2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Луна - искусственный спутник ?
Сообщение22.11.2012, 20:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
olenellus в сообщении #648143 писал(а):
Вот я именно об этом... Ресурсов, выделяемых на космос, не просто недостаточно, а неоправданно и катастрофически недостаточно.

Это верно, но больше-то все равно не дают. :-(

-- 22.11.2012, 20:26 --

tvman в сообщении #648156 писал(а):
Меня не интересует вопрос когда наступит равновесие и сколько для этого нужно времени. Я говорю о том что рождение системы тел с дисбалансом сил из вещества разбросанного по орбите в принципе не реально. Система в любом случаи родилась бы сбалансированная.

Очень плохо, что этот вопрос Вас не интересует. Иначе бы Вы выяснили, что процесс формирования системы планета-спутник занимает на несколько порядков меньше времени, чем процесс установления в системе полной приливной синхронизации.

tvman в сообщении #648156 писал(а):
И что ? Гравитационное притяжение Луны действующее на пылинку в окрестности Луны меньше, чем эффект Пойнтинга-Робертсона?


Вы прочитали, что это такое? Похоже, судя по вопросу, либо не прочитали, либо не поняли прочитанное.

-- 22.11.2012, 20:27 --

Joker_vD в сообщении #648165 писал(а):
Простейшая прикидка: у любых систем обороны есть время реагирования. И одно дело, когда у тебя есть 20 минут посшибать 1000 боеголовок, летящих с Луны, и другое — когда у тебя есть 10 минут посшибать 1000 боеголовок, летящих с низкой орбиты.

Совершенно верно. Причем в случае Луны будет не 20 минут, а существенно больше.

-- 22.11.2012, 20:34 --

Munin в сообщении #648178 писал(а):
Да ладно, не всё так плохо. За рубежом молодых учёных много. Я думаю, ещё в очередь выстроятся.

Munin в сообщении #648178 писал(а):
Ну, это российская специфика. Вы бы ещё в Руанде космонавтов набирали. Мы давно страна третьего мира, не о нас речь.


Увы, не только российская. ESA и NASA испытывают те же самые проблемы. Может быть, получше дела обстоят у китайцев, но там сложно сказать что-то определенное, поскольку внешне у них всегда все замечательно (вне зависимости от реального положения дел).

Munin в сообщении #648178 писал(а):
Но постепенно начнётся и интерес "вглубь", то есть более серьёзное изучение того, о чём начальные крупицы информации уже собраны. Разумеется, всё это при условии финансирования неприкладной науки, которое ближайшие полвека никому не светит :-) Но нельзя скидывать со счетов и феерическое, часто экспоненциальное удешевление технологий, которое позволяет использовать в научных целях то, что изначально разрабатывалось как потребительское (например, микроэлектроника и масса смежных с ней технологий). В этом смысле, бизнес-освоение космоса (хотя бы в пределах до геоцентрической орбиты) уже огромное благо, поскольку когда ракеты будут печатать как пирожки, сделать отдельную ракету до Луны будет существенно дешевле.


Это правильно, однако все это только будет (надеюсь). В данный же момент и тем более в 70-х годах прошлого века ничего подобного не имеется/имелось, так что на тот момент сворачивание пилотируемых лунных программ было совершенно закономерным действием.

Munin в сообщении #648178 писал(а):
Скорее, просто дешевле. Лететь же к ним не надо, достаточно телескоп в космос вывести.

Вообще говоря, конечно, и то, и другое, но разница в стоимости не так уж велика: телескоп - штука дорогая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна - искусственный спутник ?
Сообщение22.11.2012, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Pphantom в сообщении #648241 писал(а):
Вообще говоря, конечно, и то, и другое, но разница в стоимости не так уж велика: телескоп - штука дорогая.

:shock:
Телескоп из антивещества что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна - искусственный спутник ?
Сообщение22.11.2012, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #648241 писал(а):
Увы, не только российская. ESA и NASA испытывают те же самые проблемы.

А вот это уже интереснее. Но я думаю, тут дело в том, что учёным-то как раз этого практически и не предлагают. Учёные - люди любопытные, они бы захотели слетать даже для личного опыта :-) Правда, не долетая до Луны - летать очень неинтересно, и действительно, автоматами насмотришь больше. Может, ещё в этом дело.

Pphantom в сообщении #648241 писал(а):
телескоп - штука дорогая.

Ну не знаю... Не владею цифрами стоимости того и другого.

olenellus в сообщении #648263 писал(а):
Телескоп из антивещества что ли?

Их отшлифовать сложно (а потом поддержать в заданной форме), а то бы ничто не останавливало гонку размеров. Сегодняшние телескопы уже упёрлись в предел порядка 4-10 метров, после которого осваивают многосегментные зеркала, оптические интерферометры и т. п. С другой стороны, активная и адаптивная оптика, может быть, позволят сделать зеркало целиком настраиваемым, и дальше его форму просто можно будет встроенными механизмами доводить до желаемой. Но видимо, это тоже дорого, сейчас активными стараются делать только вторичные зеркала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна - искусственный спутник ?
Сообщение22.11.2012, 21:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #648291 писал(а):
А вот это уже интереснее. Но я думаю, тут дело в том, что учёным-то как раз этого практически и не предлагают. Учёные - люди любопытные, они бы захотели слетать даже для личного опыта :-)


Да нет, предлагают. Проблема в здоровье и необходимости достаточно длительных тренировок (т.е. занявшийся этим ученый в каком-то смысле перестанет таковым быть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна - искусственный спутник ?
Сообщение22.11.2012, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #648312 писал(а):
Проблема в здоровье и необходимости достаточно длительных тренировок (т.е. занявшийся этим ученый в каком-то смысле перестанет таковым быть).

Совмещать надо :-) Побегал на дорожке - и в лабораторию...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group