2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва

(Оффтоп)

Использую русский язык http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%91%D0%B1

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 23:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Shtorm в сообщении #639381 писал(а):
Вот как раз в педунивере и идёт соответствующее распределение по факультетам.
А не лучше ли будет, если дисциплины по специальности будут читать специалисты, а педагогику - специалисты по педагогике? В педагогическом вузе это сделать затруднительно. Я, конечно, понимаю, что есть определенная область пересечения в методике преподавания конкретных дисциплин, но на этот счет тоже можно держать специалиста. Кроме того, нужно четкое разделение на подготовку учителей для средних школ и преподавателей вузов. И если у первых делать упор на педагогические и психологические навыки, то у вторых - на научную часть. Из своего (довольно богатого) опыта общения со школьными учителями я давно сделал вывод, что тот факт, что учитель средней школы должен обязательно иметь высшее педагогическое образование, не более чем заблуждение. Я знал очень много отличных учителей, которые после войны шли работать в школу, имея одно лишь среднее образование. Многие из них были на голову выше специалистов с педагогическим образованием. Это о многом говорит. Мне кажется, что учителей для школ было бы правильнее готовить в некотором подобии техникума, где они углубленно изучали бы только свой предмет и педагогику. Два года теоретического изучения и один год практики.
Схожие вещи касаются и многих инженерных специальностей, где люди учатся порой по 6 лет, а по факту учебное время забивается какой-то бессистемщиной только для того, чтобы набрать часы. У нас сейчас вообще какая-то мода пошла развозить всякое г... по асфальту, чтобы его больше получилось, вводя наукообразие и пытаясь всем вокруг казаться умнее. А в результате за деревьями леса не видно. Ведь учитель - это практик, ему нужно задать правильное направление, все равно по факту всем премудростям учиться придется на месте.

-- 03 ноя 2012, 01:05 --

(Оффтоп)

juna
К сожалению, у вас проблемы с логикой, а не с русским языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение03.11.2012, 00:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Парджеттер, да во многом я с Вами согласен. И мне, чтобы дальше вести с Вами полемику, необходимо проконсультироваться с людьми, закончившими наш педагогический университет, чтобы понять - была ли реализована та логичная схема о которой Вы написали или действовали каке-то иные методы и подходы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение03.11.2012, 01:02 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Shtorm
Shtorm в сообщении #639405 писал(а):
Joker_vD, после педучилища можно работать в детском садике? Или ещё где?

Э? В школе. Учитель начальных классов, учитель математики, учитель русского языка и литературы, учитель иностранного языка, учитель музыки, учитель рисования и т.д. — полный набор цикловых. И очень даже неплохих учителей готовили, потом похуже (когда в педучилище стали идти те, кто в городе в университет не поступил), ну а уж когда начались кардинальные реформы...

-- Сб ноя 03, 2012 02:04:03 --

Парджеттер в сообщении #639460 писал(а):
Кроме того, нужно четкое разделение на подготовку учителей для средних школ и преподавателей вузов. И если у первых делать упор на педагогические и психологические навыки, то у вторых - на научную часть. Из своего (довольно богатого) опыта общения со школьными учителями я давно сделал вывод, что тот факт, что учитель средней школы должен обязательно иметь высшее педагогическое образование, не более чем заблуждение. Я знал очень много отличных учителей, которые после войны шли работать в школу, имея одно лишь среднее образование. Многие из них были на голову выше специалистов с педагогическим образованием. Это о многом говорит. Мне кажется, что учителей для школ было бы правильнее готовить в некотором подобии техникума, где они углубленно изучали бы только свой предмет и педагогику. Два года теоретического изучения и один год практики.

Все правильно. Потому и были педучилища, преобразованные потом в педколледжи... а сейчас их нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение03.11.2012, 01:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD, тогда я сбит с толку: Если педучилища готовили так классно учителей школ, то кого же готовили пединституты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение03.11.2012, 01:39 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
А как вы думаете, откуда в педучилищах брались преподаватели? :wink: Но в основном их тоже в школы направляли, педучилищ было не так уж чтобы много. К тому же выпускники педучилищ не могли работать в 10-11 классах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение03.11.2012, 01:42 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD, ага! Вот теперь всё ясно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение03.11.2012, 23:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вот некоторый комментарий по поводу несостоятельности критериев, по которым оценивали "неэффективность":
Рейтинг неэффективных вузов неадекватен и опасен для страны
(Алексей Казак, председатель российского профсоюза студентов, юрист)

-- Вс ноя 04, 2012 01:00:40 --

Хотя вот читаю там дальше и нахожу абзац о Чечне более чем спорным...

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение04.11.2012, 00:02 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
На мой взгляд, здесь явно прослеживаются признаки демагогии, конспирологии и политического доноса
Цитата:
Как только рука поднялась у составителей рейтинга написать красным цветом и признать «неэффективным» Государственный специализированный институт искусств, где обучаются студенты-инвалиды?
...
Думаю дело в другом. Представляете себе какой это лакомый кусочек — земля со зданиями в Сокольниках и на Ботаническом саду в Москве, огромные участки земли с комплексами зданий в Подмосковье?
...
Странный рейтинг продемонстрировал свою несостоятельность и в оценке региональных вузов. Причем тут активно прослеживается антикавказская тенденция, подрывающая основы государственной стратегии в области национальной политики.


-- Вс ноя 04, 2012 01:30:02 --

Цитата:
Еще один критерий, взятый за основу — количество средств, заработанных вузом. Таким образом самым эффективным вузом должен стать тот, который вообще не учит, а только сдает в аренду свои площади.
Вообще глупость откровенная. Такой вуз, может быть, и получит высший бал по критерию "количество заработанных средств", зато по всем остальным критериям у него будет чистый 0.

-- Вс ноя 04, 2012 01:35:00 --

PAV в сообщении #639764 писал(а):
нахожу абзац о Чечне более чем спорным...
Ага:
Цитата:
Я был от души восхищен уровнем преподавания в ЧГУ, там высочайшие требования к студентам со стороны преподавателей. Все учащиеся ходят в специальной университетской единой форме, что обеспечивает непредвзятое отношение к студентам вне зависимости от уровня дохода их родителей.
А то они только по одежке и догадывались, кто у кого папа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение04.11.2012, 01:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кстати, интересно, а какие критерии бы предложили участники обсуждения? Причем, они должны быть не просто абстрактными, а легко измеримыми и объективными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение04.11.2012, 01:39 


10/02/11
6786
Maslov в сообщении #639765 писал(а):
На мой взгляд, здесь явно прослеживаются признаки демагогии, конспирологии и политического доноса
Цитата:


http://www.mkavkaz.ru/ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение04.11.2012, 10:02 


15/05/05
351
Россия
Информация к размышлению: в "красную зону" попал литературный институт им. А. М. Горького; "Институт занимает первое место в России по соотношению профессорско-преподавательского состава и студентов: в среднем на двух студентов приходится один преподаватель с ученой степенью" (http://www.litinstitut.ru/index.php?are ... t&count=no).

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение04.11.2012, 10:46 


10/02/11
6786
Ну как раз литературный институт это вообще чисто совковое изобретение. Чтоб пишущую братию на коротком поводке держать. Тостой, Чехов, Пушкин как-то без него прекрасно обошлись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение04.11.2012, 11:23 


15/05/05
351
Россия
"...Литинституту....можно предъявить немало претензий, - но это старейшие учебные заведения России, где учат лучше - и много лучше, - чем во многих зарубежных вузах" (http://www.echo.msk.ru/blog/shvidkoy/947654-echo/).

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение04.11.2012, 11:30 


22/05/09

685
Oleg Zubelevich в сообщении #639838 писал(а):
Ну как раз литературный институт это вообще чисто совковое изобретение.


Тогда мехмат МГУ - это подразделение чисто совкового учреждения, чтобы математическую братию на коротком поводке держать. :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group