2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 16:55 
Заблокирован


16/02/12

1277
faruk в сообщении #646982 писал(а):
Не помогла им вера.


Проще сказать что уже сказано- решение в рамках механики данной задачи -бессмысленно.
В таком случае можно сказать что одна страница дискуссии перевернута. Не стоит искать там где найти невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 17:00 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
kostiani в сообщении #647008 писал(а):
Проще сказать что уже сказано- решение в рамках механики данной задачи -бессмысленно.

И для этого вывода Вам понадобилось 5 страниц бессмысленного трёпа?
Печально...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 17:04 
Заблокирован


16/02/12

1277
Все было бы ничего если бы я не натолкнулся на один текст из предания Церковного- Ф.Затворника " Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться?"
В одном из писем он говорит следующее;
Цитата:
Если вы не забыли, когда-то я заводил с вами речь о некоей тонкой-претонкой стихии, которая тоньше света. Зовут ее эфир. И пусть; не в имени дело, а в признании, что она есть. Я признаю, что такая тончайшая стихия есть, все проникает и всюду, проходит, служа последней гранью вещественного бытия. Полагаю при сем, что в этой стихии витают все блаженные духи: Ангелы и святые Божий, - сами будучи облечены в некую одежду из этой же стихии. Из этой же стихии и оболочка души нашей (доразумевайте при сем слове и дух, который есть душа души нашей человеческой). Сама душа - дух, невещественна, но оболочка ее из этой тонкой невещественной стихии. Тело наше грубо, а та оболочка души - тончайшая есть и служит посредницею между душою и телом. Через нее душа действует на тело и тело - на душу. Но об этом я мимоходом говорю. Удержите только в мысли, что душа имеет тончайшую оболочку и что эта оболочка такая же и у нашей души, какая у всех духов. Из этого вам нетрудно уже вывести заключение, что та всемирная тончайшая стихия, из которой эти оболочки и в которой витают все духи, есть посредница и для взаимного общения наших душ и духов тех.
Теперь оторвитесь от этого представления и перейдите вниманием к обычным между нами делам. Вы живете теперь в Москве, сидите в стенах своей квартиры, окружены отвсюду зданиями и, куда ни обратите очи свои, всюду встречаете препоны: многие предметы преграждают острозоркость и дальнозоркость очей ваших. Но если б вам подняться над Москвою на каком-нибудь шаре, вы увидели бы беспрепятственно не только ее всю, но и окрестности ее. Если б вам еще повыше подняться, то вы и что есть дальше кругом увидели бы. Усиль ваше зрение и подними вас еще выше и выше - вы можете увидеть Санкт-Петербург, Париж, Лондон и т.д. Все сие потому, что зрение ваше стало острозорче и никаких ему нет помех видеть.
Переходите теперь опять к святым Божиим. Та стихия, о коей речь, всюду проходит и никакой нигде помехи не встречает себе. Луч солнца проходит сквозь стекло, а та стихия - и сквозь стекло, и сквозь стены, и сквозь землю, и сквозь все. Но как она проходит сквозь все, так и те, которые витают в ней, могут проходить сквозь все, когда нужно (как Спаситель прошел в горницу, где были апостолы дверем затворенным). Обитают они в определенном месте, но, когда им повелевается или позволяется, тотчас переносятся куда нужно по той стихии и никаких преград не только не встречают, но и не видят. Когда нужно, переносятся, а когда нет такой нужды, на своем месте пребывая, видят по всем направлениям, что где есть и что где творится. И когда очи свои обращают на землю, то есть на нас грешных, то ясно видят и нас, только не это грубое тело наше, до коего им дела нет, а видят самую душу нашу, как она есть, не непосредственно, а посредством оболочки души, сродной с их оболочкою и той стихией, в коей они живут, - ибо состояние души верно отражается в ее оболочке
. http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/ponyatie/feofan_duhovnaya_zhizn_14-all.shtml
И далее;
Цитата:
Вы знаете, как действует электрический телеграф? В Петербурге, например, заводят известный аппарат - в то же мгновение то действие петербургское отражается в Москве в подобном же аппарате и в том же значении, в каком там происходит движение. Почему так бывает? Потому что и аппараты те однородны, и соединяющая их проволока к ним же подлажена. Так, что действие такого телеграфа - то наша молитва. Мы и святые - как бы два аппарата однородные; среда, в коей святые и коею окружены души наши, - это проволока. Когда истинная молитва - сердечная - подвигнется в душе, тогда она по той стихии, воздействуя на нее, как лучом света пролетает до святых и сказывает им, чего мы хотим и о чем молимся.

Что он имел ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
faruk в сообщении #646982 писал(а):
Потому что в Библии многое иносказательно, образно, метафорично. Особенно то, что говорит персонаж, именуемый Иисусом. Соответственно метафорично и гиперболично и то, что он говорил о "вере с горчичное зерно".
Да ладно, не лукавьте. :wink: "Гиперболичность" и "образность" может быть есть в сравнении именно с горчичным зерном - понятно ведь, что никто брать микрометр для измерения горчичного зерна и сравнения его с силой веры не собирался. Однако возможность истинно верующему передвигать горы очевидно подразумевалась в прямом смысле. Да и что останется от христианства, если христиане будут считать Писание только собранием метафор и гипербол?

faruk в сообщении #646982 писал(а):
Но теоретически возможно и то, что Вы имеете в виду конкретно. Но для этого сначала должен быть создан интерфейс между человеческим мозгом и внешним миром, чтобы одной только силою мысли управлять внешними объектами. Мы ведь уже сегодня нажатием кнопки, т.е. всего одним пальцем, можем управлять огромными объектами.

Но возможности обойти закон сохранения энергии я пока не вижу. Мысль мыслью, вера верой, но источник энергии должен быть.
Причём тут сохранение энергии? Ясно ведь, что в Земных недрах имеются такие энергии, которые способны двигать горы. Что касается "интерфейсов" для управления потоками этих энергий, то откуда Вы знаете, что их нет? Наука недостаточно хорошо понимает всё эту механику, чтобы надёжно предсказывать подобные события. И если вдруг катастрофическое землетрясение произойдёт именно тогда, когда некто пожелает двинуть гору ... Я просто не вижу практических способов подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что одно с другим связано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 09:08 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
epros в сообщении #647383 писал(а):
Я просто не вижу практических способов подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что одно с другим связано.
А почему Вы рассматриваете только "гипотезу", изложенную в Библии? В мифах Древней Греции тоже множество "неопровержимых гипотез" изложено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 09:35 
Заблокирован


16/02/12

1277
Никто не ответил на мое предыдущее сообщение. Жаль. Попытаюсь сам прокомментировать.
В физике пока не силен, так что поправьте.
Итак: Станем на точку зрения Святого.
Он сделал предположение о том что существует поле ( векторное, скалярное-не знаю) которое является так сказать самым тонким. ( все таки я думаю поле.)
Вот с чем реагирует данное поле не пойму.
И это поле открыто или нет-также непонятно. ( Может оно эл.магнитное?) Но Он сказал "тоньше света".
Может кто либо перевести эти слова на физический язык. ( Пусть даже это бред).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
atlakatl в сообщении #647389 писал(а):
А почему Вы рассматриваете только "гипотезу", изложенную в Библии? В мифах Древней Греции тоже множество "неопровержимых гипотез" изложено.
Да мне-то без разницы, могу и гипотезы из мифов Древней Греции рассмотреть. Но христиан почему-то больше интересуют другие гипотезы.
:wink:

-- Ср ноя 21, 2012 10:52:11 --

kostiani в сообщении #647400 писал(а):
Но Он сказал "тоньше света".
Может кто либо перевести эти слова на физический язык. ( Пусть даже это бред).
Бред был бы, если бы мы тут стали переводить это всё на физический язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 10:00 
Заблокирован


16/02/12

1277
Уважаемый epros!
Замечаю что вы дискутируете в темах , связанных с вопросами веры, а также вполне зарекомендовали себя в разделах по физике и наверное -математики.
Моя область "размышлений" гораздо уже( и вполне возможно даже не в формате данного форума, ведь он упор делает на естественные науки)- это практическая психология, связанная с проблемами личности и межличностного общения, ( вера-одна из форм межличностного общения грубо сказать) и поэтому данный вопрос меня интересует. Но в некоторых работах религиозных деятелей я сталкиваюсь с понятиями сопутствующими нравственным, а именно- даже физическими. Как здесь. Прочитайте и вы увидите что Святой говорил о физической картине мира-правда по своему. ( не будем сейчас определять как)
Я просто прошу выразить ваше мнение в разъяснении этих слов. Если можно конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
kostiani в сообщении #647405 писал(а):
Святой говорил о физической картине мира-правда по своему. ( не будем сейчас определять как)
Я просто прошу выразить ваше мнение в разъяснении этих слов. Если можно конечно.
Низзя. Автор мог думать что угодно, но о физических моделях у него были, очевидно, весьма поверхностные предоставления. С точки зрения физики его слова — просто звук пустой. Так что, увы, словарём для перевода одного языка в другой я не обладаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 10:54 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #647417 писал(а):
но о физических моделях у него были, очевидно, весьма поверхностные предоставления.


Это конечно так. Но по крайней мере он говорил о материальной среде, проводящей не "мысли", а скорее всего эмоции или "сердечные импульсы". Вы согласны с этим?
Я прекрасно понимаю что данное в его словах вполне возможно лежит за пределами физики, ( и с точки зрения современной физики- звук пустой )т.е. того мнения к которому мы пришли.
Впрочем- как вам угодно. Оставим это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 10:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
kostiani в сообщении #647405 писал(а):
Прочитайте и вы увидите что Святой говорил о физической картине мира

я обратил внимание на эту фразу
kostiani в сообщении #647017 писал(а):
Цитата:
И когда очи свои обращают на землю, то есть на нас грешных, то ясно видят и нас, только не это грубое тело наше, до коего им дела нет, а видят самую душу нашу

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 11:04 
Заблокирован


16/02/12

1277
Xey в сообщении #647423 писал(а):
я обратил внимание на эту фразу
kostiani в сообщении #647017 писал(а):
Цитата:
И когда очи свои обращают на землю, то есть на нас грешных, то ясно видят и нас, только не это грубое тело наше, до коего им дела нет, а видят самую душу нашу


Мне не хотелось бы обсуждать это предложение.
Там есть другие: среда, телефон, провода, передача действия и т.п.
Просто я не хочу обсуждать вещи, связанные с религиозными понятиями, а только вещи -связанные с физическими понятиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 13:37 
Аватара пользователя


06/01/06
967
epros в сообщении #647383 писал(а):
Да ладно, не лукавьте. :wink: "Гиперболичность" и "образность" может быть есть в сравнении именно с горчичным зерном - понятно ведь, что никто брать микрометр для измерения горчичного зерна и сравнения его с силой веры не собирался.

Где Вы углядели лукавство?


epros в сообщении #647383 писал(а):
Однако возможность истинно верующему передвигать горы очевидно подразумевалась в прямом смысле.

Я так не считаю.



kostiani в сообщении #647426 писал(а):
Мне не хотелось бы обсуждать это предложение.

А почему вообще надо обсуждать чьи-то фантазии, иллюзии или галлюцинации?
Вы знаете, на что способен человеческий мозг? Человек может во сне увидеть совершенно реального, но совершенно незнакомого человека и даже беседовать с ним. А проснувшись, будет недоумевать, пытаясь понять, что же это был за человек такой, откуда взялся, где он сейчас, что всё это значит... А это ничего не значит, возможно, просто съел перед сном что-то не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
faruk в сообщении #647486 писал(а):
Где Вы углядели лукавство?
epros в сообщении #647383 писал(а):
Однако возможность истинно верующему передвигать горы очевидно подразумевалась в прямом смысле.

Я так не считаю.
Ну так в этом «я так не считаю» и есть лукавство: Вы-то, конечно, можете считать всё сказанное в Евангелиях за сплошные байки и метафоры, но настоящий христианин себе такого позволить не может. Эдак Вы сейчас скажете и то, что Иисус был не Бог во плоти, а просто некий фокусник. А то, что он себя Богом именовал — так это тоже была «метафора». Но мы-то здесь не о мнениях неверующих говорили, а как раз о мнениях верующих христиан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение21.11.2012, 14:29 
Аватара пользователя


06/01/06
967
epros в сообщении #647492 писал(а):
Ну так в этом «я так не считаю» и есть лукавство: Вы-то, конечно, можете считать всё сказанное в Евангелиях за сплошные байки и метафоры, но настоящий христианин себе такого позволить не может. Эдак Вы сейчас скажете и то, что Иисус был не Бог во плоти, а просто некий фокусник. А то, что он себя Богом именовал — так это тоже была «метафора».

Я говорю со своих позиций, а не с позиций "настоящего христианина".

И я не собираюсь занимать позицию "настоящего христианина", потому что кроме него есть еще "настоящие мусульмане", "настоящие иудеи", "настоящие индуисты", "настоящие буддисты", "настоящие даосисты" и десятки других настоящих религий и сотни прошлых.


epros в сообщении #647492 писал(а):
Но мы-то здесь не о мнениях неверующих говорили, а как раз о мнениях верующих христиан.

Здесь научный форум, стало быть — надконфессиональный. А о мнениях конкретно верующих христиан можно говорить на конкретно религиозном конкретно христианском форуме.

И вопрос к научному форуму был именно о том, насколько могут соответствовать действительности те или иные религиозные представления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group