2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сингапурская математика
Сообщение22.10.2012, 07:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Кто-нибудь про такое слышал? Я услышал от знакомых, немного поискал в интернете. Суть в двух словах в том, что это система преподавания математики, разработанная в Сингапуре. Якобы благодаря ей сингапурские школьники стали показывать очень хорошие результаты на международных олимпиадах. И вроде как эту систему начинают заимствовать другие страны.
Информации на русском мало в интернете, хотелось бы услышать мнение тех, кто сталкивался с сабжем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение22.10.2012, 19:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
rockclimber, я не слышал про такую систему. Но вот слышал, что система школьного образования, применяемая в СССР признана лучшей в мире. Слышали такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение22.10.2012, 20:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #634300 писал(а):
rockclimber, я не слышал про такую систему. Но вот слышал, что система школьного образования, применяемая в СССР признана лучшей в мире. Слышали такое?

Слышал. Дорогу в советскую школу не подскажете? А то ребенок подрастает, через два года уже того, пора...

А если кроме шуток... Вы уверены, что советская система образования являлась наилучшей из всех возможных систем? Я - нет. И я не вижу причин априори считать, что любые новые методологии хуже, хотя и сам отношусь к ним скептически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение22.10.2012, 20:28 


22/01/11
309
rockclimber в сообщении #634374 писал(а):
Вы уверены, что советская система образования являлась наилучшей из всех возможных систем?


Нет предела совершенству.

Про Сингапур не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение22.10.2012, 20:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
rockclimber, да, Вы правы и споры на эту тему идут. Споры в основном связаны с дилеммой: узко-специализированное обучение или широко-профильное обучение. Советская школа шла по второму варианту. Мы учили все предметы по-немного и в конце школы могли исходя из всего багажа знаний выбрать необходимое - то к чему лежит душа. Если же узко-специализированное обучение, то выбирать не из чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение22.10.2012, 20:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Shtorm.)

Ээ, три дефиса — и все лишние! (На четвёртый вместо тире сегодня скидки. :-))

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение22.10.2012, 20:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, ну всё . Нужно заводить отдельную тему "Правила русского языка". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение22.10.2012, 20:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это я о «широко-профильности»… :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение27.10.2012, 15:48 


19/05/10

3940
Россия
Сингапур славится своей, как это сказать, строгостью что ли: плюнул - штраф, зашел за линию - штраф, покурил травку - расстрел) и система математического образования наверно такая же строгая))).
(хотя честно сказать никогда про школьную математику в Сингапуре не слышал)

(Оффтоп)

А вот Иран занял на математической олимпиаде недавно четвертое место, мне кажется это тоже повод посмотреть на их образование

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение30.10.2012, 16:24 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Советская система лучшей явно не была. Примером тому массовые советские инженеры. Например Автоваза :D и других массовых производств. Которых, как оказалось, нет и не было никогда. Так что для массового обучения она явно не годилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение30.10.2012, 17:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
BVR, Вы забываете про про советских инженеров, которые первыми вывели человека в космос. А на счёт массовости - не забывайте огромное количество НИИ и конструкторских бюро, которые внесли весомый вклад в научно-технический прогресс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение30.10.2012, 17:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #637799 писал(а):
Вы забываете про про советских инженеров, которые первыми вывели человека в космос.
Вывели не все, а некоторые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение30.10.2012, 17:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, и что - мало было что ли хороших инженеров? Вы не забывайте, что орбитальные станции постоянно совершенствовались и модифицировались, как и ракетоносители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение04.11.2012, 21:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
BVR в сообщении #637760 писал(а):
Советская система лучшей явно не была. Примером тому массовые советские инженеры. Например Автоваза :D и других массовых производств. Которых, как оказалось, нет и не было никогда. Так что для массового обучения она явно не годилась.

Проблема автоваза немного в другом. Во-первых, машины собирают не инженеры, а простые рабочие со средним образованием. Делают они это на оборудовании, собранном такими же рабочими. Все решает соблюдение технологии, контроль качества и мотивация. Начните на автовазе собирать разработанные немецкими инженерами мерседесы, не меняя оборудование и не обучая персонал, - и получите такие же ведра с гайками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингапурская математика
Сообщение13.11.2012, 18:38 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Shtorm

Ничего я не забываю. Хороших инженеров были единицы.
Надо брать по конечному результату. Приходим в магазин и смотрим - это сделано советскими инженерами! О! И это тоже! Оно так есть???? Нет. А было? Не было! :)

-- Вт ноя 13, 2012 21:43:46 --

По теме.
Есть у меня статейка в ПДФ. Там два японца и англичанин говорят о перспективах развития западного (и японского) образования. И там есть абзац, где они говорят, что японский 14-летний школьник не знает что надо что-то доказывать. И это плохо. При этом приводят в пример сингапурскую школу и китайскую. Что в этом плане там все гораздо лучше обстоит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group