2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 19:34 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kostiani в сообщении #646600 писал(а):
Я в это вкладываю прямой смысл
Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – задействуют совершенно разные физически объекты и силы. А их инициализация совершенно одинакова: приказ, мысленный или словесный. То бишь, практически чистая информация – энергоимпульсы нейронов или колебания связок – вызывает физически разнообразные по энергии и геометрии движения действия. Это возможно только при наличии некоего устройства, воспринимающего наши приказы и реализующего их в физическом мире. Ясно, что такое устройство может создать только Высший разум, Бог. Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 19:46 
Заблокирован


16/02/12

1277
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – задействуют совершенно разные физически объекты и силы.


Я же просил конкретнее. Какие объекты, какие силы?
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
А их инициализация совершенно одинакова: приказ, мысленный или словесный.


Переведите на язык физики.
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
То бишь, практически чистая информация – энергоимпульсы нейронов или колебания связок – вызывает физически разнообразные по энергии и геометрии движения действия.


Метод определения "энергоимпульсов"
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.


Но а смысл тогда ваши сообщения имеют какой в контексте первого поста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 19:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
atlakatl в сообщении #646599 писал(а):
"Вырви свои корни из земли и пересадись в море", то она послушалась бы вас".Образность такого рода понимали и тысячи лет назад. Никому физику или волшебство к этим примерам приплетать не приходило в голову.

И тут же
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – задействуют совершенно разные физически объекты и силы. А их инициализация совершенно одинакова: приказ, мысленный или словесный. То бишь, практически чистая информация – энергоимпульсы нейронов или колебания связок – вызывает физически разнообразные по энергии и геометрии движения действия. Это возможно только при наличии некоего устройства, воспринимающего наши приказы и реализующего их в физическом мире. Ясно, что такое устройство может создать только Высший разум, Бог. Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.

Как уже отметил kostiani это очень непоследовательно.

а здесь виден профессионал "энергоимпульсы нейронов или колебания связок – вызывает физически разнообразные по энергии и геометрии движения действия" .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:01 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kostiani в сообщении #646614 писал(а):
Какие объекты, какие силы?
Объекты: гора и шелковица. Силы: параллельный сдвиг фигуры горы и довольно сложный процесс по пересаживанию корневой системы шелковицы.
kostiani в сообщении #646614 писал(а):
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
А их инициализация совершенно одинакова: приказ, мысленный или словесный.

Переведите на язык физики.
Физически мысленный приказ описать довольно трудно. Просто человек с искренней верой говорит: "Гора, сдвинься на километр к востоку".
kostiani в сообщении #646614 писал(а):
Метод определения "энергоимпульсов"
Энцефалограмма вроде даёт возможность зафиксировать задействованные участки мозга при каких-то мыслительных действиях. Но очень грубо пока.
kostiani в сообщении #646614 писал(а):
смысл тогда ваши сообщения имеют какой в контексте первого поста?
Я и в первом своём комменте говорил, что слова Иисуса аллегория, и сейчас говорю, что физика здесь ни при чём.

-- 19.11.2012, 23:10 --

1) Никому физику или волшебство к этим примерам приплетать не приходило в голову.
2)Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.
Xey в сообщении #646623 писал(а):
Как уже отметил kostiani это очень непоследовательно.
В чём непоследовательность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:12 
Заблокирован


16/02/12

1277
atlakatl в сообщении #646626 писал(а):
Объекты: гора и шелковица.


Кто из них кому отдает мысленный приказ?
Гора шелковице, или наоборот?
В остальном извините ваше сообщение критики не выдерживает.
atlakatl в сообщении #646626 писал(а):
Я и в первом своём комменте говорил, что слова Иисуса аллегория, и сейчас говорю, что физика здесь ни при чём.


Ну в таком случае зачем дискутировать , когда такой вывод уже сделан в дискуссии с epros?
Можно просто присоединиться к мнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Это лишь докажет что ни вы , ни я не принадлежим к категории верующих. Вот только вопрос- а на земле есть ли кто принадлежит к этой категории среди людей? ( Но этот вопрос уже второстепенный)
kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Вообще что-то есть! По крайней мере 90% людей считают себя верующими.
Как с этим разобраться.
Правда раньше мы уже вроде бы сказали что и одного трудно найти.
Я скажу, что произошло: мы выделили в термине подтермин. Вот у нас было множество верующих (пусть это в точности те, кто говорят "Я верую" (химические состояние, вранье, мысленный эксперимент над собой и прочие факторы игнорируем)). Мы в нем выделили подтермин, назову его "истинно верующие". "Истинно верующими" у нас называются верующие, могущие верой сдвигать горы по желанию. С верующими, не являющимися истинно верующими все понятно: мы их часто наблюдаем в разных местах. А вот истинно верующих мы не наблюдаем. Мы можем взять и поставить эксперимент по отлову истинно верующих, как я предлагал (двигать гору или кирпич). Можете попробовать, но конец немного предсказуем: таковых мы не найдем, что какбе намекает нам, что таковых нет. Если же Вы скажете, что такое явление - чудо, а значит повторяется редко и вообще когда ему в голову взбредет, то, как правильно говорит epros, - это не наука. Если же нас интересует наука, то мы получаем, что истинно верующих скорее всего нет.
Это было чисто эмпирически. Чисто теоретически ясно, что объект у нас определен плохо: что такое "верующий", немного трудно определить экспериментально. Ну или пусть можно. В любом случае верование - это некоторая часть состояний мозга, какая-то информация в памяти, какое-то электромагнитное распределение возбуждения в НС. Никаких особых электромагнитных механизмов, связывающих гору и человека нет, иначе бы мы их видели приборами. А самой силы поля недостаточно чтобы поднять гору. В итоге, теоретической модели воздействия веры на гору у нас нет, что снова какбе намекает нам, что ничего подобного на самом деле просто нет.

kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Вообще что-то есть! По крайней мере 90% людей считают себя верующими.
Ну считают они. Т.е. в 3-м нейроне справа от большой борозды у них записано 1, а не 0. Что дальше? У меня на жестком тоже много что записано. А вот почему они считают так или иначе, они Вам не смогут ответить скорее всего. Потому что гладиолус. И вообще, потому что 95%. Можете Докинза почитать об этом или Маркова.
И вообще 90% - это же дофига! :shock: Дайте мне другой глобус.

kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Есть догматика где указано о том что Энергии существуют.
А еще существуют грифоны.

kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Почему же тогда все твердят о вере? Крестятся в церкви и верят каждому слову Библии, где черным по белому сказано- чудо- это действие Божественных Энергий в мире.
А Вы у них спросите, почему они твердят о вере? Пусть они аргументируют осмысленно. Они Вам просто не ответят ничего. Или ерунду ответят.

kostiani в сообщении #646468 писал(а):
Ответьте- ПОЧЕМУ?
Я не знаю, мне в прошлой теме никто по существу не ответил.

kostiani в сообщении #646468 писал(а):
Если уж защищать веру тогда это должен делать верующий, и следовательно он то и должен показать действие этой Энергии! А если этого нет тогда зачем позориться?
Вот в этом-то и прикол. Наиболее хороший вариант - это часто просто какое-то инстинктивное верование, превращенное в правила поведения. Разбираться людям обычно неохота. Тем более инстинкт святости блин.

Да надоело это уже. У меня просто нервный рефлекс уже, от скуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:21 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kostiani в сообщении #646630 писал(а):
Кто из них кому отдает мысленный приказ?
Приказ в обоих случаях даёт человек: и горе, и шелковице. А они оба выступают объектами действия.
kostiani в сообщении #646630 писал(а):
зачем дискутировать , когда такой вывод уже сделан в дискуссии с epros?
Можно просто присоединиться к мнению.
Да, не стоит. Я не понял, что вопрос закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:27 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Sonic86 в сообщении #646637 писал(а):
Если же Вы скажете, что такое явление - чудо, а значит повторяется редко и вообще когда ему в голову взбредет, то, как правильно говорит epros, - это не наука.
Ну почему же так категорично, бозон Хиггса тоже наблюдается редко, но в его принадлежности к науке мало кто сомневается. ;-)
Надо поставить массштабный эксперимент и набрать статистику по проявлению чудес.
Например как здесь: http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 133554.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
atlakatl в сообщении #646599 писал(а):
Образность такого рода понимали и тысячи лет назад.


atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – задействуют совершенно разные физически объекты и силы.
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
реализующего их в физическом мире.
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Так что физика здесь ни при чём.

Так образность или физическая реальность (видимо непостижимая для физики)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:30 
Заблокирован


16/02/12

1277
atlakatl в сообщении #646641 писал(а):
Да, не стоит. Я не понял, что вопрос закрыт.


Вопрос не закрыт при условии конструктивности аргументов. У вас их нет к сожалению.
Напишите что такое "энергоимпульс" и формулу для его вычисления. Пусть даже в формуле будет нечто не поддающееся измерению. А так это просто слова. Я могу вам их рассказать множество.

-- 19.11.2012, 21:38 --

Sonic86 в сообщении #646637 писал(а):
Да надоело это уже. У меня просто нервный рефлекс уже, от скуки.


В итоге примерно следующее- вера и наука не пересекаются. ( На данном этапе развития науки.)
Примерно то же самое что и с epros,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kostiani в сообщении #646646 писал(а):
В итоге примерно следующее- вера и наука не пересекаются. ( На данном этапе развития науки.)
:facepalm: пичально

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:40 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Xey в сообщении #646645 писал(а):
Так образность или физическая реальность (видимо непостижимая для физики)
Скажу по-другому: "Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – должны, если слова Иисуса понимать буквально, задействовать совершенно разные физически объекты и силы". В обоих комментах я говорил, что слова Иисуса аллегория. Просто во втором случае я строю модель от противного.
kostiani в сообщении #646646 писал(а):
Напишите что такое "энергоимпульс" и формулу для его вычисления
Нейроны передают сигналы электрическими зарядами. Я назвал их энергоимпульсами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:41 
Заблокирован


16/02/12

1277
venco в сообщении #646642 писал(а):
Ну почему же так категорично, бозон Хиггса тоже наблюдается редко, но в его принадлежности к науке мало кто сомневается.


А вот здесь подробнее пожалуйста.
Я имею ввиду то что допустим "гравитон" есть, хотя его никто не видел.
т.е. можно подробнее методологию открытия на ваш взгляд естественно.

-- 19.11.2012, 21:44 --

atlakatl в сообщении #646655 писал(а):
Нейроны передают сигналы электрическими зарядами.


Извините за назойливость, но можно нарисовать схему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:48 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
venco в сообщении #646642 писал(а):
Ну почему же так категорично, бозон Хиггса тоже наблюдается редко, но в его принадлежности к науке мало кто сомневается. ;-)
Надо поставить массштабный эксперимент и набрать статистику по проявлению чудес.
Например как здесь: http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 133554.htm
Ну хотя бы. Я конечно, грубо рассуждаю. У меня даже в голове обработанной философской концепции нет, чтобы точно выразиться. Так-то конечно, попробовать-то можно. Но это все равно очевидно бессмысленно. Попробуйте сказать какому-нибудь верующему, что вот, мы хотим поставить статистический опыт по отлову чудес и экспериментального доказательства их ненулевой вероятности появления. Он скорее всего не поймет просто или пальцем у виска покрутит.
Да даже если эти чудеса есть, это просто ничего не решает. С чего мы вдруг возьмем, что чудеса имеют отношение к некоему богу, и к какому именно? С чего вдруг чудеса имеют отношение к маленьким сложным комочкам веществ, проживающих на одной маленькой планетке на окраине галактики. С чего вдруг на эти чудеса надо молится - может никакой связи вообще нет. С чего вдруг чудеса будут устанавливать некую справедливость - что это вообще такое - справедливость? С чего вдруг строительство церквей и прочих малопонятных сооружений влияет на увеличение вероятности чудес (или нафига они вообще там нужны?). С чего вдруг у церкви имеется этот дурацкий догматизм, почему они тогда науку не финансируют для поиска чудес? Зачем нужны дурацкие сказки о происхождении человека, Земли, Вселенной и т.п., которые церковь и сейчас поддерживает, а не сторонится? И т.д. И т.п.
Фигня какая-то в общем. Ничего это не решает. :?

(Оффтоп)

Пойду я спать. Все равно бессмысленно обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:53 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kostiani в сообщении #646658 писал(а):
но можно нарисовать схему
Проще почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейрон - там и схемы есть.
"Сложность и многообразие функций нервной системы определяются взаимодействием между нейронами, которое, в свою очередь, представляет собой набор различных сигналов, передаваемых в рамках взаимодействия нейронов с другими нейронами или мышцами и железами. Сигналы испускаются и распространяются с помощью ионов, генерирующих электрический заряд (потенциал действия), который движется по телу нейрона." - из статьи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group