2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение01.10.2012, 19:59 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Батороев в сообщении #625733 писал(а):
Наверное, нет ничего страшного и в том, чтобы рассматривать дробные интервалы. На мой взгляд, при рассмотрении равномерности это допустимо.

На счет $2$, то по-видимому, дальнейшее увеличение ее степени может вести к появлению погрешности. Хорошо, если бы эта погрешность не превышала 1 число/на 1 степень.

Я как раз рассматривал интервалы с нецелыми концами указанного выше вида. Смещения могут дать погрешности. При дальнейших делениях погрешности вырастут. Это видно уже по модулю 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение02.10.2012, 04:14 


23/01/07
3419
Новосибирск
Руст в сообщении #625738 писал(а):
При дальнейших делениях погрешности вырастут. Это видно уже по модулю 6.

Степень двойки при делении, по-видимому, не должна превышать степени вхождения числа $2$ в $\varphi (p_i\#)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение02.10.2012, 08:17 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Я в своё время игрался с числами и у меня возникла гипотеза, что:

Любое чётное число представимо в виде разности двух простых чисел.

Примеры: 2=5-3, 4=7-3, 6=11-5, 8=11-3 и так далее. Потом оказалось что проблема известная и до сих пор нерешённая. Так что у меня шансов её решить совсем мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение02.10.2012, 08:20 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Нет. Для того, чтобы не было погрешности (для точного равенства) степень двойки не должна превышать количества нечетных простых делителей модуля. От того, что $4|p-1$ у него не появляется дополнительная симметрия. Можете убедиться например вычетами по модулю 65. По вашему она должна делиться на 16 частей $(\frac{j65}{16},\frac{(j+1)65}{16}$ имеющих по 3 вычета. Проверьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение02.10.2012, 08:32 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Небольшое дополнение: весьма просто доказывается для любого чётного $n$, что существуют простые $p_1$, $p_2$, $p_3$ и $p_4$, такие что:

$n=p_1+p_2+p_3-p_4$

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение02.10.2012, 09:17 


31/12/10
1555
Предлагаю гипотезу.
Группы последовательных вычетов, существующих в ПСВ(p#),
существуют и среди простых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение02.10.2012, 10:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Это очевидно неверно. Пусть $q$ следующее простое число после р. Среди ПСВ $p\#$ можно выбрать $q$ чисел так, чтобы встретились все вычеты по модулю $q$. Тогда соответствующего кортежа среди простых не будет, хотя бы одно число будет делиться на $q$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение02.10.2012, 12:27 


31/12/10
1555
Вы искусственно создали группу вычетов,
которая не может существовать и в ПСВ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение02.10.2012, 18:34 


23/01/07
3419
Новосибирск
Руст в сообщении #625959 писал(а):
Для того, чтобы не было погрешности (для точного равенства) степень двойки не должна превышать количества нечетных простых делителей модуля.

На том и порешим!

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение03.10.2012, 08:07 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Батороев в сообщении #626120 писал(а):
На том и порешим!

Это не совсем так. Например, если модуль простой р (из одного простого числа), то можно делить на р-1 частей или на любой его делитель. Когда количество простых делителей мало, все еще возможно существование дополнительных делителей $\phi(m)$, таких, что в каждом интервале окажется поровну вычетов. Но гарантированно на что можем делить с таким свойством это степень двойки, соответствующий количеству нечетных простых делителей модуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение03.10.2012, 08:35 


23/01/07
3419
Новосибирск
Руст
Ну, я и имел в виду, что мы с Вами виявили железное свойство. Насчет остальных возможностей деления, все как-то неоднозначно.

В принципе, можно еще покрутить с зависимостью погрешности в интервалах от степеней двойки, превышающих количество нечетных простых делителей. Существует ли такая зависимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение17.10.2012, 11:42 


03/03/12
1380
Хочу предложить гипотезу о том, как строить правдоподобные гипотезы, т. е. такие, которые невозможно(?) опровергнуть.

Гипотеза. Пусть с помощью операций "сложение" и "умножение" задано множество М с качеством $f_1$, т.е. $M(f_1)$. Для множества М рассматриваем качество $f_2$ более простое, чем $f_3$. Качества заданы с помощью этих же операций. Тогда, если мощность отрицания качества $f_2$ ограниченная, ненулевая (здесь равная единице(может быть больше единицы?)) и непрерывно отображается $M(\bar f)_2$ в $M(f_3)$ или в $M(\bar f)_3$, то $M(f_2)$ непрерывно относительно $f_3$ или ${(\bar f)_3}$.

Замечание. Эту гипотезу можно обобщить на большее количество операций. У меня есть идея (очень простая) доказательства этой гипотезы. Настолько простая, что я не уверенна, что такое вообще возможно. Поэтому хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу данной гипотезы.

В качестве примеров можно рассмотреть задачи:

1) (Задача из "олимпиадного" раздела). Имеет ли решение в натуральных числах $(a,b,c,d)\neq(1,1,1,1)$ система (с помощью операций "сложение" и "умножение"):

1) $a^3+b=c(a^2+b^2)$
2) $b^3+a=d(a^2+b^2)$

$f_1$-$(a,b,c,d)$-натуральные числа с качеством $(a,b,c,d)\neq(1,1,1,1)$
$f_2$-$(a\neq bc)$
$\bar f_2$-$(a=bc)$
$f_3$-разрешимость системы в натуральных числах с помощью заданных операций.
$(a>c, a>b)$ $a-c=\frac{b(bc-1)}{ aa}$

2) Теорема Гурвица (об устойчивости многочленов) не удовлетворяет данной гипотезе. Отсюда её ложность: из-за потери требуемых в гипотезе качеств. Но это отдельная тема. (Теория, строящаяся согласно данной гипотезы, опровергает теорему Гурвица с помощью контрпримера). (Топологическая схема в теореме Гурвица имеет нулевой остаток. А такие источники сигналов (следствие из гипотезы) искривлены).

3) (Задача предложена swec )
1. $q^2+p^2=a^2$
2. $q^2+(kq-p)^2=b^2$
С помощью данной гипотезы эта система решается просто при $k\geq3$. $(p;q)=1$.(отрицательно).
4)
$\frac1 {12}\geq x^4(1-x)+y^4(1-y)+z^4(1-z)$

$x+y+z=1$
Из гипотезы следует, что это неравенство достаточно доказать в одной точке, например, при $z=0$. Но мне эта задача интересна в другом плане, а именно: важность выполнения всех условий, требуемых в гипотезе. Можно проилюстрировать, чем отличается "следование" из непрерывной "правды" от "следования" из непрерывной "лжи". В первом случае мы имеем критерий, а во втором-достаточное условие(в рамках, конечно, условий гипотезы).

5) С помощью данной гипотезы легко вывести новое условие разрешимости уравнений степени $n>4$ в радикалах, что соответствует их неразрешимости с помощью общей формулы, т.к. существуют уравнения, не обладающие требуемым качеством. Конечно, эта задача меня интересует более всего. Но, прежде стоит разобраться с гипотезой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение17.10.2012, 13:24 


03/03/12
1380
TR63 в сообщении #631928 писал(а):
2) Теорема Гурвица (об устойчивости многочленов) не удовлетворяет данной гипотезе. Отсюда её ложность: из-за потери требуемых в гипотезе качеств. Но это отдельная тема. (Теория, строящаяся согласно данной гипотезы, опровергает теорему Гурвица с помощью контрпримера). (Топологическая схема в теореме Гурвица имеет нулевой остаток. А такие источники сигналов (следствие из гипотезы) искривлены)

Искривлены при выполнении дополнительного условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение24.10.2012, 17:33 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
TR63 в сообщении #631928 писал(а):
3) (Задача предложена scwec )
1. $q^2+p^2=a^2$
2. $q^2+(kq-p)^2=b^2$
С помощью данной гипотезы эта система решается просто при $k\ge{3}$.$(p,q)=1$.(отрицательно).

Ваш вывод неверен, поскольку система имеет бесконечно много решений см.http://dxdy.ru/topic62258.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытые проблемы форумчан.
Сообщение24.10.2012, 18:32 


03/03/12
1380
scwec,
спасибо за информацию. Ваша задача для меня сложна. Она мне интересна как пример, опровергающий или подтверждающий мою гипотезу. До сих пор мне встречались примеры, подтверждающие мою гипотезу. Буду искать, в чём моя ошибка. Правда, времени сейчас мало свободного и компьютерного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group