2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
faruk в сообщении #647504 писал(а):
Я говорю со своих позиций, а не с позиций "настоящего христианина".

И я не собираюсь занимать позицию "настоящего христианина"
Так никто и не заставляет. Но если Вы и услышать его (мнение христианина) не хотите, то какой смысл было его комментировать? Я, например, скромно надеюсь, что услышал (хотя и не согласен с ним).

faruk в сообщении #647504 писал(а):
И вопрос к научному форуму был именно о том, насколько могут соответствовать действительности те или иные религиозные представления.
Вот именно, что «те», а никакие не «иные» религиозные представления. Вопрос, как я его понял, был касательно веры христиан в то, что праведники могут творить чудеса — насколько она (эта вера) соответствует научным представлениям. А Вы тут вдруг начинаете доказывать, что никакой веры в чудотворчество не существует, ибо всё чудотворчество — сплошные метафоры и больше ничего…

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 15:36 
Аватара пользователя


06/01/06
967
epros в сообщении #647518 писал(а):
Но если Вы и услышать его (мнение христианина) не хотите, то какой смысл было его комментировать?
А что же я тогда, простите, комментировал?



epros в сообщении #647518 писал(а):
А Вы тут вдруг начинаете доказывать, что никакой веры в чудотворчество не существует, ибо всё чудотворчество — сплошные метафоры и больше ничего…
Где и когда я утверждал, что веры не существует?

То что вера существует, это не вопрос. Надо быть слепым, чтобы этого не видеть. Но вопрос к науке в другом. Задача науки ведь не в том, чтобы констатировать очевидные, всеми нами наблюдаемые явления, а чтобы объяснять их. В том числе задача науки объяснить феномен религиозной веры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 18:50 
Заблокирован


16/02/12

1277
faruk в сообщении #647486 писал(а):
А почему вообще надо обсуждать чьи-то фантазии, иллюзии или галлюцинации?


Пусть так. Но в данный момент мне хотелось бы просто осмыслить данную "фантазию". Но наверное дискуссия опять превратится в простой спор об религии.
Жаль. Хотел поговорить о физических аспектах-возможности или невозможности этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 20:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
kostiani в сообщении #647400 писал(а):
Он сделал предположение о том что существует поле ( векторное, скалярное-не знаю) которое является так сказать самым тонким. ( все таки я думаю поле.)
[предупреждение удалено]

-- 22.11.2012, 00:08 --

 i  Тема закрыта по просьбе топикстартера как уходящая в очередные споры о религии


Прошу прощенья за поспешно вынесенное предупреждение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group