2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 генетически модифицированные продукты
Сообщение03.12.2012, 07:18 


03/12/12
1
Я считаю что генетически модифицированные продукты очень опасны как для человека так и для всей планеты.
Как можно остановить рост использования модифицированных продуктов глобально?

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение03.12.2012, 07:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
:facepalm:
А я считаю, что все продукты красного цвета очень вредны, ведь красный цвет — это цвет опасности. Как можно донести эту идею до широкой общественности?

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение03.12.2012, 08:31 


17/02/11
252
А я считаю что гены в желудке перевариваются и нету разници модифицированные они или нет

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение03.12.2012, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
http://www.gmo-compass.org/ - На сайте GMO Compass :
представлены международные правовые документы, научно-практические и общественные дискуссии о пользе и предполагаемой опасности ГМО, научные статьи, информация о предельно допустимых концентрациях ГМО в составе продуктов, информация о методиках и результатов анализов ГМО. А также кто, когда и каким образом делал те или другие ГМО, где они выращиваются, в каких объемах, на какой стадии допусков в оборот новые сорта, что уже сделано и что планируется сделать. Кроме того практически полная информации про то, какие ГМО уже есть на прилавках, и как перепроверить лабораторные протоколы детекции ГМО. Все, что подлежит счету и учету все-все посчитано и учтено, включая оценку черных рынков.

Доклад экспертной группы Европейского Союза Novel Foods Task Force of ILSI Europe „Safety Considerations of DNA in Food“

Выводы доклада:

1.Все ДНК, включая искусственно встроенные генетические вставки состоят из одних и тех же 4х нуклеотидов.
2. С точки зрения разнообразия поступления ДНК с пищей, употребление ГМО пищи не изменяет количество потребленной ДНК.
3. Учитывая естественное разнообразие последовательностей ДНК, встраивание отдельных генов в геном не изменяет химических характеристик ДНК.
4. «Метаболитическая судьба» ДНК в пищеварительном тракте не зависит от происхождения ДНК.
5. В обычно потребляемых количествах ДНК не токсична.
6. Нет сведений, что ДНК ГМО отличается по качеству имунного ответа.
7. Проникновение, вcтраивание отдельных участков ДНК в геном бактерий пищеварительного тракта нельзя исключить. Однако вероятность такого события крайне низкая.
8. Наблюдались примеры проникновения непереваренных молекул ДНК, поступивших с пищей, в клетки животных. Однако, существуют эффективные механизмы предотвращающие встраивание этих молекул в геном клеток. Нет ни одного экспериментального примера, подтверждающего какую-либо возмножность встраивания чужеродной ДНК, поступившей с пищей.

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение03.12.2012, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
muhomor, получается, что кушать любую белковую пищу невозбранно, ибо она вся переваривается до аминокислот.
В каком ресторане подают на обед чистую ДНК, ну лишь слегка подсоленную?
При употреблении животно-растительной пищи мы глотаем клетку целиком. Что в клетке генетически модифицированного организма не так по сравнению с клеткой того же организма до модификации? Для чего вставляли ген? Для выработки некоторых новых белков в некоторых местах организма, чаще всего не тех, которые мы кушаем.
Если бы всё было по теории...

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение03.12.2012, 10:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
valekamaleka в сообщении #653366 писал(а):
Я считаю что генетически модифицированные продукты очень опасны как для человека так и для всей планеты.
:facepalm: докатились

gris в сообщении #653393 писал(а):
При употреблении животно-растительной пищи мы глотаем клетку целиком. Что в клетке генетически модифицированного организма не так по сравнению с клеткой того же организма до модификации? Для чего вставляли ген? Для выработки некоторых новых белков в некоторых местах организма, чаще всего не тех, которые мы кушаем.
gris, независимо от того, что там на ДНК было записано, она в желудке распадается до олигонуклеотидов, так что по барабану.
gris в сообщении #653393 писал(а):
При употреблении животно-растительной пищи мы глотаем клетку целиком.
уже подохшую причем
gris в сообщении #653393 писал(а):
Если бы всё было по теории...
Ну можно по эмпирике: я кушал ГМО $n$ раз, со мной ничего не случилось. Если Вы от популярной индукции не отказываетесь, можете тоже кушать :-) А ежели отказываться, то я вообще не знаю, как тогда можно жить?

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение03.12.2012, 11:33 


17/02/11
252
Хотя если вставить гены рыбы фуги в пшеницу вред будет

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение03.12.2012, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Изображение

muhomor в сообщении #653438 писал(а):
Хотя если вставить гены рыбы фуги в пшеницу вред будет

Не будет. Тетродотоксин, во первых, не является белком и требует сложного метаболизма (и перенесения многих генов), а во-вторых, вырабатывается не рыбой.

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение03.12.2012, 14:01 


17/02/11
252
У меня жена внучка Мичурина.И она мне показывала ту самую грушу на которую Мичурин полез
за арбузами.Большего вреда от ГМО не будет

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение04.12.2012, 11:24 


29/05/12
238
muhomor в сообщении #653438 писал(а):
Хотя если вставить гены рыбы фуги в пшеницу вред будет

На счет вреда пока не ясно. Давно известно о внедрении "рыбьевого" гена, отвечающего за устойчивость к низким температурам, в помидоры. Это позволило бы выращивать нормальные помидоры в более высоких широтах.
как на счет Таймыра? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение04.12.2012, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Вот почему-то все говорят, что кусок ДНК внедрится в наши хромосомы, и мы начнём превращаться в ночные фиалки. Или что он начнёт прямо в нашем сердце вырабатывать белок запретной любви. Это снисходительно опровергается микробилогами третьего уровня посвящённости, и народ с облегчением начинает трескать сёмгу из гипермаркета.
О сапрессорах ведь только на пятом уровне узнаёшь...
Не там опасность видите, господа.

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение04.12.2012, 12:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
gris в сообщении #653961 писал(а):
Вот почему-то все говорят, что кусок ДНК внедрится в наши хромосомы, и мы начнём превращаться в ночные фиалки.
Ага, на самом деле даже сформулировать толком не могут то, о чем говорят :twisted: Вы каждый день поедаете живые организмы, которые, есс-но, содержат ДНК и РНК и мРНК и тРНК и прочее. Картошка, лук, мясо, овощи, фрукты, просто сдохшие в желудке от переваривания микроорганизмы. И ведь, Вы их преспокойненько кушаете и ничего Вам никуда явно не внедряется, а тут блин именно ДНК ГМО возьмет и внедрится! Это же ужасный невероятный бред!!! :facepalm: Ведь очень трудно даже отличить, зачем какой ген нужен и за что отвечает, а наш безмозглый желудок и кишечный эпителий оказывается в этом прекрасно разбирается, умеет отличать генно-модифицированную ДНК от не генно-модифицированной и даже мутантную от генномодифицированной, даже если никогда не ел клетки данного поедаемого организма!

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение04.12.2012, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
gris в сообщении #653961 писал(а):
О сапрессорах ведь только на пятом уровне узнаёшь...

Что Вы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение04.12.2012, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Я имел в виду, что просто так вставить нужный кусок, чтобы он ещё и работал, как нужно, не так просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: генетически модифицированные продукты
Сообщение04.12.2012, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Ну, это опасность, скорее, для создателей трансгенов, чем для потребителей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group