2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение13.11.2012, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #643859 писал(а):
Видимо, Галактика несколько крупнее M31

Кстати, почти век считалось наоборот: M31 крупнее нас.

Дело в том, что исследовать нашу собственную Галактику значительно труднее, чем другие, видимые извне, и для этого приходится разрабатывать совершенно отдельные методы. Хотя с другой стороны, и наоборот, можно получить такую информацию, которую о других галактиках не получишь.

С первой стороны, из-за поглощения в пыли диска Галактики, мы почти не можем увидеть ничего, кроме нашего ближайшего окружения, а что можем увидеть - очень трудно разобрать, потому что мы прямо в диске и находимся. Картина рукавов Галактики восстановлена не по рисунку звёзд, а по радиоизлучению газа, и это ещё большой отдельный вопрос, как звёздные и газовые рукава друг другу соответствуют. (Вообще говоря, не один в один. Даже если смотреть только на звёзды, но разных спектральных классов, то рукава очень чётко обрисованы голубыми звёздами, и почти не выделяются в однородной массе красных звёзд.) Даже когда рукава "увидели" сквозь плоскость диска, центр оставался затеняющей областью, так что не видно было, ни что в центре, ни что по другую сторону центра. Сравнительно недавно установилcя вывод, что в нашей Галактике всё-таки есть центральная перемычка, а раньше этого было не разобрать. Очень трудно понять, где граница диска Галактики, здесь тоже происходили переоценки, в сторону увеличения.

Зато гораздо детальнее (особенно в части тусклых красных звёзд) можно исследовать звёздное население Галактики и её подсистем, звёздные скопления, их движения. Можно выделить другие движущиеся или пространственно собранные подсистемы, которых в других галактиках не видать, типа звёздных струй или потоков, ассоциаций. Можно детально изучить взаиморасположение звёзд и газа. Можно изучить галактический диск, так сказать, "в поперечном разрезе", что для других галактик нереально: или их видно в плане, и тогда диск весь проецируется на плоскость; или с ребра, и тогда там вообще почти ничего не разберёшь, да ещё и пыль мешается.

Может быть, существуют разные возможности по исследованию магнитного поля в нашей Галактике и в других галактиках, но этого я не знаю. Но это тоже очень важная часть картины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение13.11.2012, 15:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #644020 писал(а):
Может быть, существуют разные возможности по исследованию магнитного поля в нашей Галактике и в других галактиках,


Они, в принципе, в достаточной степени похожи - это наблюдения межзвездной поляризации, по ней можно получить направление вектора напряженности поля и оценить его величину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение13.11.2012, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть книжка Марочник, Сучков "Галактика". Я её когда-то скачивал, но с тех пор утерял, а заново скачать не могу. Очень рекомендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение13.11.2012, 20:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #644062 писал(а):
Есть книжка Марочник, Сучков "Галактика". Я её когда-то скачивал, но с тех пор утерял, а заново скачать не могу. Очень рекомендую.

(Оффтоп)

Наверное ссылки убили за нарушение авторских прав. Зайдите сюда http://ihtik.lib.ru/2012.03_ihtik_physic/
И здесь есть интересное http://telescopoptic.ucoz.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение13.11.2012, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О, большое спасибо! Ихтик, я думал, мёртв давно...

Пошёл перечитывать. Замечательная книжка...

-- 13.11.2012 22:53:01 --

Вторая ссылка тоже интересная...

-- 13.11.2012 23:37:49 --

Да, для Марочника-Сучкова надо, конечно, делать скидку на то, что книга была написана в 80-е, тогда многое недооценивалось - газ, магнитное поле - про небарионную тёмную материю вообще не думали. Даже термины поменялись: то, что сейчас называется тёмное гало, в книге упоминается как "массивная корона". Но по наблюдательным данным и введению в теорию, это, конечно, очень ценная книжка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение14.11.2012, 23:07 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #644228 писал(а):
тёмное гало, в книге упоминается как "массивная корона".

В книге указана значительная масса этого явления. А как оно действует на звёзды галактики, есть ли какие деформации диска под его влиянием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение14.11.2012, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Диск как раз существует значительно благодаря этому влиянию. По крайней мере, режим движения диска объясняется именно влиянием тёмного гало галактики. По существующим расчётам, и сами галактики образовались именно за счёт тёмной материи. Хотя теория эволюции галактик ещё далеко не построена, и выводы можно делать только из наблюдений и предварительных расчётов. Но сравнительно недавно, до введения тёмной материи, и эти выводы и расчёты не склеивались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение14.11.2012, 23:59 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Тёмное гало расплющивает галактику? Или вращает? Оно отслеживает форму галактики? Почему само не ассоциируется в сферу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение15.11.2012, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тёмное гало по форме и есть сфера. Большая сфера, по размерам больше галактики (в несколько раз, кажется). Не сжимается - по каким-то свойствам тёмной материи.

Тёмное гало создаёт галактику, примерно по сценарию, что сначала тёмное гало собирается в кучку, а потом в центре этой кучки скапливается достаточно много притянутого газа, чтобы начали образовываться звёзды.

Тёмное гало, видимо, не вращается вместе с галактикой, то есть, может, и вращается само по себе, но их движения независимы. Так что тёмное гало не вращает галактику. Вращается она сама, за счёт заложенного в начальных условиях, или полученного в столкновениях и слияниях, момента импульса.

И тёмное гало не расплющивает галактику. Почему галактики "расплющиваются", как я понимаю, окончательной картины нет. Зельдович в своё время предложил "блинную" теорию, но тогда компьютерное моделирование было двумерным, а сейчас трёхмерное моделирование, как я понимаю, показывает, что среда скорее коллапсирует в волокна, а не в блины. Несомненно, вращение играет в расплющенной форме какую-то роль, но что делать с плоскими невращающимися галактиками? Не знаю текущего состояния проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение15.11.2012, 17:16 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #644984 писал(а):
Не сжимается - по каким-то свойствам тёмной материи.

Возможен ли вариант: cжатие тёмной материи -> упругий отскок -> разлёт с остачей в центре галактики массивного сгустка тёмной материи?
(чисто умозрительно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение15.11.2012, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не понял вашего описания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение15.11.2012, 17:45 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Уточняюсь. В некие древние времена частицы темного гало под воздействием гравитации начали сжатие увлекая газ и что там ещё. Столкнувшись в центре, упруго оттолкнулись оставив в центре сгусток. Отделившись от сгустка начали разлёт. Сгусток нужен в моей модельке иначе галактику разорвёт так же как и создало. (Это просто модель, без претензий)
Что-то типа взрыва звезды со сбросом оболочки, только в огромных масштабах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение15.11.2012, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xugin в сообщении #645023 писал(а):
В некие древние времена частицы темного гало под воздействием гравитации начали сжатие увлекая газ и что там ещё. Столкнувшись в центре, упруго оттолкнулись оставив в центре сгусток.

Нет, они просто начали сжатие, и прекратили его, оставшись в виде сгустка размером в несколько раз крупнее Галактики. Не сталкивались и не отталкивались. Газ они за собой не увлекали, а он сам притёк на увеличенное тяготение от сгустка тёмной материи.

Xugin в сообщении #645023 писал(а):
Отделившись от сгустка начали разлёт. Сгусток нужен в моей модельке иначе галактику разорвёт так же как и создало. (Это просто модель, без претензий)

Я пока никакой модели не вижу. Модель - это дофига конкретных расчётов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение15.11.2012, 21:47 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #645100 писал(а):
они просто начали сжатие, и прекратили его, оставшись в виде сгустка размером в несколько раз крупнее Галактики.

А уже определена причина остановки? Или это просто стадия сжатия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первичная сингулярность на "небесной сфере".
Сообщение15.11.2012, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вероятно, причина прекращения сжатия состоит в том, что частицы тёмной материи очень слабо взаимодействуют друг с другом, вследствие чего не образуют конденсированных систем. Так и существуют в виде практически стационарного облака.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group