2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Система уравнений Навье-Стокса (2-D)
Сообщение04.09.2012, 09:35 
Аватара пользователя


25/06/12
3
Львов
Нужно решить 2-D систему уравнений Н-С в среде Матлаб методами CFD.
Хочу спросить:
1. Какая литература в том может помочь?
2. Какой метод лучше: конечных разностей...?
3. И есть ли какой то алгоритм решения такой задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Навье-Стокса (2-D)
Сообщение11.01.2013, 17:29 
Аватара пользователя


25/06/12
3
Львов
Здравствуйте! Полгода занимаюсь изучением задачи и сейчас зашел в тупик и хотел бы вашей профессиональной советы по ряду вопросов.
Задача: ультразвуковой расходомер газа стоит на круглом горизонтальном трубопроводе где возможны искажения профиля потока по разным причинам (колено, группы колен, диффузоры ...). Используя систему уравнений Наве-Стокса, численные методы и Matlab мне нужно узнать как изменяется скорость потока (профиль потока) от длины трубопровода и вида местного сопротивления через который прошел газ (он будет искаженным).
Упрощенная суть: газ, учитывается сжимаемость, не учитывается температура и состав (не входят соответствующие уравнения в систему), участок трубы без колен, шороховатисть на трубопроводе не учитывается, поток турбулентный (Re = 50 000).

-- 11.01.2013, 16:43 --

а теперь то что бы я хотел уточнить или узнать правильно ли ето:
1. Система координат: я думаю надо цилиндрическую (там где прямой участок трубопровода) и криволинейная (там где изгиб трубы в колене). Так или нет?
2. Количество координат: 3D (х, y, z) в идеале а можно сделать проще - 2D (х, y)?
3. Система уравнений Наве-Стокса: так называемые усредненные по Рейнольдсу уравнения Наве-Стокса (RANS). Так или нет?
4. Модель к-е (ка-эпсилон) для учета турбулентности. Так или нет?
5. Начальные и граничные условия - здесь я не могу понять какие именно должны быть когда у нас есть труба? Возможно параболический профиль потока в начале и конце? ... Скорость потока на стенках равна нулю ... Но как это сделать в цилиндрических координатах.
6. Численным методом выбрал метод конечных разностей. Хорошо или плохо?
7. RANS в форме "давление - скорость".

Есть еще много вопросов но думаю пока этого достаточно. Литературы есть много потому мыслей много.
Если есть какие-то мысли поделитесь, если думаете что это невозможно сделать то напишите это. Буду рад любому ответу. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Навье-Стокса (2-D)
Сообщение13.01.2013, 18:08 
Аватара пользователя


17/11/10
11
fess311,

По Computational Fluid Dynamics (CFD) почитайте:
01. Prof. Dmitri Kuz'min
http://www.mathematik.uni-dortmund.de/~kuzmin/cfdintro/cfd.html

02. Если будет недостаточно, то - Prof. J. M. McDonough
http://www.engr.uky.edu/~acfd/lecturenotes.html

Если геометрия простая (декартова прямоугольная, цилиндр, сфера), то применяются конечные разности.
Координаты: для прямого участка трубы - цилиндрические $ (r,\varphi,z) $ если предположить симметрию профиля по углу $ \varphi $, то $ (r,z) $.

В цилиндрической геометрии для оператора Лапласа возникает координатная сингулярность: множитель $ \frac {1}{r} $ (для осевых точек). Устраняется по правилу Лопиталя-Бернулли, см. здесь:

Paul L. DeVries "A first course in computational physics", page 368.

Еще может быть полезной книга:
Hoffman J.D.
Numerical Methods for Engineers and Scientists

Для решения систем нелинейных уравнений см книгу:
Дж.Дэннис, Р.Шнабель
Численные методы безусловной оптимизации и решения нелинейных уравнений
стр. 204

Граничные условия в цилиндре на стенках:
$ v(z, r=0) = 0 $
$ v(z, r=R) = 0 $

Если книги не найдете, сообщите почту - отправлю.
И, видимо, такие сообщения лучше размещать в разделе "Физика".

 Профиль  
                  
 
 Система уравнений Навье-Стокса 3D
Сообщение08.04.2013, 23:13 


08/04/13
1
Здравствуйте! Занимаюсь тестированием программного обеспечения для численного решения уравнений Навье-Стокса для течения вязкой несжимаемой жидкости в 3D.
Большая просьба к компетентным участникам форума помочь в нахождении публикаций, в которых можно обнаружить тестовые задачи для проверки ПО. Желательно эксперимент, но можно и численный расчет. Важна трехмерность течения и криволинейность границ. Ламинарный режим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group