколько-нибудь похожий смысл. Ещё мне рекомендовали Хренникова "Суперанализ".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group