2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 11:16 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Тема возникла отсюда http://newtimes.ru/articles/detail/57391
Итак соотношение значимой части генома и мусора, я буду говорить "темной" части: 2%-98%
Далее соотношение рабочей части мозга и нерабочей - "темной": 5% - 95%
Наблюдаемая часть вещества вселенной и темная материя и энергия : 5% - 95%
Эти совпадения кажутся неслучайными. У кого какие мысли?

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 11:20 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
ИгорЪ в сообщении #629029 писал(а):
Далее соотношение рабочей части мозга и нерабочей - "темной": 5% - 95%

Что такое "нерабочая часть мозга"?

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 11:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Геном перевели с русского
Цитата:
Ученым удалось выяснить, что 92% ДНК, считавшихся «мусором», на самом деле регулируют активность «рабочих» генов, определяя спецификацию клеток, наследственные болезни и многое другое. Учебники биологии придется переписать, а опубликованные в открытом для всего мира доступе данные дадут ключ ко многим болезням.

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 11:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ИгорЪ в сообщении #629029 писал(а):
Итак соотношение значимой части генома и мусора, я буду говорить "темной" части: 2%-98%
Далее соотношение рабочей части мозга и нерабочей - "темной": 5% - 95%
Наблюдаемая часть вещества вселенной и темная материя и энергия : 5% - 95%
Эти совпадения кажутся неслучайными.
Очевидно, они лишь кажутся неслучайными. На самом деле, эта близость - случайность.
Вы бы еще про 95% населения вспомнили.
AlexDem в сообщении #629032 писал(а):
Геном перевели с русского

Цитата:
Ученым удалось выяснить, что 92% ДНК, считавшихся «мусором», на самом деле регулируют активность «рабочих» генов, определяя спецификацию клеток, наследственные болезни и многое другое. Учебники биологии придется переписать, а опубликованные в открытом для всего мира доступе данные дадут ключ ко многим болезням.
Тоже на лажу похоже (т.е. я не про статьи в Science, а про именно эту статью в Интернете). Если бы было написано "Существенная доля мусорной ДНК оказалась регуляторной", я бы поверил. С указанием доли типа 30%, например. Или Вы думаете, что теломеразы сразу отрезают регуляторные участки? А как же участки ДНК, которые ранее кодировали белки, но были выключены обычными мутациями (в случае, если белки не нужны, как например, гены у человека, кодирующие белки, производящие витамин С). А тандемы - тоже регуляторные? В такой формулировке - лажа. Надо читать английский текст... А ссылки на него нету :evil:
И вообще, даже не написано, что геном человеческий. Может они и не про человеческий геном пишут :shock:

-- Ср окт 10, 2012 08:56:29 --

А, ну вот, типичный ляп журналюг:
заголовок писал(а):
Ученым удалось выяснить, что 92% ДНК, считавшихся «мусором», на самом деле регулируют активность «рабочих» генов
текст писал(а):
Титаническая работа, проделанная консорциумом (анализ множества существующих баз данных, массовое исследование геномов больных и здоровых людей и т.д), выявила, что 80% «мусорной ДНК» выполняют регулирующие функции
в коментах вроде что-то здравое пишут...

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 11:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sonic86 в сообщении #629034 писал(а):
Тоже на лажу похоже

Ну, статья просто недавно попадалась мне на глаза, а в сути этого вопроса я мало что понимаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 12:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ИгорЪ в сообщении #629029 писал(а):
Далее соотношение рабочей части мозга и нерабочей - "темной": 5% - 95%
Утверждение о том, что мозг работает лишь на 5% бессмысленно (хотя у некоторых - да :lol: )

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
А зачем Вы создали одинаковые темы в двух местах?
Sonic86 в сообщении #629034 писал(а):
Тоже на лажу похоже (т.е. я не про статьи в Science

А там тоже на лажу похоже. Про 80% именно в научной публикации.

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 16:06 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Sonic86 в сообщении #629034 писал(а):
Вы бы еще про 95% населения вспомнили.

А что с ними? Китайцы? :-)
Уточняю.
Смысл в совпадении соотношений долей познанного (неким биологическим видом с мозгом) и непознанного в науке физике и науке биологии этого же, познающего существа. Получается , что особенности биологического устройства человека, (мозг 5-95, геном 5-95), при познании физических закономерностей индуцируют эти же цифры - материя 5, темные материя и энергия 95. Или наоборот, из-за последнего, мы как познающие биосущества обладаем такими цифровыми закономерностями генома и мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #629034 писал(а):
Или Вы думаете, что теломеразы сразу отрезают регуляторные участки?

У теломеразы как раз обратная функция — достраивать теломеры.


-- Ср окт 10, 2012 15:14:25 --

ИгорЪ в сообщении #629095 писал(а):
Sonic86 в сообщении #629034 писал(а):
Вы бы еще про 95% населения вспомнили.

А что с ними? Китайцы?

Идиоты

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 18:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ИгорЪ в сообщении #629095 писал(а):
Смысл в совпадении соотношений долей познанного (неким биологическим видом с мозгом) и непознанного в науке физике и науке биологии этого же, познающего существа. Получается , что особенности биологического устройства человека, (мозг 5-95, геном 5-95), при познании физических закономерностей индуцируют эти же цифры - материя 5, темные материя и энергия 95. Или наоборот, из-за последнего, мы как познающие биосущества обладаем такими цифровыми закономерностями генома и мозга.

Это фейлофилософия. Доли не совпадают. Насчет мозга Вы не уточнили.

Вот смотрите:
ИгорЪ в сообщении #629095 писал(а):
долей познанного
Вы вообще можете мало-мальски точно сказать, что это означает - "доля познанного"? Вы интеграл Лебега брали по области познанного? :roll: Это практически бессмысленный термин. Нетавтологичное высказывание, содержащее бессмысленный термин, бессмысленно

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 21:36 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Sonic86
Познанное-часть, об которой мы много чего знаем. Непознанное-знаем что оно есть, но не знаем больше почти ничего, роли в происходящем, свойств и т.д. Доли этих составляющих одинаковы у генома человека (субъект познания), и у вселенной, (объект познания). Философия здесь причем? Всё конкретно.
Про моск. Есть мнения, что электроактивность нейронов наблюдается только у 5% из общего числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение10.10.2012, 22:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ИгорЪ в сообщении #629265 писал(а):
Про моск. Есть мнения, что электроактивность нейронов наблюдается только у 5% из общего числа.
Ну есть такое мнение. Но я дал ссылку. В мозге каждый участок занимается "своим делом" - функции распределены. Соответственно, активность мозга не есть среднее активностей нейронов.

ИгорЪ в сообщении #629265 писал(а):
Философия здесь причем? Всё конкретно.
Нееее :-) абсолютно неконкретно.

ИгорЪ в сообщении #629265 писал(а):
Познанное-часть, об которой мы много чего знаем. Непознанное-знаем что оно есть, но не знаем больше почти ничего, роли в происходящем, свойств и т.д.
Вот, прекрасно. Пусть так. Не радует, конечно, что непознанное не является отрицанием познанного, но ладно.
Теперь, как Вы вычисляете долю знания к незнанию? Неужели множество знаний конечно??? Я, например, могу Вам сообщить счетное число истин. Могу несчетное. В принципе, можно попробовать построить счетное число утверждений неизвестной истинности (причем даже из предметной области). Получается, что то, что мы знаем, бесконечно и то, чего мы не знаем - бесконечно. Так как считать долю незнания к знанию?

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение11.10.2012, 08:20 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Sonic86 в сообщении #629312 писал(а):
Теперь, как Вы вычисляете долю знания к незнанию? Неужели множество знаний конечно???

Я в 12 лет, пока никого не было дома, разобрал и собрал телефон, таких нет сейчас, с диском. Осталась одна маленькая деталь. Испугался. Попробовал позвонить - работает. Вот эта деталька - непознанное, она есть, но зачем - мне неясно. Потом, через долгое время, выяснилось, что из-за этой детали были не слышны входящие звонки. Но до этого доля незнания, была единицей.
Вот вы разобрали ядро клетки, вытянули хромосому и изучаете геном. Он конечен. 5% более менее поняли, остальное - загадка. Вот изучаете движение звезд, галактик в определенном секторе вселенной, у вас законы тяготения есть и пр. И вдруг вы видите, что двигаются они неправильно, и объяснить это можно вводя невидимую темную материю. Вы перекидываетесь на другой сектор вселенной, и обнаруживаете там этот же эффект. Вы строите распределение в пространстве этой материи и считаете её долю к видимому светлому веществу. Да тут ещё ускорение обнаруживается, приходится вводить темную энергию. В результате имеете 5% видимой, познанной более менее материи и остальное непонятое, но существующее.

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение11.10.2012, 09:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я напоминаю, что правило вывода $P(x_1)\wedge\dots\wedge P(x_k)\Rightarrow (\forall x)P(x)$ неверно. Т.е. из того, что "я не знаю 95% в 1-м месте" и "я не знаю 95% во 2-м месте" и "я не знаю 95% в 3-м месте" не следует, что "я всегда и везде не знаю 95%". Часто ошибка возникает потому, что человек не знает про кванторы.
Это первое. Второе:
ИгорЪ в сообщении #629423 писал(а):
5% более менее поняли, остальное - загадка.
Вы отличаете красное словцо от измеренного или вычисленного числа? Когда обычные люди на базаре говорят "прогноз погоды 95% врет" они не считают долю, они просто либо ради красоты так говорят, либо вообще не задумываются о том, что просто у кого-то бездумно речь скопировали и употребляют. Откуда Вы тут высосали 5%? Почему 5? А может 6%? Или, 3,885%? А Вы знаете, что есть разные виды организмов и у некоторых организмов геном полностью прочитан и там все понятно (наверняка такие вирусы уже есть)? И что у всех одинаковая доля? А может быть скорее всего разная?
Т.е. если убрать из Вашего суждения числа, которые берутся с потолка для красного словца, то от рассуждения ничего не останется:
искаженная цитата писал(а):
Итак соотношение значимой части генома и мусора, я буду говорить "темной" части: очень мало - очень много
Далее соотношение рабочей части мозга и нерабочей - "темной": очень мало - очень много
Наблюдаемая часть вещества вселенной и темная материя и энергия : очень мало - очень много
Эти совпадения кажутся неслучайными. У кого какие мысли?


И третье: я сомневаюсь, что эти величины "доля знания" могут употребляться настолько корректно, что их можно сравнивать. Это очень слабые описания для того, чтобы вообще что-то значить. Вы их как определяете: Вы берете стихийно (как они вам на вход попадают) или не всегда стихийно $n$ фактов разной степени общности из разных областей и считаете долю того, что Вы там "знаете". Ну и что? Вы никакой порядок не вводите, ни веса суждений, ни распределение, ничего. Я такими рассуждениями смог что угодно доказать. Например, я докажу, что я все знаю: смотрите: $1+1=2$ - я это знаю, $2+1=3$ - я это знаю, $2+2=4$ - я это тоже знаю. $3/3=1$. Офигеть! Я все знаю! Я офигенно крутой чувак!!! 8-) :shock: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: числа и темнота
Сообщение11.10.2012, 11:01 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Sonic86
Sonic86 в сообщении #629434 писал(а):
Я напоминаю, что правило вывода $P(x_1)\wedge\dots\wedge P(x_k)\Rightarrow (\forall x)P(x)$ неверно. Т.е. из того, что "я не знаю 95% в 1-м месте" и "я не знаю 95% во 2-м месте" и "я не знаю 95% в 3-м месте" не следует, что "я всегда и везде не знаю 95%". Часто ошибка возникает потому, что человек не знает про кванторы.

А где у меня такая ошибка?
Sonic86 в сообщении #629434 писал(а):
Т.е. если убрать из Вашего суждения числа, которые берутся с потолка для красного словца, то от рассуждения ничего не останется

Вам дать ссылки на 2 в генетике человека, ну и 5 в физике?
Далее, очень мало - очень много может быть слишком разным. Например $100$  и  $10^{19}$ это совсем не $5$ и  $95$, но оба подходят под очень мало - очень много. Тут вы горячитесь.
Еще раз. Гипотеза имеет гносеологический оттенок. Я беру совершенно конкретные числа из количественного состава генома субъекта познания (человека) и состава окружающей меня материи-объекта познания. Числа характеризуют доли очень хорошо изученного и понятного и очень плохо изученного и непонятного. Числа оказываются одного порядка. Науку делает человек. Значит она неизбежно будет зависеть от свойств человека (см. Пуанкаре). Разумеется считаем человека честным и стремящимся полностью изгнать эту зависимость, чтобы наука описывала природу без субъективного человеческого фактора. Гипотеза(один из вариантов): глубинное свойство человека - непознанный джанк с длиной 98% индуцирует близкую цифру в объекте изучения - окружающей нас материи. Мы не знаем из чего состоит 95 % её темной части. Механизм индуцирования неизвестен. Кое какие мысли у меня есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group