2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Биллография Колмогорова
Сообщение12.02.2007, 15:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Тут у нас есть ветка "Билл Гейтсу Нобелевскую премию!". Внимательно перечитал ее и вот что подумал. Странно как-то получается. Нас заботят американцы, иностранцы, глобалисты, кто угодно, а наши люди нас почему-то не заботят.

На днях я купил научную биографию Колмогорова, написанную его учеником-другом и недавно вышедшую. (Неплохое издание - белоснежная бумага, фотографии, твердая обложка, но еще больше привлекают тираж - 310 экз. и цена - 77 руб.) Вот что, в частности, написано там в предисловии.

Цитата:
Известный ученый, лауреат Нобелевской премии Илья Пригожин как-то с горечью высказался о том, что кандидатуры таких выдающихся ученых, как Н.Н. Боголюбов, Г.А. Гамов, Я.Б. Зельдович, А.Н. Колмогоров, не рассматривались Нобелевским комитетом. Он объяснял это тем, что русские ученые не выдвигают своих соотечественников в нобелевские номинанты. Пригожин сам выступил с предложением присудить Нобелевскую премию Колмогорову за работы в области турбулентности. Но случилось это слишком поздно, когда Андрею Николаевичу жить оставалось всего полгода.

Андрей Николаевич был необычайно глубоким и своеобразным человеком. О нем очень радостно вспоминать. Ему посвящено уже много очерков, статей и книг. Один из сборников о Колмогорове назван словами Гоголя, некогда сказанными о Пушкине: "Явление чрезвычайное [Книга о Колмогорове. М.: Фазис, 1999]". Эти два слова с полным основанием были отнесены и к нашему великому ученому. Гоголь, желая возвысить Пушкина, писал, что "при имени Пушкина нас осеняет мысль о русском национальном поэте". Мне же кажется, что и для нашего величайшего поэта, и для такого ученого как Колмогоров национальные рамки слишком узки. Оба они "явления чрезвычайные" мирового масштаба.

Вроде все правильно написано. Только вот чем заканчивается это предисловие.
Цитата:
Андрей Николаевич обладал бесценным даром быть благодарным - своим близким, друзьям, учителям, науке, ученикам, молодому поколению. И всю его жизнь освещала любовь к науке, природе и искусству. В своей книге я хочу рассказать об этом.

Вот те на, всех перечислил и упомянул, а главное забыл - Родину упомянуть забыл... или не захотел. И мать Марию, чью фамилию Колмогоров носил, здесь не упомянул отдельно, а надо было бы упомянуть, ведь она отдала сыну самою свою жизнь (умерев через полтора часа после родов). Нехорошо как-то выходит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 16:34 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
А где еще есть в продаже эта книга?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 16:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я купил ее вечером в прошлую пятницу в Академкниге, что на ул. Вавилова, в 2-3 км от главного здания МГУ. Там было по меньшей мере еще два экземпляра. Цена 77 руб.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Надо её срочно остканировать и выпустить в люди.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 20:01 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
vadimir писал(а):
Надо её срочно остканировать и выпустить в люди.
Кажется, в сообществе LiveJournal ru_math я видел ссылку на pdf-вариант книги, можете поискать.
Но бумажный вариант всегда лучше, конечно :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 14:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Читаю эту книгу, хоть она мне и не нравится. Вот, интересную вещь прочитал. Оказывается, чл.-корр. Б.Н. Делоне в свое время, будучи избранным в академики, отказался от этого звания (правда, не написано, почему). Нетривиальный поступок, конечно. Не верится даже. Но дело не в этом. Однажды, выступая перед школьниками, он сказал, что хорошая олимпиадная задача отличается от большого научного открытия только тем, что на задачу отводится 5 часов, а открытие требует N единиц времени. И привел свою числовую оценку этого времени. Если вы ее не знаете, то могли бы привести здесь свою собственную?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 02:40 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Gordmit писал(а):
vadimir писал(а):
Надо её срочно остканировать и выпустить в люди.
Кажется, в сообществе LiveJournal ru_math я видел ссылку на pdf-вариант книги, можете поискать.
Но бумажный вариант всегда лучше, конечно :)
Должен отметить, что здесь я ошибся, и в ЖЖ я видел ссылку на pdf-вариант другой книги - "Колмогоров в воспоминаниях учеников".
Книгу, о которой идет речь в этой теме, я тоже купил в Академкниге на Вавилова (по моему, забрал последний экземпляр): В.М. Тихомиров, "Андрей Николаевич Колмогоров (1903-1987): жизнь, преисполненная счастья" (Москва: Наука, 2006).
Читаю с интересом.
Быть может, как-нибудь переведу в электронный вид.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 09:49 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
давай, Димка, ждем ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 14:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Gordmit писал(а):
Книгу, о которой идет речь в этой теме, я тоже купил в Академкниге на Вавилова (по моему, забрал последний экземпляр)... Читаю с интересом.

Ну вот, а спасибо (мне) не сказал... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 15:09 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
geomath писал(а):
Gordmit писал(а):
Книгу, о которой идет речь в этой теме, я тоже купил в Академкниге на Вавилова (по моему, забрал последний экземпляр)... Читаю с интересом.

Ну вот, а спасибо (мне) не сказал... :(
Оно само собой разумеется, спасибо Вам, geomath! :)

 Профиль  
                  
 
 Размерность ТеорВер
Сообщение22.02.2007, 19:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот, обнаружил еще следующий абзац, с. 128.

Цитата:
Почти в каждой области, которой занимался Андрей Николаевич, он породил одно или несколько принципиальных научных направлений, где затем начинали работать десятки и сотни исследователей, появлялись обзорные статьи, монографии, собирались научные конференции. Скажем, лишь в 30-е годы и лишь в вероятностном цикле он заложил основания теории вероятностей и случайных процессов, начал разработку марковских процессов, теории цепей Маркова со счетным числом состояний, в статистике - теории статистических критериев и (совместно с Хинчиным) теории стационарных процессов. Эти направления вошли как отдельные главы в современные курсы теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов, и если посмотреть на содержание этих курсов, то создается впечатление, что множество этих новых направлений, порожденных одним человеком на протяжении менее чем десятилетия, сопоставимо с совокупностью новых направлений, которые возникли в названных науках за последние 50 лет.

Переформулируем в некотором приближении конец этой цитаты.

Пусть n - число направлений в ТВ (вероятностном цикле) на момент времени t и dn/dt = k·(t - to)^(-D) - скорость их появления, где k и to - некоторые параметры, а D - "размерность" ТВ. Проинтегрируем dn/dt за предвоенные годы, пусть Т лет начиная с to, и за послевоенные годы, пусть 5 Т лет, военные же годы - пусть это Т/2 лет, и приравняем друг другу полученные интегралы. Сократив Т, придем к уравнению 1 + (3/2)^(1 - D) = (13/2)^(1 - D). Откуда 1 - D = 0.41-0.42, что близко к т.н. серебряной пропорции $\sqrt2 - 1 = 0.4142...$. Выходит, размерность ТВ невелика, примерно $2 - \sqrt2$.

Покритикуйте меня, пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group