2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите,как лучше изучать математику!!
Сообщение11.10.2012, 15:50 


11/10/12
6
Я почитал разные темы на форуме-аж глаза разбегаются,точного ответа не нашел и решил создать тему...
А тема такая-я гнусный лодырь и бездельник,где-то со средней школы перестал учиться(ну как перестал,домашку не делал,списывал,выъезжал только по некоторым талантам)Теперь учусь в нормальном(математическом кстати)классе-и естественно уровень не догоняю,так как отупел донельзя.Посоветуйте как лучше изучать математику и с чего начать--тем(ну всмысле уравнения,графики,действия с числами,геометрия еще) не мало(кстати нашел,вроде,неплохой сайт - http://www.bymath.net/index.html),много учить,поидее каждую тему надо основательно изучать и практиковать-а времени,увы, не особо хватает(в глобальном смысле конечно же хватает,у меня буду каникулы и так далее так что не критично,но все же)Посоветуйте что делать,я больше гуманитарий(не вы не подумайте,я верю что если трудиться то каждый может разбираться)и времени для того чтобы вникнуть нужно не мало(логика и внимательность страдает)....очень прошу помочь,время идет,ничего не учиться,двоечки капают(я учусь по полугодиям так что будет время исправить-но надо для этого хотябы начать понимать эту науку((((((Соооооосссс,дайте пинка в какую сторону копатькопать и грызть науку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите,как лучше изучать математику!!
Сообщение11.10.2012, 15:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
KesameShakigake, поскольку Вы сказали, что у Вас есть таланты, то значит Вы многие вещи в математике понимаете? Так? Значит задавайте конкретные вопросы, что именно не понятно.
Да, и домашнее задание - всега старайтесь делать сами. Да и вообще, берите задачник и прорешивайте самостоятельно разные задачи. Вот и научитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите,как лучше изучать математику!!
Сообщение11.10.2012, 16:47 


11/10/12
6
Таланты имееться ввиду у меня неплохая память(имееться ввиду у меня по всем урокам хромание появилось,помогала память),запоминал более-менее алгоритмы решений не понимая сути темы...Про практику спасибо,а то я думал,что все зря,а нет,без труда не выловишь рыбки из пруда.практипрактипрактика.......Так-с,сейчас сформулирую конкретные вопросы:
1)Все ли темы(некоторые темы попросту непопулярны),доказательства важны??А то в школе дают одно и решай сиди спокойно,а в интернете и других учебниках какие-то дополнения..
2)С чего начать?Элементарный курс подрузамевает всего по-немногу,мне надо сесть с 1 темы-и зубритьзубритьпрактиказубрить?
3)Как я уже сказал,логика,мышление и внимательность страдают,темы не даються с легкостью,боюсь даже приступить-время идет,двойки копяться-да ладно копяться,всегда можно исправить еслиб знания были,а их то и нет :cry:

P.S Вот даже попытался решить http://www.bymath.net/studyguide/alg/se ... 2/pro2.htm 3.002 номер-всю тему знаю,начал решать,а не додумался привести к дискриминанту(не увидел что можно привести к (x^2-x))- мышление страдает-мне решать,решать и решать???Пока на автомате не будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите,как лучше изучать математику!!
Сообщение11.10.2012, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
KesameShakigake в сообщении #629555 писал(а):
3)Как я уже сказал,логика,мышление и внимательность страдают,темы не даються с легкостью,боюсь даже приступить-время идет,двойки копяться-да ладно копяться,всегда можно исправить еслиб знания были,а их то и нет
А Вы не думайте об этом, Вы садитесь и решайте. Не получается - перечитывайте теорию и решайте опять. Снова не получается - спрашивайте.

KesameShakigake в сообщении #629555 писал(а):
P.S Вот даже попытался решить http://www.bymath.net/studyguide/alg/se ... 2/pro2.htm 3.002 номер-всю тему знаю,начал решать,а не додумался привести к дискриминанту(не увидел что можно привести к ($x^2-x$))- мышление страдает-мне решать,решать и решать???Пока на автомате не будет?
Это задача противная. Как правило, если в школьной задаче встречается уравнение выше 2 степени - его надо решать подбором. Есть теорема о рациональных корнях: http://www.mathematics.ru/courses/algeb ... heory.html . С ее помощью можно подбирать целые и рациональные корни. Находите корень $x_0$, делите многочлен на $x-x_0$ и решаете дальше. Ну а если рациональных корней нет, то все вообще плохо. Такие задачи школьникам давать неправильно, ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите,как лучше изучать математику!!
Сообщение11.10.2012, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Xaositect в сообщении #629562 писал(а):
Это задача противная. Как правило, если в школьной задаче встречается уравнение выше 2 степени - его надо решать подбором

Но тут очевидная подстановка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите,как лучше изучать математику!!
Сообщение11.10.2012, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
мат-ламер в сообщении #629615 писал(а):
Но тут очевидная подстановка.
Я ее не заметил. И в школе не всегда замечал такие вещи, а сейчас и вовсе отвык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите,как лучше изучать математику!!
Сообщение11.10.2012, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
KesameShakigake в сообщении #629555 писал(а):
Все ли темы(некоторые темы попросту непопулярны),доказательства важны??А то в школе дают одно и решай сиди спокойно,а в интернете и других учебниках какие-то дополнения..

Тут надо смотреть конкретно.

-- Чт окт 11, 2012 20:56:37 --

KesameShakigake в сообщении #629555 писал(а):
-и зубритьзубритьпрактиказубрить?

У Вас тут одно слово по делу. Остальные зачеркните. (Догадайтесь какие).

-- Чт окт 11, 2012 21:00:38 --

KesameShakigake в сообщении #629555 писал(а):
-мне решать,решать и решать???Пока на автомате не будет?

Это ближе к делу. Попробуйте для начала решить все примеры с той страницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите,как лучше изучать математику!!
Сообщение12.10.2012, 13:37 


11/10/12
6
Спасибо всем(Успокоили :-) )!Пойду решать,изучать эту науку,отпишусь через неделю.Если будут конкретные вопросы-задам в конкретной теме.Еще раз спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group