2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение13.01.2013, 13:16 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
TR63 в сообщении #671019 писал(а):
Поверю, если увижу уравнение пятой степени (...) с пятью действительными корнями.


Тривиальная задача: такое уравнение невозможно. Сумма всех корней, как видим, равна нулю. Все корни по предположению действительные. Сначала рассмотрим случай, когда среди них нет нулевых. Тогда среди них найдутся два таких, что их произведение будет больше нуля. Назовем их $a$ и $b$. Итак, $a b>0$. Среди оставшихся трех корней также найдутся два таких, что их произведение больше нуля. Назовем их $c$ и $d$, $c d>0$. Оставшийся корень равен $-a-b-c-d$, какой у него знак, нам без разницы. В вашем уравнении $a_2= ab+ac+ad +bc+bd+cd+ a(-a-b-c-d)+ b(-a-b-c-d)+ c(-a-b-c-d)+ d(-a-b-c-d)=-a^2-b^2 -c^2-d^2 -ab-ac-ad- bc-bd-cd$.
Нас теперь интересует, какой знак у этого выражения. Легко: умножим его на два и распишем в виде $-(a+c)^2 -(a+d)^2 -(b+c)^2 -(b+d)^2 -2ab-2cd$. Это выражение, очевидно, строго меньше нуля.

Случай, когда среди корней есть нули, рассматривается еще проще.

(Оффтоп)

Задачка, имхо, для седьмого-восьмого класса школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение14.01.2013, 12:50 


03/03/12
1380
INGELRII,
Классно (надеюсь, что арифметических ошибок нет). Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение05.02.2015, 10:55 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Кажется, вот ещё одна открытая:
topic93386.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение09.02.2015, 12:33 


03/03/12
1380
TR63 в сообщении #671019 писал(а):
Гипотеза (новая; информация к размышлению):

Хочу предложить способ вычисления коэффициента искривления пространства-времени. Он заключается в следующем:

1. вычисляем область устойчивости двухосного гироскопического стабилизатора по Гурвицу;
2. вычисляем область устойчивости с помощью моей гипотезы о новой теории устойчивости, которая экспериментально опровергает теорему Гурвица;
3. вычисляем коэффициент искривления путём деления одной величины на другую. Правда (жаль), полученное отношение-не скалярная величина: $k=f(t(a;b;c))>1$


Замечание.
В теме "Гипотетическая теория устойчивости", учтена арифметическая ошибка, которая не была обнаружена на ПЕН, а на dxdy обнаружена (теперь, видно, поэтому тема на ПЕН удалена). Т.е. получается, что $k=1$. Это не относится к теме искривления пространства-времени, но даёт информацию к размышлению. Получается, что моя гипотеза об устойчивости многочленов гипотетически эквивалентна теореме Гурвица. В доказательстве теоремы Гурвица мне не все моменты ясны. Но в данной теме их рассматривать не стоит, поскольку по этому вопросу мной открыта новая тема http://dxdy.ru/topic73469-15.html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение27.03.2015, 22:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
grizzly в сообщении #996364 писал(а):
А известен ли такой факт, что для любого $n$ можно найти $n$ подряд идущих простых, каждое из которых будет вида $4k-1$? Или это гипотеза?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group