2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 21:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kostiani в сообщении #653188 писал(а):
Где можно прочитать о различных применениях производной.

kostiani в сообщении #653188 писал(а):
Если хотите можете здесь вкратце объяснить смысл производной, чтобы было от чего отталкиваться

Вы, видимо, ни применения, ни смысла не знаете. И читаете ЛЛ. Гениальная идея.
kostiani в сообщении #653188 писал(а):
Путь записанный в алгебраической форме.

В чем записанный?

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #653188 писал(а):
Где можно прочитать о различных применениях производной. Если можно конкретно.

В тоннах учебников. Для начала рекомендую несколько томов матанализа, и несколько томов "общей физики".

kostiani в сообщении #653188 писал(а):
Если хотите можете здесь вкратце объяснить смысл производной, чтобы было от чего отталкиваться

Вам - увольте.

kostiani в сообщении #653188 писал(а):
Это тоже понятно.

Если бы это было понятно, вы бы не повторяли одну и ту же ошибку снова и снова.

kostiani в сообщении #653188 писал(а):
Кстати это еще одна причина того что я задаю так много вопросов.

Вместо одной ошибки делаете другую, при том, что вам давно указали, как не делать ни той, ни другой. Ваше упорство поразительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 21:53 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #653196 писал(а):
Вам - увольте.


Munin в сообщении #653196 писал(а):
Ваше упорство поразительно.


Спасибо. Но под ним есть свое основание.
Итак вы отказываетесь отвечать конкретно? Что ж ... дай Бог Вам здоровья или удачи---по выбору.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #653197 писал(а):
Спасибо. Но под ним есть свое основание.

Основание, чтобы не ударить палец о палец? Хотелось бы послушать, какое. Мне, кроме чудовищного неуважения ко всем без исключения окружающим, ничего не приходит в голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 22:10 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #653202 писал(а):
Хотелось бы послушать, какое. Мне, кроме чудовищного неуважения ко всем без исключения окружающим, ничего не приходит в голову.

Это неверное умозаключение.

Цитата:
Мы совершаем трагическую ошибку, говоря, что образование должно давать не знания, а компетенции, благодаря которым специалист будет знать, где нужные знания взять.

.[url](http://www.spbvedomosti.ru/guest.htm?id ... 40SV_Guest[/url]
Если последовательно данное проанализировать в отношении состояний "учитель"-"ученик", то можно придти к выводу---прямой вопрос ученика требует прямого ответа учителя.
Но есть еще множество индивидуальных моментов. По отношению ко мне данное верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #653207 писал(а):
Если последовательно данное проанализировать в отношении состояний "учитель"-"ученик", то можно придти к выводу---прямой вопрос ученика требует прямого ответа учителя.

Неверный вывод. Верный вывод: прямой приказ ученику сесть и прочитать главу учебника не должен игнорироваться. А на вопросы учитель либо отвечает сам, либо отсылает к учебнику, смотря по многим обстоятельствам.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 22:30 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #653211 писал(а):
Неверный вывод. Верный вывод: прямой приказ ученику сесть и прочитать главу учебника не должен игнорироваться. А на вопросы учитель либо отвечает сам, либо отсылает к учебнику, смотря по многим обстоятельствам.


Правильно при условии классического или стандартного (ступенчатого) понимания педагогического процесса. Он необходим. И нужен.
Однако я Вам сказал что есть нестандартные методы обучения--- они подразумевают ускоренные курсы. Ускоренные не в смысле поверхностные.
Здесь "учитель" должен не "мешать", а помогать т.е. выступать в роли "кладезя знаний" которым может пользоваться "ученик" в процессе прямого межличностного общения. Вопрос-ответ.
Такие понятия как уважение или неуважение приобретают совершенно другие оттенки. Я же сказал Вам что уважаю Вас независимо от вашего ко мне отношения. Вы хоть на голове станьте- уважать не перестану.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 22:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kostiani в сообщении #653174 писал(а):
Процесс может быть выражен в виде формулы или графически, или таблично.
Вот пока вы не поймёте, что такая классификация вредна и бессмысленна, ничего с вашим пониманием математики сделать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 22:50 
Заблокирован


16/02/12

1277
arseniiv в сообщении #653224 писал(а):
Вот пока вы не поймёте, что такая классификация вредна и бессмысленна, ничего с вашим пониманием математики сделать нельзя.


Как мне следует это понимать чтобы был смысл и польза?

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 23:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Не стремитесь к классификации — хотя бы так. Что с того, что белки бывают спящие, коричневые и стриженые? Это что, помогает их изучить?

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение03.12.2012, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #653216 писал(а):
Однако я Вам сказал что есть нестандартные методы обучения

Может быть, и есть, но вам учиться таким образом не получается. Примите это как факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение03.12.2012, 08:15 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #653316 писал(а):
Может быть, и есть, но вам учиться таким образом не получается. Примите это как факт.


Цель определена. Разобраться. Это не значить стать лучше всех и круче. Просто разобраться в определенных моментах. Движение к цели определено. Нестандартный метод. Он связан с определенными индивидуальными особенностями. ( Читать могу только маленькими отрезками, решение задач не в количественном плане, разбирать одну задачу но очень тщательно под микроскопом, разбирать и сопутствующие задаче моменты ( как в этой теме). Она для меня еще не решена. Но однако при ее решении коснулись не только гамильтониана системы, но и понятия производной, понятия приращения, средней скорости, понятие мгновенной скорости, а также идеи рассмотрения приближений при замене кривой на ломаную и т.п.
В общем я очень доволен. А когда получу количественные результаты помимо вероятности равной нулю или около этого и увижу как это получилось в решении- станет еще лучше.
Этот метод можно назвать погружение в практику решения.
Учтите что нас смотрят и сопереживают нашему решению в той или иной степени кто то со знаком "минус" как Вы , кто-то со знаком "плюс" . Это накладывает определенную ответственность при рассмотрении решения.
В общем как- то так.
Но это лишь часть задачи. Есть еще очень много тонкостей и деталей.
Конечно тяжело решать задачу в условиях неопределенных ответов. Но несомненно решение продвигается.
Однако самостоятельную работу никто не отменял. В общем все идет по плану.
Вы можете или тормозить это движение или сопутствовать ему. Однако лучше бы сопутствовали поскольку у вас есть способность при соответствующей подготовке объяснять просто.
Дополнение:
В отношении Вас я прекрасно понимаю что ваша линия поведения в отношении меня ориентирована на помощь. Вы реально считаете что мне может помочь такой образ работы как и вы полагаете. т.е. вначале необходимо "накачать мышцы и только потом подходить весу". Как качать эти мышцы вы и говорите.
Спасибо естественно.
Я также "качаю" мышцы-только несколько иным способом-индивидуальным. Свою индивидуальность я знаю лучше вас поверьте. В условиях нехватки времени это оптимальный вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение03.12.2012, 10:17 
Заблокирован


16/02/12

1277
arseniiv в сообщении #653241 писал(а):

(Оффтоп)

Не стремитесь к классификации — хотя бы так. Что с того, что белки бывают спящие, коричневые и стриженые? Это что, помогает их изучить?

Итак вернемся к выявлению обнаружения электрона в области ядра и анализу перехода электрона из одного состояния в другое.
Итак гамильтониан системы и гамильтониан возмущения. Maximpg писал ранее;
Цитата:
Отличие во времени жизни. В нестабильном (или возбужденном) состоянии атом с удовольствием провзаимодействует с полем, испустив фотон, и электрон упадет на низший уровень энергии.

Имеем атом и поле и условие взаимодействия их.
В таком случае мы можем опять таки выявить только вероятность возбуждения электрона. Данная вероятность наверняка связана с определенными характеристиками поля- чем поле "сильнее" тем вероятность больше -так?
И гамильтониан системы это оператор полной энергии системы. Таким образом решение подводит к выяснению вопроса об энергии системы , связанной с основополагающим фактом в природе- сохранение энергии или чего-то ---Фейнман говорил о 28 кубиках,--- что как ни крути остается постоянной величиной.
Правильно мыслю?

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение03.12.2012, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #653374 писал(а):
Движение к цели определено. Нестандартный метод.

Вот он для вас не работает. Нормальной реакцией было бы это осознать и сменить метод. Иначе вы цели никогда не достигнете - вы к ней просто не движетесь ни на миллиметр.

kostiani в сообщении #653374 писал(а):
В общем я очень доволен.

То есть вы не можете оценить своей ситуации. Тут и надо доверять учителям и наставникам. Ситуация ваша - швах. Об этом говорят вам все, с кем вы общаетесь. Пора открыть глаза и трезво и мужественно принять это.

kostiani в сообщении #653374 писал(а):
Но несомненно решение продвигается.

Нет, вы топчетесь на месте. Наблюдать это тем более обидно, что я совершал такую же ошибку, и по собственному опыту прекрасно знаю, что это ошибка, и насколько всё плохо. А вы затыкаете уши.

kostiani в сообщении #653374 писал(а):
Вы можете или тормозить это движение или сопутствовать ему.

Поскольку ваше "движение" - это топтание на месте, разницы никакой. Я стараюсь вас, наоборот, заставить идти вперёд, а не топтаться. Сначала показывал и призывал, потом толкал в спину, сейчас перехожу к пинкам в зад. Но на вас ничего не действует. Видимо, и не получится.

kostiani в сообщении #653374 писал(а):
Я также "качаю" мышцы-только несколько иным способом-индивидуальным. Свою индивидуальность я знаю лучше вас поверьте.

А вот что такое "мышцы", вы не знаете, и как их "качать" - понятия не имеете.

Вспоминается притча:
    Один человек захотел стать сильным. Для этого он каждый день один раз поднимал утюг.

Точная ваша копия.

kostiani в сообщении #653374 писал(а):
В условиях нехватки времени это оптимальный вариант.

Даже в условиях острой нехватки времени, имеющимся временем можно распорядиться гораздо разумнее, чем это делаете вы. Вы, практически, ваше время выкидываете на свалку - так его всегда будет не хватать, даже если у вас будет всё время мира.

kostiani в сообщении #653404 писал(а):
Правильно мыслю?

Нет, неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение03.12.2012, 16:27 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #653607 писал(а):
Нет, неправильно.

kostiani в сообщении #653404 писал(а):
Имеем атом и поле и условие взаимодействия их.


Это правильно?
kostiani в сообщении #653404 писал(а):
В таком случае мы можем опять таки выявить только вероятность возбуждения электрона.


Это правильно?
kostiani в сообщении #653404 писал(а):
Данная вероятность наверняка связана с определенными характеристиками поля- чем поле "сильнее" тем вероятность больше -так?


Это правильно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group