2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение08.09.2012, 17:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
hvost_soroki в сообщении #615040 писал(а):

Альберт Эйнштейн писал(а):
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Это слова непрофессионала.

 !  Парджеттер:
А, собственно, кто вы такой, чтобы записывать Эйнштейна в непрофессионалы? Ваше дремучее невежество в отношении науки и научного сообщества поистине неисчерпаемо. Замечание.

Я, собственно, широко известен в узких кругах.
Это не обвинение, а восхищение — талант всегда пробьёт себе дорогу!
А некомпетентность модератора в очередной раз меня поражает.

Процитированный афоризм Эйнштейна основан на его личном опыте.
Эйнштейн окончил педагогический факультет Цюрихского политехникума, подготавливавший преподавателей физики и математики для средней школы.
Иначе политехникум называется «Швейцарская высшая техническая школа Цюриха».
Это заведение выпустило более 20 лауреатов Нобелевской премии, включая А. Эйнштейна.
Однако,
Цитата:
Но на основные лекции по физике и математике он ходил редко. Генрих Фридрих Вебер, читавший курс физики, был выдающимся электротехником, но в области теоретической физики он ограничивал преподавание сведениями, уже известными Эйнштейну.
Минковский - в будущем создатель математического аппарата теории относительности - не видел на своих лекциях ее будущего творца. Когда появилась теория относительности, Минковский заметил, что не ожидал ничего подобного от своего цюрихского студента.
На лекции Минковского и других профессоров, читавших различные разделы высшей математики, аккуратно ходил Марсель Гроссман, с которым Эйнштейн подружился и которого впоследствии привлек к разработке математического аппарата общей теории относительности.
Эйнштейн писал(а):
Было всего два экзамена, в остальном можно было делать более или менее то, что хочешь. Особенно хорошо было тому, у кого, как у меня, был друг, аккуратно посещавший все лекции и добросовестно обрабатывавший их содержание. Это давало свободу в выборе занятия вплоть до нескольких месяцев перед экзаменом - свободу, которой я широко пользовался; связанную же с ней нечистую совесть я принимал как неизбежное, притом значительно меньшее зло.
Поэтому-то Эйнштейн шутливо и называл себя «невеждой».

Справка:
http://mirslovarei.com/content_fil/diletant-6509.html
Цитата:
Дилетант - человек, "подвергающий все сомнению" - исследователь или ученый, доходящий и дошедший до понимания истинного положения вещей самостоятельно, а не в результате обучения.
http://mirslovarei.com/content_fil/professional-6850.html
Цитата:
Профессионал - - человек , занимающийся какой-либо деятельностью в качестве зарабатывания средств к существованию, то есть это человек, работающий в каком-либо отделе, структуре и т.п. Обычно профессионалы приобретают специальные знания и навыки в учебных заведениях.

Эйнштейну длительное время не удавалось устроиться на работу по специальности.
Июль 1900 г. — Получение диплома политехникума.
Затем два года без работы.
Эйнштейн работал в Бюро патентов
Цитата:
с июля 1902 по октябрь 1909, занимаясь преимущественно экспертной оценкой заявок на изобретения. В 1903 году он стал постоянным работником Бюро. Характер работы позволял Эйнштейну посвящать свободное время исследованиям в области теоретической физики.
И лишь в октябре 1909 г., добившись признания, Эйнштейн вступает в должность профессора Цюрихского университета.
В этот период (1900—1909) Эйнштейн не был профессиональным физиком, он был сперва безработным, а затем служащим патентного бюро. Физикой он занимался в свободное время.
Но за этот период Эйнштейн написал более 50 научных работ и добился признания научным сообществом. В том числе создал теорию относительности, а за окрытие закона фотоэффекта был награждён Нобелевской премией.
Вот такие бывают дилетанты!

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение08.09.2012, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #616237 писал(а):
Однако,

Это "реферат", то есть сборник необоснованных утверждений и вранья. Автора "реферата" не указано. Библиографии не приведено.

hvost_soroki в сообщении #616237 писал(а):
Цитата:
Дилетант - человек, "подвергающий все сомнению" - исследователь или ученый

Это просто бред. Исследователь или учёный - не дилетант. "Человек, подвергающий всё сомнению", называется не дилетант, а скептик. А человек, который пишет такие определения, называется идиот.

hvost_soroki в сообщении #616237 писал(а):
Физикой он занимался в свободное время.
Но за этот период Эйнштейн написал более 50 научных работ и добился признания научным сообществом.

Это и означает, что в физике он был профессионал. А откуда он пополнял свой кошелёк, не имеет к этому ни малейшего отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение08.09.2012, 20:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Сколько людей, столько и мнений.
Цитата:
Однажды фермер со своим сыном и ослом отправились в большой город. Мужчина ехал на осле, а мальчик вел его за веревку. Не успели они проехать за городские стены, как услышали, что один из прохожих достаточно громко заметил:

— Вот это да! Посмотрите, как этот мужик расселся на осле, словно барин, а маленький ребенок бредет впереди, пытаясь удержаться на ногах от усталости.

Фермеру стало стыдно, и он спрыгнул с осла и посадил мальчика, а сам пошел впереди.

На следующей улице коробейник обратил свое внимание на это трио.

— Вы только посмотрите. Этот маленький хам восседает на осле как наследник престола, в то время как его бедный старый отец тащится по грязи.

Очень смутившись, мальчик попросил своего отца сесть на осла впереди его.

Но только они повернули за угол и попали на новую улицу, как женщина, продающая кувшины, воскликнула:

— Посмотрите, во что вырождается человечество! Никакой заботы о животных! Посмотрите на этого бедного ослика. Его спинка прогнулась под тяжестью этих двух лентяев!

Услышав это, фермер и его сын молча слезли с осла и пошли перед ним, ведя его за веревку. Они не успели отойти на пятьдесят ярдов, как услышали, что владелец лавки кричит через дорогу своему соседу:

— Я думал, что я дурак, но посмотри на этих тупиц. Зачем заводить осла, если он не выполняет свою работу?

Фермер остановился и шлепнул осла по носу. Повернувшись к своему сыну, он сказал:

— Что бы мы ни делали, кто-нибудь обязательно не согласится с нами. Наверное, пора думать своим умом над тем, что мы считаем правильным, а что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение08.09.2012, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki
У меня острое ощущение, что для вас правильным было бы расстаться с этим негостеприимным форумом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение08.09.2012, 21:31 
Заблокирован


07/02/11

867
Munin в сообщении #616376 писал(а):
hvost_soroki
У меня острое ощущение, что для вас правильным было бы расстаться с этим негостеприимным форумом.

А Вы пастухом здесь работаете, что погоняете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение08.09.2012, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin

(Оффтоп)

Я здесь не гость, а "зарегистрированный пользователь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение08.09.2012, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #616380 писал(а):
Я здесь не гость, а "зарегистрированный пользователь".

Ну тогда не жалуйтесь на то, что здесь не вы своим умом решаете, что правильно, а что нет, а модераторы.

Этому подчиняются все зарегистрированные пользователи, и я в том числе. Просто я чаще имею мнение, совпадающее с мнением модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение08.09.2012, 22:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
По мне, так не такие уж и глупости hvost_soroki пишет. Не понимаю, чего все на него взъелись. Лучше бы Хума с Лукиным в Computer Science приструнили!

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение08.09.2012, 22:32 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Профессор Снэйп в сообщении #616392 писал(а):
Лучше бы Хума с Лукиным в Computer Science приструнили
Профессор Снэйп, замечание за искажение ников участников форума

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #616392 писал(а):
По мне, так не такие уж и глупости hvost_soroki пишет.

А по мне, такие уж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 00:11 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #616346 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #616237 писал(а):
Однако,
Это "реферат", то есть сборник необоснованных утверждений и вранья. Автора "реферата" не указано. Библиографии не приведено.
Этот "сборник необоснованных утверждений и вранья" -- глава "Студенческие годы" из книги "Кузнецов Б. Г. Эйнштейн. Жизнь. Смерть. Бессмертие. М.:Наука, 1972"

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 02:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, теперь есть ссылка. Это хорошо. Но мне Кузнецова лень скачивать. На кого он опирается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 07:30 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

" Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им "
Ссылки конечно необходимы, чтобы не вводить в заблуждения. Если форум научный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 10:39 


23/01/07
3419
Новосибирск
Munin в сообщении #616376 писал(а):
hvost_soroki
У меня острое ощущение, что для вас правильным было бы расстаться с этим негостеприимным форумом.

У меня же возникло ощущение, что вы пытаетесь расчистить форумное пространство (это вам, кстати, неплохо удается). Только не понятно, ЗАЧЕМ?! В чем суть?! Или, как в фильме "Горец" - на форуме должен остаться ОДИН?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Батороев в сообщении #616523 писал(а):
ЗАЧЕМ?!

Изображение

Затем :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group