2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение05.02.2013, 23:51 
Заслуженный участник


06/02/11
356
степень, конечно

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение06.02.2013, 09:25 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #680340 писал(а):
Жаль, я надеялся на помощь в обнаружении и уяснении моих ошибок.


Когда-то очень давно я "набил себе много шишек" пытаясь устроить каноническое квантование ковариантным образом. Больше не хочется.

Есть другой аспект. Всеже изначально ветка посвещана изучению ортодоксальной КТП. А в ортодоксальной КТП операторы рождения/уничтожения нумеруются именно трехмерным (пространственным) волновым вектором. Во всяком случае в таком плане нумерацию этих операторов 4-вектором следует отнести к патологии.

Пожалуй, на этот счет можно сказать еще следующее. Обратите внимание, что образующими алгебры операторов являются именно $a({\bf k})$ и $a^+({\bf k})$ с трехмерным волновым вектором ${\bf k}$ и в фиксированный (!) момент времени (если в гайзенберговской картине). Все остальное ДОЛЖНО выражаться через них, "исходная точка" -- именно они а не что-то другое.

В конце-концов возмите один единственный осциллятор и попытайтесь что-нибудь вразумительное сделать с временными фурье-образами операторов рождения и уничтожения. Если добьетесь успеха -- расскажите. В КТП 3-волновой вектор имеет ясный смысл: он нумерует осцилляторы. А что нумерует 4-волновой вектор? Я не могу себе представить... Расскажите, если знаете. Я не знаю :-) Ну хотябы для упрощенного случая: что нумеруют разные частоты в временных фурье-образах операторов рождения/уничтожения простого гармонического осциллятора? Он же, осциллятор, тут всего один, тут нумеровать просто нечего!

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение06.02.2013, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
type2b
Тогда расшифруйте эту фразу, пожалуйста:

Alex-Yu в сообщении #680558 писал(а):
Когда-то очень давно я "набил себе много шишек" пытаясь устроить каноническое квантование ковариантным образом. Больше не хочется.

Шишки одного человека бесполезны для другого, это общеизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение06.02.2013, 16:59 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #680656 писал(а):
Тогда расшифруйте эту фразу, пожалуйста:

type2b в сообщении #680438 писал(а):
Возьмите осциллятор.


А чего тут расшифровывать? Осциллятор -- это 1-мерная КТП. Одно временное измерение и все. Откуда тут возмется целый континуум операторов рождения уничтожения? По Вашей идеологии вроде как должен быть такой континуум: каждой частоте фурье-образа соответствует своя пара операторов рождения/уничтожения. Но все мы знаем, что тут всего одна такая пара.

-- Ср фев 06, 2013 21:00:55 --

Munin в сообщении #680656 писал(а):
Шишки одного человека бесполезны для другого, это общеизвестно.



С этим трудно спорить. Только помочь этому другому тоже трудно. Ему надо набить свои шишки и в этом я не помощник, потому что не возможно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение06.02.2013, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #680678 писал(а):
А чего тут расшифровывать? Осциллятор -- это 1-мерная КТП. Одно временное измерение и все. Откуда тут возмется целый континуум операторов рождения уничтожения?

Понял. Прошу тайм-аут.

Alex-Yu в сообщении #680678 писал(а):
Только помочь этому другому тоже трудно.

Не так уж трудно, если не повторять одно и то же своё, про свои шишки, а прислушаться к тому, что заботит этого другого. Впрочем, вы уже помогли, спасибо.

-- 06.02.2013 18:24:00 --

Alex-Yu в сообщении #680678 писал(а):
По Вашей идеологии вроде как должен быть такой континуум: каждой частоте фурье-образа соответствует своя пара операторов рождения/уничтожения. Но все мы знаем, что тут всего одна такая пара.

Впрочем, мы все знаем, что это так только в том случае, если удовлетворяются уравнения движения. А квантовая теория как раз должна их создать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение06.02.2013, 17:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #680689 писал(а):
Впрочем, мы все знаем, что это так только в том случае, если удовлетворяются уравнения движения. А квантовая теория как раз должна их создать...


В том-то и дело, что как бы ни двигался этот осциллятор (или куча осцилляторов в случае "нормальной" КТП), а степеней свободы новых не появится. Сколько всего операторов -- это вопрос кинематики, а не динамики. Впрочем, не буду больше мешать обдумывать этот вопрос. По себе знаю: сколько ни разговаривай, а надо в итоге подумать самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение06.02.2013, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #680698 писал(а):
В том-то и дело, что как бы ни двигался этот осциллятор (или куча осцилляторов в случае "нормальной" КТП), а степеней свободы новых не появится.

Я знаю два взгляда на степени свободы.
1. Поле $\varphi(x^0)$ как механическая система. Степеней свободы - бесконечно много, в каждой точке - $n.$
2. Поле $\varphi(x^\mu)$ как механическая система. Степеней свободы - вообще $n,$ зато формально считается, что осей времени - 4.
(Например, Медведев "Начала теоретической физики" § II.6)
Я думаю, второй вариант (у Медведева он назван лагранжевым в отличие от гамильтонова) можно проквантовать примерно как я набросал. Но ещё не додумал, тайм-аут ещё не кончился.

Насчёт осциллятора как 1-мерной КТП. Он удовлетворяет уравнению Шрёдингера, но его можно считать классическим уравнением движения, и заменить на квантовое по интегралу по траекториям. Тогда у нас получается как раз континуум операторов рождения-уничтожения.

Насчёт кинематики и динамики - на голономную связь можно смотреть кинематически, а можно динамически. Может быть, тут как раз этот случай? Удовлетворение уравнениям движения можно считать связью, задающей траекторию. Впрочем, связи - моё слабое место.

-- 06.02.2013 19:30:42 --

Munin в сообщении #680713 писал(а):
Насчёт осциллятора как 1-мерной КТП. Он удовлетворяет уравнению Шрёдингера, но его можно считать классическим уравнением движения, и заменить на квантовое по интегралу по траекториям. Тогда у нас получается как раз континуум операторов рождения-уничтожения.

Это зачеркнуть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение28.04.2013, 07:38 


07/06/11
1890
Возвращаясь после долгого перерыва.
Я разобрался с тем как в классике вводятся положительно/отрицательно частотные компоненты для полей.
Так, для комплексного скалярного поля

$ \varphi(x)^\pm=\cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int \cfrac{d \vec k}{\sqrt{2 p_0}} a^\pm(\vec k) e^{\mp i kx} $
$ \left(\varphi(x)^\ast \right)^\pm=\cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int \cfrac{d \vec k}{\sqrt{2 p_0}} \tilde a^\pm(\vec k) e^{\mp i kx} $
$\left(a^\pm\right)^\ast=\tilde a^\mp $
Для энергии в классике получаю выражение
$ E= \cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int d \vec k \cfrac{\omega}{2} \left( \tilde a^+(\vec k) a^- (\vec k) + \tilde a^-(\vec k) a^+(\vec k) \right) $
Первый вопрос: это верное выражение?

При квантовании, перехожу к операторам рождения-уничтожения, оператор энергии должен стать:
$\hat E = \cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int d \vec k \cfrac{\omega}{2} \left( \tilde a^+(\vec k) a^- (\vec k) + \tilde a^-(\vec k) a^+(\vec k) \right)$
и хорошо бы это записать в нормальном упорядочении, но
$  \tilde a^+(\vec k) a^- (\vec k) + \tilde a^-(\vec k) a^+(\vec k) = 2 \tilde a^+(\vec k) a^- (\vec k) + \delta(0) $
и тут меня немного смущает $\delta$ - функция.
Второй вопрос: должна тут быть $\delta$ функция или нет?

В принципе, от неё можно избавится, переписав оператор энергии как
$\hat E = \cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int d \vec k d \vec{k'} \cfrac{\omega}{2} \left( \tilde a^+(\vec k) a^- (\vec {k'}) + \tilde a^-(\vec {k'}) a^+(\vec k) \right) \delta(k-k')$
но тут, при приведению к нормальному упорядочению возникнет квадрат $\delta$ -функции, что ещё хуже.
Третий вопрос: можно ли так делать и нужно ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение28.04.2013, 11:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
EvilPhysicist в сообщении #716500 писал(а):
Первый вопрос: это верное выражение?


Стрелочка обозначает 3-импульс? Тогда вроде правильно. Численный множитель перед интегралом только не помню какой должен быть. Ну дык посмотрите у Боголюбова-Ширкова.

-- Вс апр 28, 2013 15:16:27 --

EvilPhysicist в сообщении #716500 писал(а):
и тут меня немного смущает $\delta$ - функция.
Второй вопрос: должна тут быть $\delta$ функция или нет?


Каждый осцилятор имеет так называемую "энергию нулевых колебаний". Поскольку осциляторов бесконечно много, это дает бесконечный аддитивный вклад в энергию. Который надо выкинуть просто в силу того, что начало отсчета по энергии можно взять как угодно. Это же просто константа, хотя и бесконечная. Во всяком случае так в обычной теории, не учитывающей гравитацию.

Можно еще и иначе рассуждать. Переход от классики к квантам определен не полностью, лишь с точностью до порядка сомножителей. Порядок сомножителей устанавливаем из физических требований. В данном случае это требование, чтобы средняя энергия вакуума была равна нулю. Тогда все операторы уничтожения должны быть справа, а рождения -- слева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение28.04.2013, 14:49 


07/06/11
1890
Alex-Yu в сообщении #716576 писал(а):
Ну дык посмотрите у Боголюбова-Ширкова.

У Боголюбова-ширкова(Квантовые поля, 1980) нету множителя $\cfrac{1}{(2\pi)^\frac32}$, но это потому, что там по другому определено преобразование фурье. Но вот для квантовой теории у него в главе II, параграф 8 написано
$$ P^\nu= \int d \vec k ~ k^\nu \left[ \varphi^{\ast+} (\vec k) \varphi^-(\vec k)+\varphi^+(\vec k) \varphi^{\ast-}(\vec k) \right] $$
Или я чего-то не понимаю в его обозначениях, или там опечатка.

Если возвращаться к моим выкладкам и брать энергию в написанном мной виде
EvilPhysicist в сообщении #716500 писал(а):
$\hat E = \cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int d \vec k \cfrac{\omega}{2} \left( \tilde a^+(\vec k) a^- (\vec k) + \tilde a^-(\vec k) a^+(\vec k) \right)$
то собственная энергия будет
$\varepsilon_0=\cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int d \vec k ~ \cfrac{\omega}{2} \delta(0)$
Но тогда для одночастичного состояния
$\left\lvert \text{state} \right\rangle = \cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int \cfrac{d \vec p}{\sqrt{2p_0}} a^+(\vec p) \lvert 0 \rangle e^{-i px}$
энергия должна быть равна
$\begin{matrix}E=\left\langle \text{state} \right\rvert \hat E  \left\lvert \text{state} \right\rangle = \\
= \cfrac{1}{(2\pi)^3} \int \cfrac{d \vec p ~ d \vec {p'}}{2\sqrt{p_0 p_0'}} \langle 0 \rvert \tilde{a^-}(\vec {p'}) \cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int d \vec k \cfrac{\omega}{2} \left( \tilde{a^+}(\vec k) a^- (\vec k ) + \tilde{a^-}(\vec k) a^+(\vec k) \right) a^+(\vec p) \lvert 0 \rangle e^{-i(p'-p)x}= \\
=\cfrac{1}{(2\pi)^3} ~\cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int \cfrac{d \vec p ~ d \vec {p'} d \vec k}{2\sqrt{p_0 p_0'}}~\cfrac{\omega}{2} \langle 0 \rvert \left[ \delta(0) \tilde{a^-}(\vec {p'}) a^+(\vec p) + 2 \tilde{a^-}(\vec{p'}) \tilde{a^-}(\vec k) a^+(\vec k) a^+(\vec p) \right] e^{-i(p'-p)x} = \\
=\cfrac{1}{(2\pi)^3} ~\cfrac{1}{(2\pi)^\frac32} \int \cfrac{d \vec p ~ d \vec {p'} d \vec k}{2\sqrt{p_0 p_0'}}~\cfrac{\omega}{2} \langle 0 \rvert \left[ \delta(0) \delta(\vec{p'}-\vec p)+ 2\{ \delta(\vec{p'}-\vec p) \delta(0) + \delta(\vec{p'}-\vec k) \delta(\vec k - \vec p) \} \right] e^{-i(p'-p)x} = \\
=\cfrac{1}{(2\pi)^3} ~\int \cfrac{d \vec p ~ d \vec k}{2 p_0}~\cfrac{\omega}{2} \langle 0 \rvert \left[ \delta^2(0)+ 2\{ \delta^2 (0) + \delta(\vec{p}-\vec k) \delta(\vec k - \vec p) \} \right] = \\
 \end{matrix}$
и тут меня очень смущают квадраты $\delta$-функции от нуля. Все так и должно быть или где-то ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение28.04.2013, 15:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
EvilPhysicist в сообщении #716669 писал(а):
и тут меня очень смущают квадраты $\delta$-функции от нуля. Все так и должно быть или где-то ошибка?

Вроде всё так. Одна дельта-функция - из-за бесконечности энергии нулевых колебаний, вторая - из-за бесконечности объёма системы и нефизического (ненормируемого) одночастичного состояния.

-- 28.04.2013, 16:25 --

Перед тем как считать энергию одночастичного состояния желательно избавиться хотя бы от одной дельта-функции, иначе как-то совсем некорректно всё получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение28.04.2013, 15:43 


07/06/11
1890
warlock66613 в сообщении #716686 писал(а):
Перед тем как считать энергию одночастичного состояния желательно избавиться хотя бы от одной дельта-функции

Как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение28.04.2013, 15:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
1) Сказать, что операторы рождения-уничтожения должны располагаться в нормальном порядке, расположить их так, и выкинуть бесконечную константу из гамильтониана как ненаблюдаемую
2) Поместить всю систему в большой, но конечный ящик, наложить периодические граничные уловия (интегралы при этом превратятся в суммы).
3) Сказать, что одночастичные волновые функции - это функции с конечной нормой, а функции типа $e^{ikx}$ выкинуть из гильбертова пространства вообще (при этом ими всё равно можно пользоваться в расчётах просто как функциями, а вот энергию для соответсвующего состояния считать некорректно). Операторы вроде $\hat{a}^+_{\vec{k}}$ также остаются, просто у них не будет собственных векторов, но это не страшно.

(2) и (3) как я понимаю взаимозаменяемы - достаточно одного

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение28.04.2013, 16:04 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
EvilPhysicist в сообщении #716669 писал(а):
У Боголюбова-ширкова(Квантовые поля, 1980) нету множителя $\cfrac{1}{(2\pi)^\frac32}$, но это потому, что там по другому определено преобразование фурье.



Фурье-преобразование, естественно, можно определять по разному. Но если Вы определили иначе чем БШ, то у Вас и коммутационные соотношения будут другие, с дополнительным множителем. Одно другое компенсирует при вычислении наблюдаемых величин, например энергии.

А вообще правильно Вам подсказали: с ящиком и периодическими граничными условиями все как-то проще, и легче интерпретировать физически. Хотя, конечно, можно и с фурье-интегралами, но возникают более сингулярные объекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская квантовая теория
Сообщение05.05.2014, 18:28 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Alex-Yu в сообщении #680558 писал(а):
Обратите внимание, что образующими алгебры операторов являются именно $a({\bf k})$ и $a^+({\bf k})$ с трехмерным волновым вектором ${\bf k}$ и в фиксированный (!) момент времени (если в гайзенберговской картине). Все остальное ДОЛЖНО выражаться через них, "исходная точка" -- именно они а не что-то другое.
Более того, трёхмерное пространство на котором живут $k_x$, $k_y$, $k_z$ не евклидово. Массовая поверхность - трёхмерное однородное изотропное пространство постоянной отрицательной кривизны -- псевдосфера.

В литературе массовую поверхность часто называют гиперболоидом, забывая, что она строится не в евклидовом, а в псевдоевклидовом пространстве:
$$
d \mu^2 = d \omega^2 - d k_x^2 - d k_y^2 - d k_z^2
$$
$$
\omega = \pm \sqrt{k_x^2 + k_y^2 + k_z^2}
$$
Подставляем одно в другое и получаем $h_{i j} (k)$ - индуцированную трёхмерную метрику массовой поверхности:
$$
-h_{i j} (k) \, dk^i dk^j = d \mu^2|_{\omega = \pm \sqrt{k_x^2 + k_y^2 + k_z^2}}
$$
В координатах $k_x$, $k_y$, $k_z$ метрика массовой поверхности такова:
$$
h_{i j}(k) \, dk^i dk^j = d k_x^2 + d k_y^2 + d k_z^2
- \frac{\left( k_x d k_x + k_y d k_y + k_z d k_z \right)^2}{m^2 + k_x^2 + k_y^2 + k_z^2}
$$
Скалярная кривизна вычисленная по этой метрике: $R = - 6 / m^2$. Это псевдосфера радиуса $m$. Квадратный корень из детерминанта метрического тензора $\sqrt{h(k)}$ определяет инвариантную меру интегрирования по трёхмерной массовой поверхности. В координатах $k_x$, $k_y$, $k_z$ мера интегрирования:
$$
\sqrt{h(k)} \, d_3 k = \frac{m}{\sqrt{m^2 + k_x^2 + k_y^2 + k_z^2}} \, dk_x \, dk_y \, dk_z.
$$

То же самое в угловых координатах $\chi$, $\theta$, $\varphi$ (здесь уже становится очевидно, что это псевдосфера):
$$
k_x = m \sinh(\chi) \sin(\theta) \cos(\varphi), \quad
k_y = m \sinh(\chi) \sin(\theta) \sin(\varphi), \quad
k_z = m \sinh(\chi) \cos(\theta),
$$
$$
h_{i j}(k) \, dk^i dk^j = m^2 \left( d \chi^2 + \sinh(\chi)^2 \left( d \theta^2 + \sin(\theta)^2 d \varphi^2 \right) \right),
$$
$$
\sqrt{h(k)} \, d_3 k = m^3 \sinh(\chi)^2 \sin(\theta) \, d\chi \, d\theta \, d\varphi.
$$

--------

Теперь про нормировку операторов рождения $a^{\dag}(k)$ и уничтожения $a(k)$.

Нормировку было бы логично задавать ковариантно (используемой системе координат на массовой поверхности). Например, следующие интегралы не зависят от системы координат введённой на массовой поверхности:
$$
\int f(k) \left[ a(k), a^{\dag}(k') \right] \sqrt{h(k)} \, d_3 k = f(k'), \eqno(1)
$$
$$
\int f(k') \left[ a(k), a^{\dag}(k') \right] \sqrt{h(k')} \, d_3 k' = f(k). \eqno(1')
$$
Здесь $f(k)$ - произвольная непрерывная функция (пробная функция). Формулы (1) и (1') определяют нормировку операторов рождения и уничтожения способом не зависящим от используемой на массовой поверхности системы координат.

Аналогично для $\langle k | k' \rangle$:
$$
| k \rangle = a^{\dag}(k) \, | 0 \rangle,
$$
$$
\langle k| = \langle 0 | \, a(k).
$$
$$
\int f(k) \, \langle k | k' \rangle \sqrt{h(k)} \, d_3 k = f(k'), \eqno(2)
$$
$$
\int f(k') \, \langle k | k' \rangle \sqrt{h(k')} \, d_3 k' = f(k). \eqno(2')
$$
Поэтому
$$
\left[ a(k), a^{\dag}(k') \right] = \langle k | k' \rangle.
$$
Гамильтониан:
$$
H = \int \omega(k) \, a^{\dag} (k) \, a(k) \sqrt{h(k)} \, d_3 k,
$$
$$
H | k_1, \ldots, k_n \rangle = \left( \omega(k_1) + \ldots + \omega(k_n) \right) | k_1, \ldots, k_n \rangle.
$$
Мне остаётся лишь удивляться почему нормировка (1) не используется в литературе по КТП...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group