2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Стереометрия. Задачка про наклонные и т.п
Сообщение07.02.2007, 15:00 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Здраствуйте. Сегодня пытался решить одну задачу... Многа думал.., но ничего не вышло, может вы сможете мне помочь:
Код:
Гипотенуза прямоугольного треугольника лежит в плоскости $alpha a катеты наклонены к этой плоскости под углами 30 и 45 градусов. Найти угол между плоскостью $alpha и плоскостью треугольника

Вот что я пытался сделать:
1) Рисунок: http://www.humora.net.ru/Files/zad1.jpg (Сорри, но художник из меня плохой)
2) Вот как я пытался её решить:
- Построил перпендикуляр $BB1
- Рассм. $ABB1: => угол $ABB1=60 гр.
- Рассм. $CBB1: => угол $CBB1=45 гр.
- По теореме от трех перпенд. прямых, $AB1C - проэкция $ABC на пл-ть $alpha
А вот дальше я что-то вообще ничего не понял. Пытался принять BB1 за икс, пытался вычислить какие то косинусы, синусы но ничего из этого не вышло...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Для начала вспомните определение угла между плоскостями. После этого постройте угол, которого не хватает на этом чертеже (проведите высоту к гипотенузе в $\Delta ABC$). А дальше уже проблем быть не должно. (Мысль обозначить $BB_1=x$ неплохая.)

Добавлено спустя 2 минуты:

int13 писал(а):
- По теореме от трех перпенд. прямых, $AB_1C - проекция $ABC на пл-ть $\alpha$

Это следует не из теоремы о 3 перпендикулярах, а из определения проекции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 15:35 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
(Мысль обозначить $BB1 за икс неплохая.)

Правда ? Я думал что это бесполезная мысль.., а вообще, как закончить задачу то, что-то все равно не въеду :) Надеюсь для этого ненадо для этого использовать всякие синусы, косинусы, а то я в них опять запутаюсь...
ЗЫ: Ну хотя-бы ответ напишите какой должен получиться, а я буду под него подстраиваться...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Как раз всякие синусы-косинусы и придется считать. Вы сначала определитесь, какой угол надо считать, а потом уже думайте над тем, как.
Задачу я не буду решать, поэтому численный ответ мне неизвестен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 16:52 


14/01/07
47
Прикинул в уме, врде ответ 60. Перпендикуляр лучше за 1 принять- меньше букв. А дальше все стороны считаются и высота(!).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 23:46 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Вот, посмотрите еще раз, я обновил рисунок:
www.humora.net.ru/Files/zad1.jpg
Я так понял, здесь нужно искать угол BFB1 ?

И еще: Этот угол можно найти только из треугольника BB1F, а в этом треугольнике нам известно, лишь то, что угол BB1F=90 град. Кажется надо как-то найти еще один угол...(?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Да, Вы правильно поняли. Есть ли трудности в его нахождении?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Попробуйте воспользоваться тем, что площадь проекции фигуры получается умножением площади самой фигуры на косинус угла проектирования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 00:06 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Brukvalub писал(а):
Попробуйте воспользоваться тем, что площадь проекции фигуры получается умножением площади самой фигуры на косинус угла проектирования.


Хм, площадь ? А вы уверены, что она здесь нужна ? Ведь в условии задачи, не дано ни одной стороны, лишь два угла...
То есть вы предлагаете выразить косинус угла проэктирования (это и есть, то что надо найти) выразить из этой формулы, а для этого нужно знать площади этих двух треугольников ?

А как вычислить тот угол, я так и не понял...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
int13 писал(а):
А как вычислить тот угол, я так и не понял...

Как Вы верно заметили, треугольник $BB_1F$ прямоугольный, поэтому для нахождения угла достаточно найти какие-нибудь 2 его стороны, а точнее, их отношение. Почитайте внимательно всё обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 00:14 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Хм.., отношение...ну вот, к примеру, я сейчас размышляю на ходу... BB1=1, то $B1F=sqrt(BF^2-1)... или это совсем не то...

Да, а кстати, если я например найду это отношение, что мне с ним дальше то делать ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
int13 писал(а):
Хм.., отношение...ну вот, к примеру, я сейчас размышляю на ходу... BB1=1, то $B1F=sqrt(BF^2-1)... или это совсем не то...

Да, а кстати, если я например найду это отношение, что мне с ним дальше то делать ?

Если Вы найдете какое-нибудь отношение, то вспомните определение тригонометрических функций.
Если $BB_1=1$, то подумайте, какие отрезки на Вашем чертеже Вы можете найти. Какие-то углы Вам ведь известны. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 00:24 
Аватара пользователя


05/12/06
126
Нижний Новгород
Эээ... ну я смогу наверное найти BC (BC=2, т.к против угла 3- гр. etc.), потом АВ=ВВ1=1 вроде бы.., В1С будет равно корень из (4-1), т.е корень из 3, если хорошенько повозится с корнями, можно найти АС, АВ и ВС... а потом.. .эээ...

В принципе, вроде даже можно найти площади этих двух треугольников, а потом по той форуме найти косинус проэкции, но корней будет целая куча, мне почему то кажется, что её можно решить более легким путём...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Зачем усложнять всё решение. Вы делайте уже одним методом...
Рассмотрите треугольник $\triangle BMB_1$, где $M$ точка на прямой $AC$. Отрезок $BM$ будет гипотенузой $\triangle BMB_1$ и высотой $\triangle ABC$, а отрезок $B_1M$ будет катетом $\triangle BMB_1$ и высотой $\triangle AB_1C$ (и попутно проекцией на $\alpha$ отрезка $BM$).
Берёте и задаёте теперь как хотите отрезок $BB_1$ (я советую взять единичный масштаб), находите все стороны через тригонометрическии отношения (углы-же Вам известны), потом находите высоты треугольников (для их нахождения испоьзуете найденые стороны и формулу, выражающую высоту через стороны) и через какой-нибудь арккосинус считаете угол $BMB_1$

PS $M = F$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
int13 писал(а):
Эээ... ну я смогу наверное найти BC (BC=2, т.к против угла 3- гр. etc.), потом АВ=ВВ1=1 вроде бы.., В1С будет равно корень из (4-1), т.е корень из 3, если хорошенько повозится с корнями, можно найти АС, АВ и ВС... а потом.. .эээ...

По-моему, Вы напутали с буквами. А то, что надо найти АС, АВ и ВС, это Вы верно догадались. Остался последний шаг: найти BF. Например, можно вспомнить, как вычисляется площадь прямоугольного треугольника разными способами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group