2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение25.09.2012, 08:34 


16/03/07
825
manul91 в сообщении #623221 писал(а):
VladTK,

Тупо подставляя в выражении
$$ f(a)=8 \cos^3 (\frac{1}{3} (\pi-\arccos a) ) -a  $$
предельное значение момента a=1,
получаем для скорости изменения момента $$ \frac{da}{dt}=0 $$
...


Более того. Можно легко показать, что в точке $a=1$ любая производная от $a(t)$ равна нулю.

manul91 в сообщении #623221 писал(а):
...Разве это не говорит, что возможно что a=1 - предельная величина, к которой путем данной накачки можно только неограниченно приближаться - но не и достигнуть (или перейти)?
Ведь a=1 это экстремум (максимум) для a(t), при которым f(a)=0 $$ \frac{da}{dt}=\frac{1}{M} \frac{dM}{dt}f(a) $$
...


Нет, не говорит. Точка $a=1$ вполне достижима и является не предельной точкой, а точкой при которой происходит качественное изменение процесса роста $a$. Я думаю, вместе с исчезновением горизонта происходит исчезновение явления гравитационного захвата. Т.е. процесс аккреции в этом случае изменяется качественно.

manul91 в сообщении #623221 писал(а):
...В чем смысл вычислять М(a) для предельного значения а=1, не совсем понятно.

Вот если бы вы показали что существует конечного момента tCritical в будущем, в котором (после накачки данным образом) а сможет станет равным 1 (т.е. горизонт исчезнет) - другое дело.


Это эквивалентные вещи. Давайте, к примеру, примем что на ЧД идет равномерная аккреция со скоростью $\alpha$. Т.е.
$$ M(t)=M_0+\alpha t $$
Из формулы
$$ M(a)=M_0 \exp \left ( \int \limits^{a}_{a_0} \frac{da}{8 \cos^3 (\frac{1}{3} (\pi-\arccos a) )-a} \right ) $$
следует тогда выражение для вашего критического времени
$$ t_{crit}=\frac{M_0}{\alpha} \left ( \exp \left ( \int \limits^{1}_{a_0} \frac{da}{8 \cos^3 (\frac{1}{3} (\pi-\arccos a) )-a} \right ) - 1 \right ) $$
Если первоначально ЧД не вращалась ($a_0=0$), то
$$ t_{crit} \approx 0,69 \; \frac{M_0}{\alpha} $$

-- Вт сен 25, 2012 11:08:18 --

epros в сообщении #623233 писал(а):
VladTK в сообщении #623212 писал(а):
Хотя в поле Керра момент пробной частицы в общем случае не сохраняется, тем не менее сохраняется его проекция на ось вращения.
Откуда это взято? :shock: А как же Рис. 11.7. из того же Кауфмана?


Из любого учебника. Ну или из статьи Дымниковой в УФН. Смотрите там параграф интегралы движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение25.09.2012, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
VladTK в сообщении #623234 писал(а):
Я думаю, вместе с исчезновением горизонта происходит исчезновение явления гравитационного захвата.
Это какое-то удивительное сочетание букв. Если гравитационный захват исчезает "вместе с исчезновением горизонта", то горизонт и не исчезнет никогда, ибо на самом "моменте" его исчезновения процесс его исчезновения прекратится. :roll:

-- Вт сен 25, 2012 10:15:51 --

VladTK в сообщении #623234 писал(а):
Из любого учебника. Ну или из статьи Дымниковой в УФН. Смотрите там параграф интегралы движения.
Значит там какое-то нетривиальное определение момента. Или интеграл движения выведен для другого случая. Или ещё что-нибудь. Даже смотреть не хочу, ибо это известный факт: предмет, заброшенный под эргосферу с относительно небольшим моментом, выбрасывается оттуда с огромным моментом. В литературе даже описаны гипотетические станции по добыче энергии за счёт использования момента Керровской дыры. И это возможно именно потому, что момент брошенного предмета НЕ сохраняется (в отличие от Ньютоновской механики или от решения Шварцшильда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение25.09.2012, 09:50 


16/03/07
825
epros в сообщении #623241 писал(а):
Это какое-то удивительное сочетание букв. Если гравитационный захват исчезает "вместе с исчезновением горизонта", то горизонт и не исчезнет никогда, ибо на самом "моменте" его исчезновения процесс его исчезновения прекратится. :roll:


Я не утверждаю, что это действительно так. Поэтому и написал "Я думаю". Тут надо провести расчет или найти соответствующую литературу. Но то что при исчезновении горизонта происходит качественное изменение процесса аккреции - факт.

epros в сообщении #623241 писал(а):
Значит там какое-то нетривиальное определение момента. Или интеграл движения выведен для другого случая. Или ещё что-нибудь. Даже смотреть не хочу, ибо это известный факт: предмет, заброшенный под эргосферу с относительно небольшим моментом, выбрасывается оттуда с огромным моментом. В литературе даже описаны гипотетические станции по добыче энергии за счёт использования момента Керровской дыры. И это возможно именно потому, что момент брошенного предмета НЕ сохраняется (в отличие от Ньютоновской механики или от решения Шварцшильда).


Какое еще нетривиальное определение момента у ЛЛ-2 (задача 1 к параграфу 104) ? Вы, по-видимому, слишком давно не освежали свои знания и сейчас пишете не совсем верные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение25.09.2012, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
VladTK в сообщении #623250 писал(а):
Но то что при исчезновении горизонта происходит качественное изменение процесса аккреции - факт.
Мда уж... Качественное изменение, заключающееся в прекращении изменения параметра $a$. Если вдруг произойдёт чудо и горизонт исчезнет, т.е. понятие захвата потеряет смысл, то что по-Вашему будет происходить дальше?

VladTK в сообщении #623250 писал(а):
Какое еще нетривиальное определение момента у ЛЛ-2 (задача 1 к параграфу 104) ? Вы, по-видимому, слишком давно не освежали свои знания и сейчас пишете не совсем верные вещи.
Может и давно не освежал, но уж тот факт, что момент пробной частицы не сохраняется - этого я вряд ли мог забыть. Просто Вы что-то с чем-то путаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение25.09.2012, 10:42 


02/11/11
1310
VladTK в сообщении #622702 писал(а):
Для реальных черных дыр есть расчет Кипа Торна 1974 года, в котором он показал что реальные ЧД должны иметь канонический параметр вращения До критического значения осталось немного и аккреция может сыграть здесь свою роль.

Прочитайте конец 65-го параграфа в "Математическая теория черных дыр. Часть 2" Чандрасекара. С помощью аккреции критическую ЧД создать не получится.

Кстати, эта работа 1983 г.

Еще момент: при $a=1$ горизонт не исчезает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение25.09.2012, 12:35 


16/03/07
825
KVV в сообщении #623266 писал(а):
Прочитайте конец 65-го параграфа в "Математическая теория черных дыр. Часть 2" Чандрасекара. С помощью аккреции критическую ЧД создать не получится.

Кстати, эта работа 1983 г.

Еще момент: при $a=1$ горизонт не исчезает.


Спасибо. Да, действительно, 65 параграф это серьезное возражение - буду думать. Где то в моих расчетах имеется ошибка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение25.09.2012, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #623212 писал(а):
Munin, давайте без виляний. Просто ответьте на вопрос да или нет. Обладают ли реальные черные дыры быстрым вращением, близким к критическому?

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение26.09.2012, 09:04 


16/03/07
825
epros в сообщении #623257 писал(а):
Мда уж... Качественное изменение, заключающееся в прекращении изменения параметра $a$. Если вдруг произойдёт чудо и горизонт исчезнет, т.е. понятие захвата потеряет смысл, то что по-Вашему будет происходить дальше?


Ув. KVV уже привел солидный источник - двухтомник "Математическая теория черных дыр" Чандрасекара. Относительно исчезновения гравитационного захвата я был не прав. Параграф 66 2-го тома "Геодезические в пространстве-времени Керра с $a^2>M^2$ " как раз описывает эту ситуацию. Для фотонов и ультрарелятивистких частиц, движущихся по прямым орбитам (т.е. по орбитам в направлении вращения ЧД), гравитационный захват происходит при прицельных параметрах $\rho^{+}_{\perp}<a$. Т.е. в точке $a=1$ критический прицельный параметр, как функция $a$, испытывает разрыв. При $a>1$ функция $f(a)$ в моем расчете становится отрицательной $f(a)=-a$ (т.е. Природа "стремиться избавиться от голой сингулярности").

epros в сообщении #623257 писал(а):
Может и давно не освежал, но уж тот факт, что момент пробной частицы не сохраняется - этого я вряд ли мог забыть. Просто Вы что-то с чем-то путаете.


Я ничего не путаю. Просто прочтите хотя бы ЛЛ-2 когда момент импульса сохраняется, а когда нет.

Munin в сообщении #623311 писал(а):
VladTK в сообщении #623212 писал(а):
Munin, давайте без виляний. Просто ответьте на вопрос да или нет. Обладают ли реальные черные дыры быстрым вращением, близким к критическому?
Нет.


Как я понимаю, какие-либо аргументы приводить бесмысленно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение26.09.2012, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
VladTK в сообщении #623543 писал(а):
Я ничего не путаю. Просто прочтите хотя бы ЛЛ-2 когда момент импульса сохраняется, а когда нет.
Спасибо за добрый совет, читал неоднократно и не только его. Просто ответьте: Если пробная частица прилетает из бесконечности, делает N оборотов вокруг ЧД Керра и потом улетает в бесконечность (и всё это в экваториальной плоскости), то сохранится её момент или нет? Я специально сформулировал вопрос так, чтобы в начальных и конечных условиях было пространство Минковского, так что никакой экзотики в определении момента частицы относительно центра у Вас получиться не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение26.09.2012, 11:54 


16/03/07
825
epros в сообщении #623546 писал(а):
Спасибо за добрый совет, читал неоднократно и не только его. Просто ответьте: Если пробная частица прилетает из бесконечности, делает N оборотов вокруг ЧД Керра и потом улетает в бесконечность (и всё это в экваториальной плоскости), то сохранится её момент или нет? Я специально сформулировал вопрос так, чтобы в начальных и конечных условиях было пространство Минковского, так что никакой экзотики в определении момента частицы относительно центра у Вас получиться не должно.


Мне приходится повторяться: момент импульса пробной частицы, движущейся в экваториальной плоскости ЧД Керра, сохраняется поскольку он совпадает в данном случае со своей проекцией на ось вращения. А эта проекция момента на ось вращения всегда сохраняется в поле Керра вследствие аксиальной симметрии поля.

И еще. Может я ошибаюсь, но мне кажется что когда пробная частица делает N (N>0) оборотов вокруг ЧД Керра в экваториальной плоскости, то улететь на бесконечность ей уже не суждено. На этот счет я еще Чандрасекара поштудирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение26.09.2012, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
VladTK в сообщении #623572 писал(а):
Может я ошибаюсь, но мне кажется что когда пробная частица делает N (N>0) оборотов вокруг ЧД Керра в экваториальной плоскости, то улететь на бесконечность ей уже не суждено.
Свет, по крайней мере, может. Для этого ему надо подобраться достаточно близко к фотосфере, но не попасть на неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение26.09.2012, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Кстати, заглянул сейчас в Дымникову и вижу, что там ещё нужно кое-где опечатки повылавливать. В частности, на стр. 399 в формуле метрики (2.1) параметр $\Delta$ не упоминается вовсе, хотя ниже, в (2.2) его расшифровка присутствует. Соответственно, с коэффициентом перед $dr^2$ явно что-то не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение26.09.2012, 17:10 


16/03/07
825
epros в сообщении #623573 писал(а):
VladTK в сообщении #623572 писал(а):
Может я ошибаюсь, но мне кажется что когда пробная частица делает N (N>0) оборотов вокруг ЧД Керра в экваториальной плоскости, то улететь на бесконечность ей уже не суждено.
Свет, по крайней мере, может. Для этого ему надо подобраться достаточно близко к фотосфере, но не попасть на неё.


Да, здесь Вы правы. У Дымниковой приведен рисунок (17) некруговой экваториальной орбиты с несколькими оборотами вокруг центра и уходом на бесконечность. Но момент у такой частицы все равно сохраняется :D

А на опечатку в метрике Керра я тоже обратил внимание когда переписывал оттуда метрику (и исправил ее). Но в использованных мной в данной теме формулах из статьи Дымниковой ошибок нет - это показывает сравнение с Чандрасекаром.

Пока не могу найти ошибку в своих расчетах :? Более того, я думал что сделал одну ошибку в расчете (несущественную для конечного результата), но оказалось что нет - все правильно. Неравенство в конце 65-го параграфа Чандрасекара не противоречит моему расчету. Оно относится к случаю критической ЧД ($a=1$), а мой расчет, похоже, относится к случаю $a<1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение26.09.2012, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #623543 писал(а):
Как я понимаю, какие-либо аргументы приводить бесмысленно?

Нет. Вообще аргументы приводить не бессмысленно. Но "аргументы" типа типичных ваших - бессмысленно. Вы: (1) не разбираетесь в предмете сами, (2) не можете найти и корректно сопоставить литературу с вашими вопросами.

epros в сообщении #623546 писал(а):
Я специально сформулировал вопрос так, чтобы в начальных и конечных условиях было пространство Минковского, так что никакой экзотики в определении момента частицы относительно центра у Вас получиться не должно.

Там на самом деле деле не пространство Минковского, и экзотика-таки есть, например, при попытке найти прицельный параметр. Ну да это мелочи.

А почему вы, собственно, думаете, что момент не сохранится? Метрика Керра симметрична относительно вращений в экваториальной плоскости, так что по Нётер всё хорошо. Всякие ускорения случаются только тогда, когда не одна частица движется, а часть чего-то падает внутрь, а часть улетает наружу (для света или для распадающейся частицы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра раскрутиться до потери горизонта?
Сообщение26.09.2012, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
VladTK в сообщении #623646 писал(а):
Но момент у такой частицы все равно сохраняется :D
Ладно, уговорили. :wink: Однако придётся разбираться с тем, почему фотон с предельным прицельным параметром не может передать лишний момент. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group