2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: ПНД (отделен от Принцип наименьшего действия сильно заболел)
Сообщение31.10.2012, 12:00 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Munin в сообщении #637989 писал(а):
Вам на них указывали до меня. И это офтопик, надеюсь, вы помните?

А Ваше заявление о моих ошибках это клевета. Надеюсь, Вы тоже помните, чем закончилась та история 2006 года. А закончилась она в 2007 году вот этим моим заявлением на форуме физфака http://wasp.phys.msu.ru/forum/index.php ... 5%CD%C8%C5 , где я доказал, что ошибка была не у меня, а у мои оппонентов, но Вы уже, наверное, в 10-ый раз на разных форумах вспоминаете ту историю, но забываете сказать, чем она закончилась. Да Вы вообще пишите, что попало, например, в одной из моих тем Вы написали, что не было астрономических таблиц Птолемея, по которым я рассчитывал координаты планет. Вот только в отличие от других, Вам разрешают писать любые глупости и никто Вас за это не наказывает. Так что перестаньте всуе вспоминать ту историю 2006 года и отвечайте самостоятельно за свои конкретные слова, сказанные в 2012 году.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПНД (отделен от Принцип наименьшего действия сильно заболел)
Сообщение31.10.2012, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
История заявлением закончиться не может :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ПНД (отделен от Принцип наименьшего действия сильно заболел)
Сообщение31.10.2012, 16:12 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Ну, с Munin все понятно – он ничего толкового сказать не может, но вот замечание Nymos меня поставило в тупик.
Nymos в сообщении #636904 писал(а):
Ser

Совсем небезопасно нарушать принцип аналитической геометрии: через одну точку векторного поля проходит одна, и только одна векторная линия.
ПНД, как таковой, не решает полностью задачу механики. Это, лишь, эквивалентная форма представления одной, и только одной, из векторных поверхностей соответствующего векторного поля.

И я никак не могу понять, а при чем здесь я. Как законопослушный гражданин я стараюсь ничего не нарушать. Это Ландау взял и применил геометрический принцип (ПНД) для решения задач механики и на стр. 183 своей Механики написал

«Принципом наименьшего действия движение механической системы определяется полностью: путем решения следующих из этого принципа уравнений движения можно найти как форму траектории, так и зависимость положения на траектории от времени. Если ограничится более узким вопросом об определении лишь самой траектории (оставляя в стороне временную часть задачи), то оказывается возможным установить для этой цели упрощенную форму принципа наименьшего действия»

А я всего-навсего привел в своей статье несколько примеров, например, на рис.2, где я никак не могу определить с помощью ПНД истинную траекторию, т.к. у меня экспериментально получилось, что в конкретной механической задаче, не противореча ПНД, через одну точку проходит две линии. Я же не спорю с тем, что в геометрических задачах проходит одна линия. Я только доказываю, что ПНД не позволяет определить движение механической системы и по этому и должен использоваться для решения геометрических, а не механических задач.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПНД (отделен от Принцип наименьшего действия сильно заболел)
Сообщение31.10.2012, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва

(Оффтоп)

Цитата:
А Ваше заявление о моих ошибках...

Право же непонятно, отчего Вы свои исследования так своеобразно предствляете. Munin - удивительная душа раздела физики нашего форума, а Вы то учебники, котрые мы считаем почти Библией, ненавязчиво предлагаете запретить, то уже и целые разделы у Вас в ревизии. И физика и отчасти математическая физика полна таких неточностей и неувязок. Старый ажурный фарфор всегда немного с трещинками. Но дисциплины эти, основанные на экспериментальных данных, описывают точно огромное количество прикладных задач. У Вас там две возможные баллистические траектории, а что стратегические ракеты неточно попадают в цель?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group