2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бумага
Сообщение12.02.2007, 16:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Как думаете, чем и на чем писали греки и римляне? Скажем, Боэций, позднеримский философ и, кстати, переводчик Евклида на латинский язык. Свое "Утешение философией" он написал сидя в тюрьме перед казнью. Небольшое произведение, всего ~ 200 тысяч знаков, но на чем он его написал - в тюрьме? На папирусе?

Или вот Пушкин. После него остался целый сундук черновиков, беловиков и неопубликованных рукописей. Ну, беловики - ладно, а черновики зачем хранить? Он что, страдал манией величия? Я лично черновики сразу выкидываю и думаю, что просто тогда бумага была достаточно дорогой (и ее жалко было выкидывать), поскольку бумагоделательные машины непрерывного действия появились только при Пушкине, вряд ли раньше. Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
На черновиках могут быть записаны другии, неизвестные и неопубликованные варианты великих проиведений. Эти варианты представляют достаточно большую ценность для литераторов. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
geomath писал(а):
Свое "Утешение философией" он написал сидя в тюрьме перед казнью.

Перед казнью полагается дать казнимому всё, что он захочет.Поэтому ему могли дать всё, что он потребует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 00:05 
Заморожен


19/09/06
492
geomath писал(а):
Ну, беловики - ладно, а черновики зачем хранить? Он что, страдал манией величия?

Не думаю, что он полагал, что литературоведам это может пригодится, хотя это тоже возможно, а наверное скорее всего держал просто потому, что не в лом выкидывать было. :D Ну и потом - сам ведь написал, а написанное своей рукой даже если это и самый черной из черновиков и разобрать там ничего совершенно невозможно, потому как чёрт знает что накалякано - всё равно порой жалко. У меня на столе порой целые горы старых бумажек скапливаются - чёрт знает что по полной программе, выкидываю переодически - сразу большими пачками, а такой привычки: чиркнул - выкинул не имею. Наверное и Пушкин тоже. :D Только он совсем не выкидывал, а сваливал всё в сундук.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 14:42 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Ни здесь, ни на другом форуме пока не сумел выяснить, на чем же все-таки написал Боэций свое Утешение философией. Повыясняю еще.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Chromocenter писал(а):
У меня на столе порой целые горы старых бумажек скапливаются - чёрт знает что по полной программе, выкидываю переодически - сразу большими пачками, а такой привычки: чиркнул - выкинул не имею.

Интересно было бы извлечь отсюда что-нибудь фрейдистское. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 15:11 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Выяснил. Говорят, что написано это не в VI (якобы позднеримское время), а в XVI (а то и XVII) веке, и не на папирусе, а на бумаге, конечно. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 04:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Выяснил. Говорят, что написано это не в VI (якобы позднеримское время), а в XVI (а то и XVII) веке
Фоменко сказал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 13:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Фоменко сказал?

Нет, но его ребята.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Вот, обратите внимание: из Боэция, якобы VI век.

http://www.lib.vsu.ru/elib/philosophy/b101473_f.doc?PHPSESSID=i5ofc8jp0de7rg5jjqski5r2q2
Цитата:
Я очень долго исследовал этот вопрос, употребив все силы, какие даровал божественный свет слабому огоньку моего разума, и теперь, оснастив его аргументами и изложив на бумаге, спешу представить его на твой суд, ожидая твоего мнения с тем же волнением, с каким стремился я сам найти разрешение своей задачи.

Что происходит у меня в душе, когда я препоручаю перу свои размышления, ты можешь понять, приняв в соображение трудность самого предмета и избранность моей аудитории: ведь я обращаюсь к тебе одному. Ибо не жажда громкой славы и пустого рукоплескания побуждает меня взяться за перо; если и жду я какого-нибудь внешнего успеха, то только строгого суждения, соответствующего предмету моих изысканий. А кто может дать его кроме тебя? Куда бы ни обратил я свой взор, всюду встречает он то ленивую косность, то завистливое недоброжелательство; а потому лишь напрасному оскорблению подверг бы божественные трактаты тот, кто предложил бы их этим человекоподобным чудищам скорее для надругательства, нежели для изучения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group