2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение06.12.2012, 19:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Побережный Александр, вы плодите сущности на пустом месте. $\varnothing$ — это обозначение пустого множества, а не непонятного объекта под названием «отсутствие». $\{a\}$ — это обозначение множества, содержащего ровно один элемент, который равен чему-то, обозначаемому $a$. А теперь совершенно технически, по modus ponens, выводим, чьим обозначением является $\{\varnothing\}$. И не надо никаких неясных слов, которыми нельзя оперировать формально — для их выдумывания теория множеств не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение06.12.2012, 19:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Пускай ТС решает задачи!:
Xaositect в сообщении #654907 писал(а):
0. Сколько элементов содержит множество $\{\varnothing\}$? Перечислите их.
1. Верно ли, что $\varnothing = \{\varnothing\}$? Почему?
2. Докажите по определению, что $\varnothing$ является подмножеством любого множества.
3. Докажите по определению, что непустое множество не может быть подмножеством пустого.
4. Найдите булеан пустого множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение06.12.2012, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Побережный Александр в сообщении #655027 писал(а):
Подскажите, правильно ли я понял.
$\varnothing$ - символ, обозначающий отсутствие элементов.
$\{\varnothing\}$ - символ, обозначающий множество, содержащее элементы никак не входящее в заданное. И поэтому $\varnothing\neq\{\varnothing\}$.
И именно $\{\varnothing\}$ входит в произвольное множество в качестве элемента.
Все плохо.
$\varnothing$ - это обозначение пустого множества.
$\{\varnothing\}$ - это обозначение множества, имеющего один элемент - пустое множество.
Множества, входящего в произвольное множество в качестве элемента, не существует.
Множество, являющееся подмножеством любого множества - это $\varnothing$.

-- Чт дек 06, 2012 22:40:26 --

Моего почти отсутствующего педагогического таланта тут явно недостаточно. Я не могу представить, каким образом эти манипуляции можно не понимать, поэтому не могу научить их понимать. Пусть кто-нибудь другой этим займется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение06.12.2012, 21:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Чудесная штука это пустое множество. Из его существования, к примеру, следует, что все сиреневые лошади водят трамваи ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение07.12.2012, 05:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #655244 писал(а):
Чудесная штука это пустое множество. Из его существования, к примеру, следует, что все сиреневые лошади водят трамваи

А я вот в рекламе по ТВ видел сиреневую лошадь, теперь знаю, куда она скакала - на работу в трамвайный парк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение07.12.2012, 12:24 


29/07/08
536
Принцип "Бритва Оккама" гласит:"Не следует множить сущности без необходимости".
Я пытаюсь этому принципу следовать. Я считал, что $\varnothing=\{\varnothing\}=\{\varnothing,\{\varnothing\}\}=\{\{\varnothing\}\}=...$
Но оказывается, принято считать $\varnothing \neq \{\varnothing\}$.
Сразу следует вывод, что $\{\varnothing\}$ - не пустое множество. Значит это некоторое множество, которому что-то соответствует в реальной действительности. Теперь я пытаюсь понять что это за множество, какой его аналог в жизни есть. Приводили же пример с коробками.
Я предположил, что то содержание коробок, которое не соответствует нашему выбранному множеству и будет $\{\varnothing\}$.
В указанном примере были коробки с деревянными единицей, двойкой и тройкой.
Пустая коробка соответствовала $\{\varnothing\}$. Но ведь если рассматривать не пустые коробки, но заполненные камнями, вывод тот же. Главное, что такая коробка не содержит элементов заданного множества (деревянных единицу, двойку и тройку). И не важно чем заполнена коробка, без наших деревяшек это будет $\{\varnothing\}$.
Мне показалось это логичным. В данном случае я не ввожу новые сущности, как сказал arseniiv, я для себя объяснил необходимость появления выражения $\varnothing \neq \{\varnothing\}$.
Прошу извинить за непонятливость, но для меня это обсуждение много дало.
Спасибо всем! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение07.12.2012, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
У Вас ужас какой-то. Что такое "наше выбранное множество"? Что такое "заданное множество"? Ведь их нет, а у Вас они почему-то есть, и на них всё держится. Откуда они, зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение07.12.2012, 12:52 


29/07/08
536
Изначально речь шла о построении булеана. А там присутствует, как элемент, пустое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение07.12.2012, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Изначально сотворил бог небо и землю. Но Ваш-то крайний вопрос (насчёт $\varnothing \neq \{\varnothing\}$) не имел никакого отношения ни к этому, ни к булеану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение07.12.2012, 13:07 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Побережный Александр в сообщении #652679 писал(а):

(Оффтоп)

Ссылка даётся так и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение07.12.2012, 19:01 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Еклмн. Пустая коробка: вот она, $\{\}$. Одни стенки и ни черта внутри. Но обычно ее так не рисуют, а рисуют $\varnothing$. $\varnothing=\{\}$.

А $\{\varnothing\}$ — или, что то же, $\{\{\}\}$ — это коробка, в которой лежит пустая коробка. Но внешняя-то коробка непуста! В ней-то лежит кое-что: а именно, пустая коробка. И я вам более скажу — та деревянная единица, она, ну, на самом деле она открывается. Деревянная коробка в форме единицы, каково? Во-о-от, а внутри этой деревянной единицы лежит коробка... пустая коробка. $1=\{\varnothing\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение07.12.2012, 19:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Побережный Александр в сообщении #655436 писал(а):
Я пытаюсь этому принципу следовать. Я считал, что $\varnothing=\{\varnothing\}=\{\varnothing,\{\varnothing\}\}=\{\{\varnothing\}\}=...$
Вещи с такими свойствами рассматривать, конечно, можно, но множествами они называться категорически не могут, потому что из одних только множеств (без других вещей вообще) можно кучу всего построить (например, весь математический анализ, как бы вы его ни видели), а из этих ничего не построить — они все равны друг другу, так как вы все внутренние скобки выкидываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение08.12.2012, 10:01 


29/07/08
536
Уважаемые софорумники, в принципе с пустым множеством разобрался. Но хочу вернуться к озвученному уже вопросу, но который остался без ответа для меня.
Множество $K=\{\{1\},\{2\},\{3\}\}$,
его булеан $M=2^K=\{\{\varnothing\},\{1\},\{2\},\{3\},\{\{1\},\{2\}\},\{\{1\},\{3\}\},\{\{1\},\{2\},\{3\}\}\}$
Я вижу перед собой два элемента $\{2\}$ и $\{3\}$.
Вопрос. К какому множеству я их должен отнести?
Насколько я понимаю, это зависит от формы записи.
Если запись такая $\{\{2\},\{3\}\}$, то с одной стороны такой элемент есть в булеане, а с другой стороны эти элементы есть в К. Запись $\{2\}$ и $\{3\}$ может говорить об элементах из множества К, но такие же элементы в булеане. Какая форма записи должна быть, чтобы понять о каком множестве сейчас идет речь.

Для ИСН, где-то с этого момента пошла дискуссия про пустое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение08.12.2012, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
У Вас много лишних фигурных скобок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить "не принадлежит"?
Сообщение08.12.2012, 11:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Побережный Александр в сообщении #655737 писал(а):
Множество $K=\{\{1\},\{2\},\{3\}\}$,
его булеан $M=2^K=\{\{\varnothing\},\{1\},\{2\},\{3\},\{\{1\},\{2\}\},\{\{1\},\{3\}\},\{\{1\},\{2\},\{3\}\}\}$
Неверно.
Либо для такого булеана следует брать $K=\{1;2;3\}$, либо булеан выглядит сложнее (в частности, содержит элемент $\{\{1\}\}$).
Вы понимаете, что $a\neq\{a\}$? И что вообще все $a,\{a\},\{\{a\}\},...$ различны?
Если все так плохо, воспользуйтесь аналогией с коробками.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group