2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 к какому разделу математики относится?
Сообщение13.09.2012, 11:11 


20/04/12
114
http://www.cs.cmu.edu/~ytsin/KCReg/KCReg.pdf
пытаюсь понять этот документ, но понимаю, что нужно скорее вникать глубже в тему.


как я понял там часть, та что связана с интегралами и функциями ядра(kernel function) относится к какому то разделу математики, а так же такие понятия kernel correlation, affinity measure(affinity map), некие метрики для наборов точек.
а то что связано M-estimator и какими то плотностями уже к статистике.


так вот хотелось бы понять хотя бы к чему это относится и с его начать постигать.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение13.09.2012, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может, со списка литературы начать? Там даже какие-то книги значатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение13.09.2012, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6592
Я так понимаю, что эта тематика относится к распознаванию образов. Допустим есть какая-то совокупность точек (положим, на плоскости). И есть несколько образцов, тоже представленных совокупностями точек. Надо определить, на какой образец более похожа исходная совокупность. При этом исходную совокупность мы можем подвергать каким-то преобразованиям (допустим, аффинным). И тут возникают разные метрики. Наверное, надо поискать какие-нибудь обзоры на английском языке. Наверняка в сети есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение14.09.2012, 09:10 


20/04/12
114
Munin в сообщении #618368 писал(а):
Может, со списка литературы начать? Там даже какие-то книги значатся.

и я даже уже несколько прочитал, но дело не в этом.
дело в том, что я не понимаю откуда ноги растут глобально.

Цитата:
Я так понимаю, что эта тематика относится к распознаванию образов. Допустим есть какая-то совокупность точек (положим, на плоскости). И есть несколько образцов, тоже представленных совокупностями точек. Надо определить, на какой образец более похожа исходная совокупность. При этом исходную совокупность мы можем подвергать каким-то преобразованиям (допустим, аффинным). И тут возникают разные метрики. Наверное, надо поискать какие-нибудь обзоры на английском языке. Наверняка в сети есть.

не совсем так, там набор точек "вписывается" в другой набор точек "наилучшим образом"(определяется метрикой).
так вот эта метрика задаётся в этом документе как интеграл от перемноженных функций ядра.
вообще чем то напомнило свёртку
а вообще эти алгоритмы замена ICP

еще из этого же примерно семейства
http://home.hiroshima-u.ac.jp/tamaki/st ... ign_emicp/
http://code.google.com/p/gmmreg/
http://www.cs.cmu.edu/~ytsin/KCReg/RealData.html
в основном это всё используется для совмещения лазерных сканов и для медицинских изображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение14.09.2012, 14:54 


20/04/12
114
тут еще такой интересный момент с метрикой.

если выбрать просто сумму минимумов расстояний точек объекта до точек сцены и подсунуть эту функцию минимизатору, то это будет нормально работать только для случая когда присутствует только поворот и сдвиг, т.к. для перспективных\аффинных всё сжимается в 1 точку и собирается вокруг одной точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение14.09.2012, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mrgloom_ в сообщении #618564 писал(а):
дело в том, что я не понимаю откуда ноги растут глобально.

Похоже, как в сильно прикладной области, тут нету никакого "глобально", а есть отдельные кусочки, понадёрганные тут и там, без центральной идеологии. Может быть, на каком-то уровне идеология была десятилетия назад, в эпоху перцептронов и нейронных сетей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group