2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 09:13 


06/09/12
890
Парджеттер в сообщении #623227 писал(а):
Одно время у нас для таких умственно отсталых организовывали дополнительные курсы по различным школьным предметам (за денежку, естественно). Причем, в общий план вузовской подготовки это никак не вклинивалось. Если у вас такого не предусмотрено, но нужно читать все как обычно - если по программе матан, значит матан. А потом просто ставить двойки до упора!
atlakatl в сообщении #623215 писал(а):
Обязательный ЕГЭ по математике, конечно должным образом проведённый, надёжно отсеивает математики не знающих.
Что-то не работает эта штуковина, как практика показывает.

Двойки до упора тоже не особо работают. Я ставил их до упора, пока завкафедрой с ножом к моему же горлу не подступился:кончай это дело, а то ведь если всех отчислить, кого учить будем? Я говорю: ну вот тех десять-двадцать, кто останется. А он: политика ректората нынче особая, поэтому не дергайся.
Тут другая особенность еще есть. Первокурсники, процентов 30, даже интегральное исчисление в школе не изучали! говорят: учитель поянсил, что на ЕГЭ это не потребуется, и мы учить не будем. И вот я думаю, ладно у нас не технический вуз. А кто от такого учителя в технический пошел или, боже упаси, на какой-нить мехмат? И ведь пойдут! В соседнем классическом вузе на матфак пришли и были приняты даже с 40 баллами по математике! И кто теперь этот учитель, если не вредитель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 11:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
statistonline в сообщении #625484 писал(а):
А он: политика ректората нынче особая, поэтому не дергайся.


Может ректорат и рад бы придерживаться правильной политики, но минобр придерживается неправильной политики и давит финансово на вузы.

statistonline в сообщении #625484 писал(а):
Первокурсники, процентов 30, даже интегральное исчисление в школе не изучали!


А мои студенты - 99 % не изучали интегральное исчисление! :twisted:

statistonline в сообщении #625484 писал(а):
И ведь пойдут!


И идут, и все преподаватели в шоке.

statistonline в сообщении #625484 писал(а):
И кто теперь этот учитель, если не вредитель?


Этот учитель - жертва современной системы. Долой порочную систему!!! :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 11:20 


05/09/11
364
Петербург
На мат-мехе СПБГУ эта проблема решается просто - отчислением после первого семестра (и без всяких тупорылых курсов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 11:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Doil-byle, видимо только единичные вузы могут себе это позволить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 18:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
statistonline в сообщении #625484 писал(а):
Первокурсники, процентов 30, даже интегральное исчисление в школе не изучали!

И совершенно правильно делали.

statistonline в сообщении #625484 писал(а):
И вот я думаю, ладно у нас не технический вуз. А кто от такого учителя в технический пошел

А не волнуйтесь -- уж на интегральное-то исчисление худо-бедно, но надрессируют. Правда, элементарной математики от того у него не прибавится, но это уж другой вопрос. Эти две вещи непосредственно не особо так связаны (там разные идеологии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 18:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert, опыт показывает, что тот, кто придя после школы на 1 курс, не знает как раскрывать скобки, как выносить и сокращать общий множитель, как приводить к общему знаменателю и т.д. - в итоге и интегральному исчислению не может толком научиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 19:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #625707 писал(а):
опыт показывает, что тот, кто придя после школы на 1 курс, не знает как раскрывать скобки, как выносить и сокращать общий множитель, как приводить к общему знаменателю и т.д. - в итоге и интегральному исчислению не может толком научиться.

Нет, это всё-таки разные вещи. Я могу об этом судить, поскольку читаю в т.ч. и на третьем-четвёртом курсе, и в т.ч. даже и у заочников. Знания у них, конечно, сугубо остаточные, т.е. никакие, и синус в квадрате они самостоятельно ни в жисть не проинтегрируют. Но вот что такое интеграл, ну хоть в принципе -- понимают. Во всяком случае, на наводящие вопросики типа "ну вам об этом тогда-то говорили; припоминаете?..." -- реагируют охотно: "да, что-то такое было...", а потом ещё и вопросы по делу задают.

А вот вчерашние школьники на любой вопрос об интегралах мгновенно встали бы в ступор (и на этот счёт опыт тоже есть). Поскольку интегральное исчисление в любой школе, кроме, может, совсем уж элитных -- не может быть ничем, кроме откровенной профанации (ну или в лучшем случае пропедевтики). Поэтому в вузах ему и обучают с абсолютного нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 19:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert, я тоже вёл у заочников старой закваски. Я имею ввиду заочники - которым по 40-50 лет. Так вот скажите, неужели те заочники, которые в принципе понимают, что такое интеграл - не умеют раскрывать скобки и выносить общий множитель? :wink: :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 19:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #625724 писал(а):
Так вот скажите, неужели те заочники, которые в принципе понимают, что такое интеграл - не умеют раскрывать скобки и выносить общий множитель?

Не знаю. Они все списывают друг у друга, и меня это мало волнует -- лишь бы товарищ понимал, что списал и смог бы за это отчитаться.

Скобки они раскрывают, в основном, сознательно. С вынесением общего множителя -- уже сложнее в том отношении прежде всего, что вообще его зачастую не выносят (а и где, впрочем, в УК прописана обязанность человека и гражданина выносить чего-то за скобки и вообще приводить какое-то формально полученное выражение к какому-то спецвиду?...)

Дело в том, что от них этого практически сегодня и не требуется -- раскрывать скобки. Это пущай машина раскрывает, она железная. А вот уметь просто написать интеграл, где он необходим -- это святое. И они пусть и не все, но достаточно многие на это способны. Ну, некоторые даже и считать при этом умеют; ну и молодцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #625728 писал(а):
(а и где, впрочем, в УК прописана обязанность человека и гражданина выносить чего-то за скобки и вообще приводить какое-то формально полученное выражение к какому-то спецвиду?...)

Не согласен. На умении, даже на привычке постоянно выносить чего-то за скобки, и вообще всячески упрощать выражение, основываются более продвинутые навыки: взятие интегралов, решение уравнений и систем уравнений, решение дифуров, любые продолжительные выкладки (например, для физических задач). Это не независимый навык, а кирпич в фундаменте, краеугольный камень в очень тесно связанной системе навыков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 20:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, согласен с Вами. А вот спорим, сейчас придёт ewert и будет спорить? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 20:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Спорить не буду, просто скажу.

Munin в сообщении #625754 писал(а):
На умении, даже на привычке постоянно выносить чего-то за скобки, и вообще всячески упрощать выражение, основываются более продвинутые навыки: взятие интегралов, решение уравнений и систем уравнений, решение дифуров, любые продолжительные выкладки

Поскольку речь конкретно об инженерАх -- на сегодня им нафик не сдались продвинутые выкладки. Все необходимые для них выкладки в момент сделают разные матпакеты. Их же дело -- уметь поставить задачу тем пакетам.

Другое дело, что для умелой постановки задачи требуется некоторая минимальная математическая культура, которую можно отточить лишь дрессируясь на элементарных выкладках. Только вот необходимый минимум умения гонять именно скобочки туды-сюды за последние десятилетия так одно-два очень сильно снизился, причём объективно; и это -- реальная проблема с точки зрения методики обучения математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #625766 писал(а):
Поскольку речь конкретно об инженерАх -- на сегодня им нафик не сдались продвинутые выкладки.

А, если учить тупарей - то да...

ewert в сообщении #625766 писал(а):
Все необходимые для них выкладки в момент сделают разные матпакеты.

Наверное, вы имели в виду инженерные пакеты и САПР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 23:06 


22/01/11
309
Вообще, ситуация , описанная в теме, напоминает мне вот этот анекдот:

Изображение

Введение ЕГЭ не решило проблемы объективной проверки знаний, а лишь усугубило ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незнание елементарной математики первокурсниками.
Сообщение01.10.2012, 23:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_, :lol: :lol: :lol: да, вот такие они наши абитуриенты и такие же выпускники. Единственно вопрос - а где это на 3 курсе решают такие примеры??? Обычно Матанализ - это 1-2 курсы. И то 2 курс это я на всякий случай написал. Обычно на 1-ом курсе у всех.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group