2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Солнечная активность и океанология
Сообщение19.12.2012, 21:59 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

AndrewN в сообщении #660366 писал(а):
И вся эта история, очевидно, рассказ рыболова или охотника у костра.

Кстати, по ссылке, которую давал hvost_soroki весьма забавный спор на метеорологическом форуме по поводу Дьякова. Я уже заметил здесь что в заслугах Дьякова там несколько сомневались...

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная активность и океанология
Сообщение19.12.2012, 22:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Munin в сообщении #660512 писал(а):
Предложение проверить байку 60-х годов, после смерти большей части действующих лиц и рассказчиков, просто очаровательно.
Как жаль, что я не могу высказаться более резко и прямо.
Чего уж там, высказывайтесь. Это новичков Вы можете шокировать, а я давно уже на Вас не обижаюсь. Если стесняетесь публично, то пишите в личку.

Большого ума не надо чтобы сообразить, что речь шла не о людях а о документах. Документы (протоколы) составлялись должностными лицами и заверялись печатью. Нетрудно понять, что документы эти предназначались не частным лицам, а государственным учреждениям. Значит они где-то хранятся в архивах. Скорее всего в Москве — в Гидрометцентре, или в Петербурге — в Главной геофизической обсерватории.
AndrewN в сообщении #660527 писал(а):
комический эффект всей этой истории
Вероятно у нас разные понятия о юморе. Я не понимаю "комического эффекта этой истории".
Анекдот про чукчу понятен — чукча не знал, что партий может быть много, и что в КПСС не было начальника (т.к. руководство было коллективным в виде Политбюро). Чтобы было смешно, слушатель должен знать хотя бы одно из этих обстоятельств, иначе он не поймёт соль шутки.
Вероятно Вас смутила деталь — "в 14:00 пойдёт дождик, он и шёл в указанное время". Но это же гипербола рассказчика — все же знают, что детальный долгосрочный прогноз погоды даётся не по часам, а на день и ночь, и утро/вечер.

AndrewN в сообщении #660527 писал(а):
Геофизики (а эти специалисты, кстати, очень умные, образованные и вменяемые люди, они, как правило, понимают разницу и сходство между прогнозом, погоды например, и гаданием на картах, кофейной гуще...
Я тоже понимаю разницу между прогнозом и гаданием.
Я и сам могу составить прогноз на следующий год — после зимы настанет весна, затем лето, потом придёт осень, и снова настанет зима.

-- 20.12.2012, 01:16 --

AndrewN в сообщении #660527 писал(а):
Самодеятельных изобретателей пруд-пруди
Дьяков был начальником метеостанции, т.е. профессионалом (в отличии от, например, топикстартера).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group