2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 14:13 
Заблокирован


16/02/12

1277
У меня предложение.
На данном форуме есть всего лишь две категории людей- это ЗУ и пользователи ( модераторов не в счет)
Предлагаю:( по состояниям)
-школьник.
-студент.
-кандидат.
-доктор.
Данная иерархия позволяет школьнику стремиться стать доктором, а доктору ориентироваться и находить правильный язык общения с остальными.
Если хотите могу привести психологические доводы плюсов данной градации перед той, которая есть сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 14:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А критерии, критерии-то где? Их может быть всего два: стаж и количество сообщений. Или какая-то их комбинация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 14:48 
Заблокирован


16/02/12

1277
Aritaborian в сообщении #644465 писал(а):
А критерии, критерии-то где? Их может быть всего два: стаж и количество сообщений. Или какая-то их комбинация.

Это я понимаю. Но есть нюанс. Каким образом простой пользователь становиться ЗУ? Не только по стажу и кол-ву сообщений- ведь так?
Здесь сделать нечто подобное.
Школьник, студент -это простой пользователь.
Кандидат, доктор- это ЗУ.
Просто эти два "состояния" пользователь и ЗУ- разбиты на четыре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 15:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Аналогичные предложения уже неоднократно звучали. Особого смысла вводить не узрели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 15:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
photon в сообщении #644478 писал(а):
Аналогичные предложения уже неоднократно звучали. Особого смысла вводить не узрели.

Это связано с теоретическими проблемами или с техническими?

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 15:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
с отсутствием внятной мотивации для введения этих ярлычков

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 15:30 
Заблокирован


16/02/12

1277
photon в сообщении #644483 писал(а):
с отсутствием внятной мотивации для введения этих ярлычков

Это легко исправить.
Если разбить какую либо площадь на масштабы , то ясно чем меньше масштаб, тем лучше рассматривать детали. Здесь полная аналогия.
Разбивая форум на четыре состояния можно тем самым увеличить такую составляющую как индивидуальный подход , тем самым увеличить не только число пользователей но и сделать форум намного интереснее в методическом отношении, а также отсеивать тех кто ловит "рыбку" в мутной водичке т.е. тех же троллей, альтов и т.п.. Допустим решил тролль или альт толкать какую либо идею, но для этого ему необходимо стать как минимум кандидатом или доктором т.е. научиться "классике", пройти курс подготовки, доказать что он способен.
А среди студентов и школьников это согласитесь не просто сделать. Сразу видно "куда полез"!
Ну и много других моментов можно четко просмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 15:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
1) Присуждение этих статусов либо будет излишне усложнено, либо абсолютно необъективно
2) Нет никакого желания превращать форум в какую-то карьерную лестницу, на которой люди будут писать не просто потому, что они хотят что-то обсудить, а еще и ради каких-то пометок возле их ника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 16:07 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Каждый клуб хорош традициями. К примеру: в более, чем столетнем Rotary Club
Цитата:
Типовой устав клуба «Ротари»
Статья 7. Раздел 2. Виды членства. В Клубе существуют два вида членства, а именно действительное и почетное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 16:09 
Заблокирован


16/02/12

1277
photon в сообщении #644497 писал(а):
1) Присуждение этих статусов либо будет излишне усложнено,


Присуждение ЗУ- это сложно?
photon в сообщении #644497 писал(а):
либо абсолютно необъективно


Метод для объективного присуждения не настолько сложен. Можно просто начать с того кто кем является в действительности. ( Обман раскроется просто, если школьник говорит о том что он студент и т.д)
photon в сообщении #644497 писал(а):
2) Нет никакого желания превращать форум в какую-то карьерную лестницу,


В данный момент если школьник захочет стать доктором- какой же это карьерный рост. Если конечно он это сделает по связям. Но в "бане"- ( форуме)- это невозможно.
Карьерный рост может быть только один- приобретение знаний и умение ими пользоваться.
photon в сообщении #644497 писал(а):
а еще и ради каких-то пометок возле их ника.


А вот это как раз таки быстро выясниться.
Просто нужно понять что школьник, это не положение , а уровень знаний. Если я допустим "школьник", и хочу стать доктором, что в этом плохого. Уверен только показав знания я могу стать на вторую ступеньку. И это есть стимул приобретения знаний.

-- 14.11.2012, 17:11 --

Gravist в сообщении #644514 писал(а):
Статья 7. Раздел 2. Виды членства. В Клубе существуют два вида членства, а именно действительное и почетное.


Не спорю. Но это клуб. Форум немного другое. Но если сделать четыре категории то он будет приближен к клубу. ( открытому естественно.)
Вы надеюсь понимаете разницу между "клубом" и " открытой трибуной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Статус "заслуженный участник" - это не какая-то награда или признание знаний. Добиваться его не более осмысленно, чем добиваться статуса "модератор". Он всего лишь означает, что (и то с оговорками) высказываниям этого участника можно доверять. Особенно если надо быстро сориентироваться, кто скорее всего прав, а кто скорее всего чушь несёт, потому что в других случаях разбираться надо по сути сказанного. Вводить какую-либо лестницу статусов поэтому бессмысленно: что это будет означать, что одному участнику надо будет доверять больше, чем другому? Доверять вообще никто никого никому не заставляет. Кроме того, участники просто не ранжируются по одномерной шкале. Кто-то лучше разбирается в математике, кто-то в физике, кто-то в химии, кто-то в биологии, и при этом каждый может не в своей области понимать не больше студента.

Aritaborian в сообщении #644465 писал(а):
А критерии, критерии-то где? Их может быть всего два: стаж и количество сообщений. Или какая-то их комбинация.

Критерии для присвоения статуса "заслуженный участник" ни те и ни другие. Формальный критерий - мнение о данном участнике других "заслуженных участников", выясняемое голосованием. Неформальный - "заслуги перед форумом", которые представляют собой количество полезных сообщений, не слишком разбавленных сообщениями с "отрицательной полезностью", например, забалтыванием ценных обсуждений, упорством в ошибках, и т. п.

-- 14.11.2012 17:38:44 --

kostiani в сообщении #644516 писал(а):
Присуждение ЗУ- это сложно?

Да.

(Оффтоп)

Прежде всего, надо найти и разбудить администратора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 17:42 


10/02/11
6786
kostiani в сообщении #644453 писал(а):
У меня предложение.
На данном форуме есть всего лишь две категории людей- это ЗУ и пользователи ( модераторов не в счет)
Предлагаю:( по состояниям)
-школьник.
-студент.
-кандидат.
-доктор.
Данная иерархия позволяет школьнику стремиться стать доктором, а доктору ориентироваться и находить правильный язык общения с остальными.
Если хотите могу привести психологические доводы плюсов данной градации перед той, которая есть сейчас.

Поддерживаю! тролить этот обезьянник станет гораздо веселее

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 19:21 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #644523 писал(а):
Статус "заслуженный участник" - это не какая-то награда или признание знаний. Добиваться его не более осмысленно, чем добиваться статуса "модератор".


Хорошо. Я это все понимаю.
Доктор- это "состояние" пользователя, если хотите его авторитет, его способность передать свои знания другому. Именно свои знания проверенные практикой на форуме. Чтобы знать где он доктор- можно допустим называть его доктор химии и т.п. (но не обязательно, доктора сами знают свои преметы и не будут лезть туда где они школьники, а если даже и полезут то со своим багажом знаний и умений)
На простом примере я постараюсь объяснить как работает данная схема "состояний". ( Но уже не буду больше спорить. Пусть идет как идет)
Допустим я только зарегистрировался. У меня статус -состояние "школьник".
Это начальное состояние для общения. ЗУ - при этом это состояние "доктор".
Но между состоянием доктор и состоянием школьник еще две ступени. Это сразу поднимает на два порядка авторитет "доктора".
Сейчас здесь только два состояния, и следовательно меньше ответственности у школьника и доктора . Граница между ними стерта. Я могу вступить в спор с доктором и упираться до упора. Форум это позволяет.
А вот теперь если я школьник начинаю спорить с доктором, он мне спокойно ответит- иди вначале со студентом поговори, а потом уже ко мне обращайся. И обид не будет. Докторов начнут слушать внимательнее , -доктора ответственнее подходить к тому что говориться.

Доктора контролируют весь поток дискуссий своим авторитетом "состояния".
Ну и много еще преимуществ четырех состояний относительно двух.
Впрочем это лично мое мнение и оно не претендует на что либо кроме мнения.
Все. Меня ждет ЛЛ.

-- 14.11.2012, 20:24 --

Oleg Zubelevich в сообщении #644557 писал(а):
Поддерживаю! тролить этот обезьянник станет гораздо веселее


Это как раз таки является мощным ситом против альтов и троллей.
Положение школьник- шаткое. Ляпнешь не в тему и все. Три раза подумаешь прежде чем что-то сказать и вступить в дискуссию с "доктором".

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 19:32 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
kostiani в сообщении #644626 писал(а):
Все. Меня ждет ЛЛ.

Вы пользуетесь тем, что Лев Давидович уже не сможет ("ь" вставил я):
kostiani в сообщении #644626 писал(а):
спокойно ответить- иди вначале со студентом поговори, а потом уже ко мне обращайся.

:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Градация пользователей
Сообщение14.11.2012, 19:40 
Заблокирован


16/02/12

1277
miflin в сообщении #644635 писал(а):
спокойно ответить- иди вначале со студентом поговори, а потом уже ко мне обращайся.


Но это уже что-то. По крайней мере не послал в открытую.
( А я так и делаю. Вначале тут туплю, а потом там проверяю. И вы знаете начинаю соображать что там говориться.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group