2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 
Сообщение03.03.2007, 21:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Предлагаю следующее. Перед тем как разрушить атом Бора и всю современную физику, дадим возможность Варягу разрушить методику решения школьных задач.
Мальчик бросает камень массой m с начальной скоростью v под углом α к горизонту . Найти дальность полета камня используя как он настаивает «центробежную силу
Просьба ко всем, воздержаться от участия в теме до решения Варягом школьной задачи по его методике. Иначе мы будем довольствоваться старой физикой.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2007, 21:58 
Заблокирован


23/01/06

586
Шимпанзе писал(а):
Предлагаю следующее. Перед тем как разрушить атом Бора и всю современную физику, дадим возможность Варягу разрушить методику решения школьных задач.
Мальчик бросает камень массой m с начальной скоростью v под углом α к горизонту . Найти дальность полета камня используя как он настаивает «центробежную силу
Просьба ко всем, воздержаться от участия в теме до решения Варягом школьной задачи по его методике. Иначе мы будем довольствоваться старой физикой.


Шимпанзе


Будьте любезны дать ссылку на мои слова, в коих я, якобы, утверждал что при расчёте дальности полёта камня, брошенного под углом к горизонту, необходимо учитывать центробежную силу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2007, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А это что?

http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6380&pos ... &start=255


Если на камень действует «центробежная сила» то она как-то должна себя проявлять. Или она у Вас виртуальная? В мыслях. Пожалуйста, не увиливайте. Решите. Во как ранее отстаивали центробежную силу! И вдруг…. Ждем с решения. Если трудно найти дальность полета, найдите максимальную высоту полета, или время полета. Что - нибудь, на Ваш выбор…

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2007, 22:16 
Заблокирован


23/01/06

586
Шимпанзе писал(а):
А это что?

http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6380&pos ... &start=255


Если на камень действует «центробежная сила» то она как-то должна себя проявлять. Или она у Вас виртуальная? В мыслях. Пожалуйста, не увиливайте. Решите. Во как ранее отстаивали центробежную силу! И вдруг…. Ждем с решения. Если трудно найти дальность полета, найдите максимальную высоту полета, или время полета. Что - нибудь, на Ваш выбор…

Шимпанзе


А ещё на камень действует притяжение Луны и Солнца! Да или нет?
Тогда почему оно не учитывается при расчёте траектории камня брошенного бод углом к горизонту? Сами догадаетесь почему центробежная сила не учитывается в этой задаче, или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2007, 22:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Кончайте юлить. В задаче же не сказана конкретная первоначальная скорость камня – она может быть любой, и первой космической тоже . Покажите как учесть Вашу «центробежную силу» .


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2007, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе писал(а):
Предлагаю следующее. Перед тем как разрушить атом Бора и всю современную физику, дадим возможность Варягу разрушить методику решения школьных задач.
Мальчик бросает камень массой m с начальной скоростью v под углом α к горизонту . Найти дальность полета камня используя как он настаивает «центробежную силу
Просьба ко всем, воздержаться от участия в теме до решения Варягом школьной задачи по его методике.

Я ценю ваше предложение, но хотел бы, чтобы вы отреагировали на мои затруднения. Не могли бы вы предоставить своё решение поставленной задачи, хотя бы в приватном сообщении?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2007, 23:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Попробуйте ещё чуток вместе с Варягом воткнуть «центробежную силу» в расчет. Вам обоим памятник при жизни поставят.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Простите, какое отношение я имею к Варягу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 01:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Шимпанзе,
не переходите на личности. Ваше сообщение (про памятник) не конструктивно и не физично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Варяг писал(а):
А ещё на камень действует притяжение Луны и Солнца! Да или нет?
Тогда почему оно не учитывается при расчёте траектории камня брошенного бод углом к горизонту? Сами догадаетесь почему центробежная сила не учитывается в этой задаче, или нет?

А можно услышать Ваше мнение?

Я предлагаю следующий подход: поскольку Вы упомянули о притяжении Луны и Солнца, оцените их влияние. Сравните получившуюся величину с влиянием центробежной силы. Тогда Ваше сравнение станет научно обоснованным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 07:52 
Заблокирован


23/01/06

586
Шимпанзе писал(а):
Кончайте юлить. В задаче же не сказана конкретная первоначальная скорость камня – она может быть любой, и первой космической тоже . Покажите как учесть Вашу «центробежную силу» .


Шимпанзе


На ваш вопрос я уже неоднократно отвечал. Вы до сих пор не уяснили, что центробежная сила расчитывается по формуле mV^2/R?

Добавлено спустя 1 час 55 минут 10 секунд:

незваный гость писал(а):
:evil:
Варяг писал(а):
А ещё на камень действует притяжение Луны и Солнца! Да или нет?
Тогда почему оно не учитывается при расчёте траектории камня брошенного бод углом к горизонту? Сами догадаетесь почему центробежная сила не учитывается в этой задаче, или нет?

А можно услышать Ваше мнение?

Я предлагаю следующий подход: поскольку Вы упомянули о притяжении Луны и Солнца, оцените их влияние. Сравните получившуюся величину с влиянием центробежной силы. Тогда Ваше сравнение станет научно обоснованным.


Посчитал силу тяготения действующую на "булыжник" массой 1 кг со стороны Солнца и Луны.
Получилось, что сила тяготения оказываемая на него Солнцем составляет 5,9*10^-^3Н, а сила тяготения со стороны Луны оказалась почти в 200 раз меньше.
Величина центробежной силы для булыжника такой же массы и брошенного со скоростью 20 м/сек составила 6,67*10^-^5Н.

Для снаряда такой же массы, движущегося со скоростью 1000 м/сек, центробежная сила составила 0,1667 Н.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 11:48 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Варяг писал(а):
Величину этой силы, можете рассчитать по формуле F=mV^2/R,
где V - скорость камня, m - масса, R - радиус кривизны траектории.
Варяг писал(а):
Величина центробежной силы для булыжника такой же массы и брошенного со скоростью 20 м/сек составила 6,67*10^-^5Н.
И какой же вы брали радиус кривизны траектории булыжника? Не хотите ли вы сказать, что бросок со скоростью 20 м/сек вывел килограммовый булыжник на орбиту?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 12:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Итак, задачу Вы не решили...
Для школьника такая задача как два пальца об асфальт.

Цитата:
На ваш вопрос я уже неоднократно отвечал. Вы до сих пор не уяснили, что центробежная сила рассчитывается по формуле ?


То, что мне надо я уже давно уяснил. Но вот Вам вопрос . А по какой формуле тогда рассчитывается центростремительная сила?


Цитата:
Величина центробежной силы для булыжника такой же массы и брошенного со скоростью 20 м/сек составила 6.67* 10 (-5)Н.


Скажите, Вы, что же в качестве радиуса кривизны взяли сразу радиус Земли?! Вы что же никогда камни не бросали ?! Речь идет о камне - школьная задача. Для брошенного камня радиус кривизны падения любой может быть. И очень маленький тоже- несколько метров, тогда соответственно, и Ваша сила будет весьма и весьма велика и её не учитывать, просто нельзя. Так, как же с решением?


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 13:33 
Заблокирован


23/01/06

586
Шимпанзе писал(а):
Итак, задачу Вы не решили...
Для школьника такая задача как два пальца об асфальт.

Цитата:
На ваш вопрос я уже неоднократно отвечал. Вы до сих пор не уяснили, что центробежная сила рассчитывается по формуле ?


То, что мне надо я уже давно уяснил. Но вот Вам вопрос . А по какой формуле тогда рассчитывается центростремительная сила?


Цитата:
Величина центробежной силы для булыжника такой же массы и брошенного со скоростью 20 м/сек составила 6.67* 10 (-5)Н.


Скажите, Вы, что же в качестве радиуса кривизны взяли сразу радиус Земли?! Вы что же никогда камни не бросали ?! Речь идет о камне - школьная задача. Для брошенного камня радиус кривизны падения любой может быть. И очень маленький тоже- несколько метров, тогда соответственно, и Ваша сила будет весьма и весьма велика и её не учитывать, просто нельзя. Так, как же с решением?


Шимпанзе


А как Вы догадались?
Какой радиус я должен был взять?
Тот, который получается в результате суперпозиции двух поступательных движений - равномерного поступательного по вертикали и ускоренного по вертикали?
Я взял радиус истинно кругового движения, создаваемого гравитационным полем Земли, поскольку только оно является источником центростремительной силы в данной задаче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 13:42 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Варяг писал(а):
Я взял радиус истинно кругового движения, создаваемого гравитационным полем Земли, поскольку только оно является источником центростремительной силы в данной задаче.
Хи-хи, вы опять себе противоречите.
Варяг писал(а):
R - радиус кривизны траектории.
Так траектории брошенного булыжника или "истинно кругового движения"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group