2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #641143 писал(а):
Поправьте так чтобы этот набор слов обрел смысл

Ещё и ещё раз повторяю: без толку начинать с бессмысленной каши, и пытаться придать ей смысл. Надо начинать с осмысленных мыслей, и не превращать их в бессмысленную кашу.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 16:57 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #641155 писал(а):
kostiani в сообщении #641143 писал(а):
Поправьте так чтобы этот набор слов обрел смысл

Ещё и ещё раз повторяю: без толку начинать с бессмысленной каши, и пытаться придать ей смысл. Надо начинать с осмысленных мыслей, и не превращать их в бессмысленную кашу.

Хорошо. Если я убедительно напишу , вы ответите на вопрос? Дело в том что я сейчас рассматриваю ИСО в СТО, и одной из характеристик ее является избавление от тяжести (тяготения).
Это раз. Второе-вы правы что материальную точку нельзя наделить квантовыми свойствами, но математическую точку то можно?
Точка в пространстве-времени- это событие. Но событие мы уже можем применить к КМ.
Таким образом рассматривая понятие событие и применив это понятие к КМ, мы наверное можем рассмотреть тяготение, но уже в КМ. Или не можем?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы можете себе представить такую ситуацию, что ответа на вопрос просто не существует, как бы вы его ни выпрашивали, ни умоляли и ни ползали на животе (что, честно говоря, окружающим приятности не доставляет)?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 17:18 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #641161 писал(а):
Вы можете себе представить такую ситуацию, что ответа на вопрос просто не существует, как бы вы его ни выпрашивали, ни умоляли и ни ползали на животе (что, честно говоря, окружающим приятности не доставляет)?

(Оффтоп)

В данный момент окружающие- зрители, вполне возможно будут эмоционировать- что ж из этого? Главное чтобы не пошли воровать!


-- 07.11.2012, 19:16 --

kostiani в сообщении #641165 писал(а):
Вы можете себе представить такую ситуацию, что ответа на вопрос просто не существует,


Это философия. Проще ответить -в рамках данной теории вопрос задан некорректно. (Нельзя на автомобиле прыгнуть со скалы. Он просто не для этого. Нельзя в рамках данной теории задавать такой вопрос. Он полетит в никуда.)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение08.11.2012, 02:11 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kostiani в сообщении #641165 писал(а):
Проще ответить -в рамках данной теории вопрос задан некорректно. (Нельзя на автомобиле прыгнуть со скалы. Он просто не для этого.

Вы неправильно понимаете некорректность вопроса. "Можно ли на автомобиле прыгнуть со скалы?" - это корректный вопрос. А вот: "Мочь ли автомобилем украсть и три суслика?" - это некорректный вопрос, это случайный набор слов.
Вот например:
kostiani в сообщении #641156 писал(а):
Дело в том что я сейчас рассматриваю ИСО в СТО, и одной из характеристик ее является избавление от тяжести (тяготения).

Что такое "избавление от тяжести"? Тяжести кого - ИСО?
kostiani в сообщении #641156 писал(а):
Второе-вы правы что материальную точку нельзя наделить квантовыми свойствами, но математическую точку то можно?

Слова-слова...
kostiani в сообщении #641156 писал(а):
Точка в пространстве-времени- это событие.

Ага.
kostiani в сообщении #641156 писал(а):
Но событие мы уже можем применить к КМ.

Что? Что это значит?
kostiani в сообщении #641156 писал(а):
Таким образом рассматривая понятие событие и применив это понятие к КМ, мы наверное можем рассмотреть тяготение, но уже в КМ.

При чем тут вообще тяготение? А если поставить "электричество"? А если "вакуум"? Что за набор слов?
kostiani в сообщении #641156 писал(а):
Или не можем?

Это как раз из серии: "Вы перестали пить коньяк по утрам?"

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение08.11.2012, 09:35 
Заблокирован


16/02/12

1277
Nemiroff в сообщении #641388 писал(а):
Вы неправильно понимаете некорректность вопроса.


Спасибо за ответ. Постараюсь по -порядку.
Цель моего вопроса: провести сравнительный анализ основных понятий СТО, классической механики, и КМ.
Я уже узнал что есть математическая модель и при наполнении ее физическим смыслом- появляется физическая модель.
Я уже знаю что в СТО- основное понятие, это событие (одно из основных)
В классической механике- материальная точка.
В квантовой механике- квантовая частица соответственно.
Если соотнести эти понятия с пространством-и временем, то получаем.
В СТО-событие.
В кл.мех.-координата
В кв. мех.- что?
Nemiroff в сообщении #641388 писал(а):
Что такое "избавление от тяжести"? Тяжести кого - ИСО?

Определение ИСО это система в которой избегают (каким либо образом) силы тяжести. Допустим свободно падающий лифт.
В такой системе физ.законы приобретают простой вид. ( Но это для дальнейшего рассуждения)
Nemiroff в сообщении #641388 писал(а):
Что? Что это значит?

Распад квантовой частицы- это событие наполненное уже физическим смыслом так сказать. А без наполнения как?
Примерно так что-то.
Вот эти вопросы мне бы хотелось понять и естественно осмыслить ответы на них.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение08.11.2012, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #641423 писал(а):
Цель моего вопроса: провести сравнительный анализ

Не занимайтесь тем, что вам не по силам. Сначала изучите всё, что вы вознамерились "анализировать", тогда можно будет. А пока - нельзя.

kostiani в сообщении #641423 писал(а):
Я уже знаю что в СТО- основное понятие, это событие (одно из основных)
В классической механике- материальная точка.
В квантовой механике- квантовая частица соответственно.

Никаких "соответственно" здесь нет. В СТО десятка полтора основных понятий. В классической механике - тоже десятка полтора, других понятий. В квантовой механике - три десятка третьих понятий. Они не соответствуют друг другу поодиночке.

kostiani в сообщении #641423 писал(а):
В кв. мех.- что?

Прочитаете (и поймёте! для вас это обязательное уточнение) учебник по кв. мех. - поймёте. Не раньше. И не мечтайте.

kostiani в сообщении #641423 писал(а):
Определение ИСО это система в которой избегают (каким либо образом) силы тяжести.

Это, увы, бред. Определение ИСО читайте в классической механике.

kostiani в сообщении #641423 писал(а):
Распад квантовой частицы- это событие наполненное уже физическим смыслом так сказать. А без наполнения как?

Нету там никакого "наполнения" и "без наполнения". Физическое понятие от его физического смысла неотделимо.

kostiani в сообщении #641423 писал(а):
Вот эти вопросы мне бы хотелось понять и естественно осмыслить ответы на них.

Лучше не занимайтесь такими занятиями. Ваши вопросы бессмысленны, а попытки квохтать вокруг них только отдаляют от понимания физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 12:03 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #641564 писал(а):
Не занимайтесь тем, что вам не по силам. Сначала изучите всё, что вы вознамерились "анализировать", тогда можно будет. А пока - нельзя.


Перефразирую: " Попахайте примерно так лет 5-10 (в лучшем случае) и тогда задавайте эти вопросы набравшись сил, но тогда вы на них найдете ответ самостоятельно, и они сами собой отпадут.

(Оффтоп)

Эх, Munin, Munin- наивный вы человек.

Я на то и психолог, что нахожу более короткий способ это сделать. Это уже стало моей второй привычкой.
От Вас зависит только выбор- будете отвечать или нет? ( В таком случае вы будете тем человеком кто это сделал т.е. ответил, или тем кто не ответил. Только и всего.)
Вопрос повторю на всякий случай:- с точки зрения пространства-времени, что из себя представляет квантовая частица ? И если вопрос не правилен, поясните в чем его ошибка. На очереди будет релятивиствая механика, а именно Стандартная Модель. (без обид)

-- 09.11.2012, 13:13 --

Munin в сообщении #641564 писал(а):
Это, увы, бред. Определение ИСО читайте в классической механике.

Тейлор-Уилер. Там сказано прямым текстом определение ИСО. стр.14. ( система лишенная силы тяжести т.е. в ней не ощущается эта сила) допустим свободно падающий лифт. В ней частицы друг относительно друга и лифта свободно парят.

-- 09.11.2012, 13:19 --

Munin в сообщении #641564 писал(а):
Нету там никакого "наполнения" и "без наполнения". Физическое понятие от его физического смысла неотделимо.


Не понял? Событие это точка пространства-времени. И где здесь физический смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #642016 писал(а):
Эх, Munin, Munin- наивный вы человек.

Это вы наивный.

kostiani в сообщении #642016 писал(а):
Я на то и психолог, что нахожу более короткий способ это сделать.

Нет, вы не находите более короткий способ это сделать. "Нет царского пути в геометрию." Вы находите самое большее способ утвердить себя в иллюзии, что вы что-то поняли. И грош вам цена как психологу, если вы этого не различаете.

kostiani в сообщении #642016 писал(а):
От Вас зависит только выбор- будете отвечать или нет?

А от вас зависит выбор, будете ли вы самовлюблённым дураком, как толпы альтернативщиков, или нет. Другие варианты простые: быть дураком, но не самовлюблённым (как толпы студентов-двоечников), или не быть дураком (как студенты-трудяги). Разумеется, они более дискомфортны.

kostiani в сообщении #642016 писал(а):
Тейлор-Уилер. Там сказано прямым текстом определение ИСО. стр.14.

Это не определение. Это уточнение к понятию ИСО, которое, предполагается, что читатель знает из школьной механики. Но вот незадача: попался читатель настолько бессмысленный, что определения из школьной механики не знает. Случайно. Ему сдуру посоветовали книжку, для чтения которой он не готов. Вот он и пытается выше головы прыгать, а поскольку это бесполезно, самоутешается самообманом.

kostiani в сообщении #642016 писал(а):
Не понял? Событие это точка пространства-времени. И где здесь физический смысл?

Ну не поняли, и не поняли - для меня невелика трагедия. Вы неудачная попытка, я умываю руки.

А физический смысл - в "точка пространства-времени", разумеется. Но вам этого не понять, так что можете не дёргаться. Ни сейчас не понять - большой background нужен, особенно в сравнении с вашим - ни впоследствии - потому что вы в направлении понимания не движетесь, и двигаться не намерены. Я думал, что вы начали движение в нужном направлении, но ошибался.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 15:54 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #642093 писал(а):
Нет, вы не находите более короткий способ это сделать.

Когда-то в 90-е ( времена перестройки и т.п.) начала происходить перемена взглядов на обучение. Некоторые психологи поняли что помимо обучения есть еще и состояние. Допустим говоря о двоечниках и неумейках, вы говорите не только об уровне их знаний, но и об особом состоянии психики.
Учитель- это не только багаж знаний на уровне института, но это и определенное состояние человека. Таким образом цель образования была найти способ превращения допустим состояния "студент" в состояние "учитель" ( пед.вуз предположим) не за пять лет обучения , а за три и т.п.
Что такое может быть- ускоренное обучение, надеюсь говорить не надо.
Так вот я был один из тех кто разрабатывал такие программы ( на уровне региона естественно) но то не очень важно. Данные программы хорошо зарекомендовали себя на практике.
Один из движетелей обучения так сказать- ускоренного обучения и есть взаимообщение между личностями- межличностное общение так сказать.
Если вы ощущаете себя личностью, поверьте вам нужно только отвечать на конкретно поставленные вопросы не задумываясь над тем кому вы их сообщаете (ответы). Главное вам задан вопрос.
Но это только начало.
Итак вы отказываетесь отвечать на конкретно поставленный вопрос! Хорошо.
Я ведь не набиваюсь. Это ваше право. Право человека который вот так понимает окружающий мир.
Будем говорить что второй этап нашего общения закончен. Перейдем к тертьему-молчанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #642104 писал(а):
Учитель- это не только багаж знаний на уровне института, но это и определенное состояние человека. Таким образом цель образования была найти способ превращения допустим состояния "студент" в состояние "учитель" ( пед.вуз предположим) не за пять лет обучения , а за три и т.п.

Можно превратиться в самодовольного наглеца с "особым состоянием психики", но без багажа знаний это будет не учитель, а пустышка.

kostiani в сообщении #642104 писал(а):
Так вот я был один из тех кто разрабатывал такие программы ( на уровне региона естественно)

Значит, вы зря потратили деньги. Даже во вред: научили людей выращивать пустышек.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 17:04 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #642124 писал(а):
Можно превратиться в самодовольного наглеца с "особым состоянием психики", но без багажа знаний это будет не учитель, а пустышка.

Вы так ничего и не поняли.
Но это неудивительно. Пустышек нет в природе. Есть безразличие к чему либо. У вас оно проявляется по отношению к не ответу на мои конкретные вопросы.
То как я их восприму- мое дело. Может быть чтобы расшифровать правильный ответ я ночь просижу у компа. Но это уже будет другая история.

-- 09.11.2012, 18:08 --

Munin в сообщении #642124 писал(а):
Значит, вы зря потратили деньги. Даже во вред: научили людей выращивать пустышек.


Научил людей индивидуальному подходу -общению на уровне личностей. А одной из форм общения и есть вопросы-ответы, между знающим и не знающим до тех пор пока незнающий приобретет знания. Но для этого необходимо просто начать правильно отвечать на конкретно поставленные вопросы.
И теперь после сказанного- вы будете отвечать?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #642127 писал(а):
Пустышек нет в природе.

Продолжайте самоуспокаивать себя этими дилетантскими песенками. Но не в физическом разделе.

kostiani в сообщении #642127 писал(а):
Может быть чтобы расшифровать правильный ответ я ночь просижу у компа.

Только такая пустышка, как вы, может не догадываться, что для понимания некоторых вещей может понадобиться не ночь, а год работы.

kostiani в сообщении #642127 писал(а):
А одной из форм общения и есть вопросы-ответы, между знающим и не знающим до тех пор пока незнающий приобретет знания.

Не всегда так можно приобрести знания. Часто не знающий просто не знает, какие вопросы задавать. Для этого и формулируются учебные курсы, учебники и курсы лекций - чтобы дать то, о чём не знающий даже не догадается спросить.

kostiani в сообщении #642127 писал(а):
Но для этого необходимо просто начать правильно отвечать на конкретно поставленные вопросы.

Нет. Как я уже многократно вам говорил, многие вопросы не знающих - некорректны, и на них не отвечать надо, а отмечать их некорректность.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 17:55 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #642156 писал(а):
Не всегда так можно приобрести знания. Часто не знающий просто не знает, какие вопросы задавать. Для этого и формулируются учебные курсы, учебники и курсы лекций - чтобы дать то, о чём не знающий даже не догадается спросить.


Спасибо за напоминание стандартных программ различных школ.
Я вам говорю о нестандартных. Есть школа- но есть гимназия, лицей, частная школа и т.п.
Допустим у вас спросил ваш ребенок о том почему днем светло а ночью темно.
Вы можете ответить ему что для этого необходимо пойти в школу и т.п. так до института ( форма ухода от ответа. Вы ее применяете.) А можно ответить на определенном уровне: допустим солнце ушло за горизонт.
Ребенок, может быть удовлетворен ответом и закончит задавать вопросы. А может задать вопрос: а что такое горизонт и.т.п. и.т.д.
В какой-то момент он задумается, уйдет в себя, будет анализировать ответы. Но только для того чтобы задать новые.
Munin в сообщении #642156 писал(а):
Нет. Как я уже многократно вам говорил, многие вопросы не знающих - некорректны, и на них не отвечать надо, а отмечать их некорректность.


Я не спорю. Но ведь я задал вопрос-в чем их некорректность. Ваш коллега очень точно дал ответ на этот вопрос. Я же понял и поэтому прекратил задавать еще. Что вам мешает поступать также? ( Надеюсь не вредность. Иначе диалога не было бы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 17:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

Навеяно другой темой. Есть религиозные конфессии, которые не допускают обучения чужаков. Мне это обстоятельство было не понятно. Теперь, ознакомившись с этой темой , понял в чем тут дело. Кроме вреда окружающим и самому себе такой чужак ничего не принесет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group