2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение29.10.2012, 20:22 


29/10/12
17
Имеем уравнение: $y'' - 4x+4 = y'$ ; $x_0=-3$ , $y_0=64$. Вариативно задаю для решения еще $x_k$ и шаг $h$. Решение производится в Visual Basic.
Далее делаю систему из двух уравнений:
1) $t=y'$
2) $t'= 4x+t-4$.
Решил методом Рунге-Кутта второе уравнение. получил таблицу значений(числа). А что собственно делать дальше?
по сути,получил же ведь ряд значений функции $t(х)$, а нужно ответ получить $y(x)$ ведь ? а как?

Производные пишутся просто y'', без ^ //AKM

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение29.10.2012, 20:43 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена в Карантин.

Запишите формулы в соответствии с требованиями Правил форума, т.е. в $\TeX$.
Краткие инструкции можно найти здесь: topic8355.html и topic183.html.
Кроме этого, в теме Видео-пособия для начинающих форумчан можно посмотреть видео-ролик "Как записывать формулы".

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.10.2012, 19:53 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение30.10.2012, 20:00 


29/09/06
4552
Extremo в сообщении #637472 писал(а):
Решил методом Рунге-Кутта второе уравнение. получил таблицу значений(числа).
А как Вы могли решить второе уравнение, если у Вас нет $t_0=t(0)=y'(0)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение30.10.2012, 20:08 


29/10/12
17
Алексей К. в сообщении #637908 писал(а):
А как Вы могли решить второе уравнение, если у Вас нет ?

Использовал теорию из этого источника http://kurs.ido.tpu.ru/courses/informat_chem_2/modul_5.htm
Пункт 8.2.3.
По этой теории, для решения нужны только начальные параметры, которые я указал в первом посте. Если не прав, поясните

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение30.10.2012, 21:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Extremo в сообщении #637472 писал(а):
Решил методом Рунге-Кутта второе уравнение.

Это бессмысленно. Вы должны решать именно систему, применяя векторный вариант метода Рунге-Кутта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение30.10.2012, 22:01 


29/10/12
17
ewert в сообщении #637945 писал(а):
Это бессмысленно. Вы должны решать именно систему, применяя векторный вариант метода Рунге-Кутта.

Векторный вариант? возможно, у Вас есть какой-нибудь наглядный пример? Или на пальцах объясните пожалуйста как откуда и куда. Я так понимаю, у меня решение вообще неправильное( точнее правильное, но для t(x) )?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение30.10.2012, 22:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Extremo в сообщении #637993 писал(а):
Векторный вариант? возможно, у Вас есть какой-нибудь наглядный пример?

Никаких примеров не нужно.

Вы в курсе, что система дифуров первого порядка формально записывается как одно дифференциальное уравнение первого порядка, но для векторнозначной функции?

Если в курсе, то просто примените к этому векторному уравнению стандартную схему Рунге-Кутта, заменив в ней по мере необходимости все скалярные алгебраические операции на соответствующие векторные.

Если не в курсе, то учите заново собственно теорию дифуров (численные методы -- это уж потом, потом).

И не забудьте вспомнить о просьбе Алексей К. указать-таки полный набор начальных данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение30.10.2012, 22:40 


29/10/12
17
ewert в сообщении #638012 писал(а):
И не забудьте вспомнить о просьбе Алексей К. указать-таки полный набор начальных данных.

исходными данными по заданию являются только уравнение и $x_0$ и $y_0$. Других данных нет.
ewert в сообщении #638012 писал(а):
Вы в курсе, что система дифуров первого порядка формально записывается как одно дифференциальное уравнение первого порядка, но для векторнозначной функции?

Возможно, лет пять назад я был в курсе, но сейчас.. :( Понимаю, что со стороны Вам кажется, что я валенок, но как данное уравнение 2го порядка привести к уравнению 1го порядка я, к сожалению, не знаю. Прошу всё-таки донести до меня светлую мысль :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение30.10.2012, 23:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Extremo в сообщении #638021 писал(а):
Прошу всё-таки донести до меня светлую мысль :(

Система уравнений $\begin{cases}z_1'(s)=f_1(s,z_1(s),z_2(s)) \\ z_2'(s)=f_2(s,z_1(s),z_2(s))\end{cases}$ формально переписывается как векторное уравнение $\vec z'(s)=\vec f(s,\vec z(s))$, где под векторами понимаются столбцы (или строки -- по вкусу) из соответствующих компонент. К последнему и надо применять стандартные формулы метода Рунге-Кутта, как, впрочем, и формулы любых других методов численного решения дифуравнений. Но для этого, естественно, надо знать начальное значение всего $\vec z$ -- т.е. как $z_1(0)$, так и $z_2(0)$.

Дальше постарайтесь согласовать общие обозначения с конкретно Вашими всё-таки самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение31.10.2012, 10:29 


29/09/06
4552
Extremo в сообщении #637913 писал(а):
Использовал теорию из этого источника ...
По этой теории, для решения нужны только начальные параметры, которые я указал в первом посте. Если не прав, поясните
Я без источников понимаю основное: чтобы численно решить уравнение $t'= 4x+t-4$, Вы должны в правую часть подставить $x_0\;(=0)$, $t_0=t(x)|_{x=0}$ и сосчитать в этой точке производную. Производная позволит сделать шажок вперёд, от $x=x_0$ до $x=x_0+\Delta x$ и $t(x_0+\Delta x)$. Всё. Без значения $t_0$ --- никак. А его-то у Вас нет.

Это самый простой тупой метод. Всякие Рунге-Кутта (не помню деталей) могут только придумать фокусы для улучшения сходимости (наверное, я бы и сам смог, если бы сел и подумал... прикинул бы вторую производную, поправочку ввёл бы, итд.). Но они не изменят основного принципа решения. И не решат нерешаемое.

Возьмите свой источник, и только второе уравнение, и проверьте применительно к нему изложенную там теорию. Учтите при этом, что Ваши буковки $t,x,y,t(x)$ соответствуют $y,x,?,y(x)$ в той теории (от чего путаница и возникла). И нет у Вас начальных условий для этого уравнения. И не могли Вы его решить.

(А в формуле 8.2 опечатка, но она нас не коснётся).

-- 31 окт 2012, 11:32:51 --

Так что надо (a) уточнить условие и (b) решать а ля ewert.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение31.10.2012, 14:41 


29/10/12
17
Спасибо ребята за помощь, только с работы пришел. Сейчас сяду попробую в векторном виде, потом отчитаюсь :-) . Но как ни крути, Вы оба утверждаете, что у меня начальных данных( уравнение 2го порядка, $x_0, y_0$ ) недостаточно для решения этого уравнения? если так, то как такое может быть, должно же оно как-то решаться( решение, по заданию,должно получиться в виде таблицы: x<=>y(x), поэтому я сделал вывод, что $x_k , h$ должен "придумать" сам- изменяемые параметры).

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение31.10.2012, 15:45 


29/09/06
4552
Extremo в сообщении #638247 писал(а):
должно же оно как-то решаться
Оно без всяких начальных данных решается (или должно решаться) в общем виде, и имеет миллион миллионов решений (иными словами, две произвольные постоянные; что-то вроде $y(x)=C_1e^x-2x^2+C_2$, примерно пишу, от фонаря).

Одно начальное условие, $y(-3)=64$, позволяет одну постоянную зафиксировать. Всё равно миллион решений остаётся. Второе условие позволило бы выделить одно единственное решение. Только такую задачу можно численно решать.
(Это всё относится именно к Вашему случаю, ДУ 2-го порядка). Ну как бы основы теории.

Ну, Вы же и теорию какую-то читали, что-то про это должны знать. Курс дифф. уравнений у Вас был, или только численные методы с ДУ?
Сразу должно быть очевидно, что условий недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение31.10.2012, 17:06 


29/10/12
17
Вот, уже начинает прояснятся всё: чтобы мне программа, которая как раз должна решить это уравнение и задаю сам $x_k, h$, чтобы вывести на экран только "нужные решения" в диапозоне Х'ов с шагом h.
На счет знания диффуров- было на 1 или 2 курсе университета, численных методов вроде не давали. Практически всё забылось уже.
Алексей К. в сообщении #638267 писал(а):
Только такую задачу можно численно решать.

Или это говорит о том, что всё-равно вариативные $x_k, h$ не помогут получить таблицу значений х-у(х) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры 2го порядка и Метод Рунге-Кутта
Сообщение31.10.2012, 17:40 


29/09/06
4552
Расшифровка той скользкой фразы: "Для этого уравнения (2-го порядка) численно можно решать только такую задачку, в которой заданы два условия, $y(x_0)$ и $y'(x_0)$. (А нечисленно можно было бы решать и с одним условием, и вообще без оных)"

-- 31 окт 2012, 18:46:25 --

(Оффтоп)

Extremo в сообщении #638311 писал(а):
Практически всё забылось уже.
А зачем время тогда тратили?

Вчера с одной девочкой параллелограмм разбирали с перпендикулярными диагоналями. Он из-за этих диагоналей из 4-х треугольников состоял. И надо было доказать, что это ромб. Т.е. что треугольники все равны.
"Ой, а у нас не было признаков равенства треугольников". Оказалось, были, но в прошлом году. "Практически всё забылось уже"...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group