2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 22:01 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #652615 писал(а):
Малая поправка к гамильтониану системы.


Перевариваю.
Munin в сообщении #652615 писал(а):
Формулы не надо "осмысливать", как и вообще ничего не надо "осмысливать". Надо с ними учиться работать и учиться их понимать (видеть их свойства, взаимосвязи)


понимать... процесс которого( понимания) характеризуется осмыслением т.е. способностью придавать смысл простым закорючкам, видя за ними реальные физические процессы. Простая закорючка "S". Но ведь каждый день я прохожу этот "S".
А если взять производную по времени- смотри ка! Я уже найду и "V"- скорость с которой я прошел этот "S". Но к сожалению я ведь хожу не равномерно и прямолинейно? Следовательно-скорость будет средней! А если я хочу найти мгновенную- что мне делать?...
Ну а если не я а электрон в атоме водорода? Вот тут уже -вероятность или плотность появления его в каком либо объеме...
В общем- сейчас осмысливаю гамильталиан квантовой системы. Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 22:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kostiani в сообщении #652652 писал(а):
А если взять производную по времени- смотри ка! Я уже найду и "V"- скорость с которой я прошел этот "S". Но к сожалению я ведь хожу не равномерно и прямолинейно? Следовательно-скорость будет средней!

Чиво?
kostiani в сообщении #652652 писал(а):
Ну а если не я а электрон в атоме водорода? Вот тут уже -вероятность или плотность появления его в каком либо объеме...

Куда?
kostiani в сообщении #652652 писал(а):
В общем- сейчас осмысливаю гамильталиан

Кого?

Короче, сплошные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 22:21 
Заблокирован


16/02/12

1277
Nemiroff в сообщении #652663 писал(а):
Короче, сплошные вопросы.


Вот вы и ответили на вопрос почему я так себя веду на форуме. Боюсь уйти туда не знаю куда и найти то не знаю что.! Так что ... вернемся к нашим баранам.
Извините ... конечно же гамильтониан.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #652652 писал(а):
понимать... процесс которого( понимания) характеризуется осмыслением

Нет. Вы так и не поняли, что такое понимание. Ну и чёрт с вами.

Понимание достигается через труд. Вы трудиться не желаете принципиально. В этом тупике и останетесь навечно.

Глядя на вас, я остро жалею, что розги отменены... только они могли лентяев вашего уровня загнать потрудиться.


-- 02.12.2012 00:01:45 --

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #652667 писал(а):
Боюсь уйти туда не знаю куда и найти то не знаю что.!

Куда идти, чтобы не уйти не туда, вам указали. Не бояться вам тоже погут (помогли бы). Но вы не стали ничего делать, упёрлись. В результате, только мешаете окружающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 12:54 
Заблокирован


16/02/12

1277
Nemiroff в сообщении #652663 писал(а):
Куда?


Прошу прощение. Вероятность обнаружить его.

-- 02.12.2012, 13:58 --

Nemiroff в сообщении #652663 писал(а):
Чиво?


Траектория моего перемещения относительно дома будет не в виде прямой линии, а в виде криволинейной. И движение мое будет не поступательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 13:05 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Munin, замечание за множественный оффтопик, попытки самостоятельного модерирования, переход на обсуждение личности участника и недопустимые формы ведения дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 13:47 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kostiani в сообщении #652893 писал(а):
Траектория моего перемещения относительно дома будет не в виде прямой линии, а в виде криволинейной. И движение мое будет не поступательным.

Не знаю, что вы там обозначали как S, но если вы берете производную, то средней такая величина быть не может.
kostiani в сообщении #652893 писал(а):
Вероятность обнаружить его.

Я не понял, как связаны отдельные части вашего сообщения. Ну скорость. А у электрона - вероятность. Или не вероятность.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 13:57 
Заблокирован


16/02/12

1277
Nemiroff в сообщении #652928 писал(а):
Не знаю, что вы там обозначали как S, но если вы берете производную, то средней такая величина быть не может.


Это понятно. Я имел ввиду расстояние которое я прохожу за день . В таком случае будет средняя скорость, поскольку траектория моего движения- кривая,а движение не поступательно.
А скорость в какой либо точке этой траектории и будет производная. Правильно?

-- 02.12.2012, 15:02 --

Nemiroff в сообщении #652928 писал(а):
Я не понял, как связаны отдельные части вашего сообщения. Ну скорость. А у электрона - вероятность. Или не вероятность.


Я просто отвечал на вопрос ЗУ о процессе понимания, как таком процессе, который характеризуется осмыслением т.е. приданием смысла определенным символам, нахождение соответствия между символами и действительностью.
Этот процесс и называется осмыслением, и он же является частным процесса понимания, где уже идет своего рода проникновение в суть вещей.
Рассматривая траекторию макроскопического тела и осмысливая ее через символы, формулы, я уже не могу данное осмысление перенести на квантовые системы- у электрона нет траектории в классическом понимании этого смысла. Тут свои символы и свои формулы, свое осмысление.
Но по правилам форума я обязан отвечать ЗУ на вопросы.
Это не имеет ничего общего с нашим диалогом.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 14:26 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kostiani в сообщении #652931 писал(а):
Я имел ввиду расстояние которое я прохожу за день

Для средней скорости берется отношение приращений, а не производная.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 14:30 
Заблокирован


16/02/12

1277
Nemiroff в сообщении #652947 писал(а):
Для средней скорости берется отношение приращений,


Вот теперь точно понял. Просто нужного слова не находил, вернее пропустил.
Именно приращение. Так правильно говорить. Спасибо.
А производная тогда что?

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 14:33 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
kostiani в сообщении #652950 писал(а):
А производная тогда что?

Предел, к которому стремится отношение приращений при стремлении последних к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 14:36 
Заблокирован


16/02/12

1277
miflin в сообщении #652951 писал(а):
kostiani в сообщении #652950 писал(а):
А производная тогда что?

Предел, к которому стремится отношение приращений при стремлении последних к нулю.

Т.е. мгновенная скорость или скорость в определенной точке траектории. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 14:39 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Да. Только смысл производной не ограничивается одной механикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 14:43 
Заблокирован


16/02/12

1277
miflin в сообщении #652954 писал(а):
Да. Только смысл производной не ограничивается одной механикой.


Я это понимаю. Производные могут быть не только по времени, но смысл их один-определение мгновенной величины. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение02.12.2012, 14:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kostiani в сообщении #652955 писал(а):
Производные могут быть не только по времени, но смысл их один-определение мгновенной величины. Правильно?

Какой величины? У линейной функции производная есть константа - какая тут мгновенная величина?
Производная сопоставляет функции функцию - соответственно, производная, вычисленная в точке, даёт ответ, относящийся к этой точке - например, мгновенную скорость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group