2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение23.10.2012, 20:20 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #634949 писал(а):
Вот это уже мировоззрение. Если конечно можно свой ответ дать после ответа на это сообщение ЗУ. Если можно конечно. Если нет, отвечу позже



Что-то я не совсем понял на что мне отвечать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение23.10.2012, 20:24 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #634964 писал(а):
kostiani в сообщении #634949 писал(а):
Вот это уже мировоззрение. Если конечно можно свой ответ дать после ответа на это сообщение ЗУ. Если можно конечно. Если нет, отвечу позже



Что-то я не совсем понял на что мне отвечать?

Нет. Вам отвечать не нужно. Теперь мой шаг-ответ. Но я его хочу сделать после того если возможно это-реакции на ваше сообщение ЗУ Munin.
Мне просто интересно как он отреагирует. У меня ответ есть. Вполне возможно он будет отличен от остальных.
Только и всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение23.10.2012, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #634926 писал(а):
Конечно я упрощаю. Все это относиться начальному развитию физики. Закон теплообмена, Ома.

На момент открытия закона Ома были открыты уже и закон Кулона, и законы Юнга-Френеля, и закон колебания маятника...

EvgenyGR в сообщении #634926 писал(а):
Но все же с самого начала вместе с философией была математика, таже геометрия, котрая не "обясняла" мир, а использовала его.

Не знаю, насколько она была "вместе с философией". Вместе с наукой - была. А вот к словоблудию она никак не относилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение23.10.2012, 20:55 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #634970 писал(а):
Нет. Вам отвечать не нужно. Теперь мой шаг-ответ. Но я его хочу сделать после того если возможно это-реакции на ваше сообщение ЗУ Munin. Мне просто интересно как он отреагирует. У меня ответ есть. Вполне возможно он будет отличен от остальных. Только и всего.



Ну вот ответ получили. :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение23.10.2012, 21:10 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #634997 писал(а):
kostiani в сообщении #634970 писал(а):
Нет. Вам отвечать не нужно. Теперь мой шаг-ответ. Но я его хочу сделать после того если возможно это-реакции на ваше сообщение ЗУ Munin. Мне просто интересно как он отреагирует. У меня ответ есть. Вполне возможно он будет отличен от остальных. Только и всего.



Ну вот ответ получили. :).

Я не скажу что это словоблудие, но и не скажу что разделяю вашу точку зрения.
Рассматривая прагматизм как нечто способное стать сильной теорией, которая движет мысль в нужном направлении я бы не стал. И вот почему.
Ограничивая познание лишь эволюцией, вы тем самым объективное и субъективное смешиваете- а это делать нельзя уже потому что это два разных понятия.
Если данное предложение непонятно задавайте вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение23.10.2012, 21:26 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #635007 писал(а):
Ограничивая познание лишь эволюцией,



Не познание, а само появление такой возможности, как результат эволюции. Иначе только мистика, а это уже не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение23.10.2012, 23:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  kostiani, замечание за регулярное избыточное цитирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение24.10.2012, 17:04 


15/11/09
1489
Kostiani жаль что Вы не читали Пирса, диалог с Dolalex, это прекрасная иллюстрация к нашей теме

«Философия Пирса складывалась в процессе его критики идей Р. Декарта, который с позиций рационализма считал возможным достижение исчерпывающего знания. Для Пирса достижение такого знания проблематично. По его мнению, человек в состоянии достичь только относительного знания. Но такого знания, по Пирсу, вполне достаточно, чтобы действовать успешно. Мышление с его точки зрения выступает лишь приспособительной реакцией, необходимой для деятельности человека. Согласно Пирсу, человек — существо сомневающееся, но ему, ради успеха в деятельности, надо преодолеть сомнение и достичь веры, опосредующей привычку действовать».


И просто феерический конец «Я в это верю. Обосновать или опровергнуть это не возможно».
Dolalex высказывает некую абсолютную истену, в которую можно только верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение24.10.2012, 19:58 
Заблокирован


16/02/12

1277
Я в самом деле немного отошел от философии т.е. такого образа мышления что ли, и поэтому для меня ( как ни странно это сейчас выглядит) понятия типа относительное знание или абсолютное знание и т.п. вообще выглядят дико.
Вот ведь как бывает. Когда то я искал истину( абстракцию, не наполненную конкретным содержанием), а теперь не понимаю как я мог в это верить , в эти абстракции, возводить их до уровня авторитета.
Относительное знание и успешность- для меня уже далекие понятия. Я их перестал понимать.
У меня сейчас вопрос- как понять ИСО, и уметь ей пользоваться в СТО. А также вот стараюсь ЛЛ понимать.
Пока так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение24.10.2012, 20:17 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #635304 писал(а):
У меня сейчас вопрос- как понять ИСО, и уметь ей пользоваться в СТО. А также вот стараюсь ЛЛ понимать. Пока так.



Увы чтобы что-то понять это надо применять на практике. Иначе не появится веры в то что Вы изучили. Прогматизм однако. :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение24.10.2012, 20:23 
Заблокирован


16/02/12

1277
Конечно. Что я и делаю.
К тому же я согласен с ЗУ что в какой-то момент философия разделилась на две области или направления- это конкретные науки и словоблудие. К сожалению это трудно понять при условии не касаясь этой конкретики.
Пока решение задач мне дается не так просто, но как говориться когда огород кажется большим , стоит только начать копать- и до обеда управишься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение24.10.2012, 20:51 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #635321 писал(а):
К тому же я согласен с ЗУ что в какой-то момент философия разделилась на две области или направления- это конкретные науки и словоблудие. К сожалению это трудно понять при условии не касаясь этой конкретики.



Маленькое уточнение, от нее продолжают отпочковываться науки, например, недавно социология. Но даже отпочковавшись и открещиваясь от философии, естественные науки несут в себе наследственные признаки философии. Так вот то о чем пишет Пирс направленно как раз на очищение от этого наследия философии, и словоблудие не самое страшное. В этом смысле называть прогматизм философией это очень условно. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение24.10.2012, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #635336 писал(а):
Но даже отпочковавшись и открещиваясь от философии, естественные науки несут в себе наследственные признаки философии.

Это какие? Словоблудность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение24.10.2012, 20:59 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #635341 писал(а):
Это какие? Словоблудность?



Это не самое страшное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение24.10.2012, 21:45 


28/11/11
2884
kostiani в сообщении #635321 писал(а):
К тому же я согласен с ЗУ что в какой-то момент философия разделилась на две области или направления- это конкретные науки и словоблудие.

Бред. Философия $-$ это и не наука и не словоблудие.

(Оффтоп)

Надо будет как-нибудь забацать мегатему и переубедить Munin'а. :D А то он, похоже, в курсе только о "хвилософах".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group