2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение19.10.2013, 19:11 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Хорошо, а что нам ОТО говорит по этому поводу? Насколько я помню, она даже отрицательные массы не запрещает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение19.10.2013, 19:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
zubik67 в сообщении #777290 писал(а):
Хорошо, а что нам ОТО говорит по этому поводу? Насколько я помню, она даже отрицательные массы не запрещает.

Об отрицательной массе в ОТО слышу впервые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение19.10.2013, 19:48 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Мнимую массу теория допускает. Это будет тахион.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение19.10.2013, 20:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/10/13

58
aklimets в сообщении #777214 писал(а):
Ящик, заполненный электромагнитным излучением, рассмотрел еще Эйнштейн. Прочитать об этом можно в книге Дэвида Бома "Специальная теория относительности", M., Мир, 1967 , с.118-119.

Большое спасибо за приведенную цитату. Я ее скопирую для развития своей небольшенькой мысли... приведенную книгу не читал, а про "ящик с электромагнитным излучением" читал и дискутировал. Представляя это как КОЛЕБАНИЯ ( это и есть ЭМИ) в замкнутом пространстве мы пытались выйти на количественную характеристику того, ЧТО колеблется.
Жаль, что здесь нельзя, видимо, дискутировать на альтернативные модели, а с Вами хотелось бы. Но это будет разговор про материальный эфир, а этого здесь не любят:
zubik67 в сообщении #777264 писал(а):
Модераторы, закройте тему, т.к. сюда фрики набежали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение19.10.2013, 21:23 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
aklimets в сообщении #777304 писал(а):
Об отрицательной массе в ОТО слышу впервые.
Можете посмотреть тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экзотическая материя .
EEater в сообщении #щ писал(а):
Мнимую массу теория допускает. Это будет тахион.
А тахионы принципиально могут или не могут взаимодействовать с обычной материей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение19.10.2013, 21:41 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
zubik67 в сообщении #777344 писал(а):
А тахионы принципиально могут или не могут взаимодействовать с обычной материей?
По-моему, если тахионы существуют, то они как бы в другой Вселенной. По ту сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение19.10.2013, 22:16 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Если они могут взаимодействовать (и сами существуют) то вот вам и сверхсветовая передача информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение20.10.2013, 10:53 
Аватара пользователя


03/09/12
640
aklimets в сообщении #777130 писал(а):
именно хиггсовское поле непосредственно влияет на движение частиц в космическом пространстве, слегка притормаживая их и делая инертнее, то бишь придавая им массу, которая, в свою очередь, оказывается тем большей, чем сильнее элементарные частицы взаимодействуют с частицами-переносчиками

Это чушь. "Слегка притормаживая и делая их инертнее" - это концентрация этой чуши.

-- 20.10.2013, 11:00 --

(Munin)

Munin в сообщении #776858 писал(а):
Я это писал не вам. Вы по сравнению с aklimets вообще гений мировой величины.

Я знаю, что Вы писали не мне. Если бы мне, я бы нахамил в ответ.
Munin в сообщении #776858 писал(а):
Меня радует, что вторую половину - нельзя.
Если бы вы только знали, как меня это порой радует. Спасибо за две замечательные ссылки на УФН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение20.10.2013, 11:16 


12/11/11
2353
EEater в сообщении #777350 писал(а):
По-моему, если тахионы существуют, то они как бы в другой Вселенной. По ту сторону.

Как и черти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение20.10.2013, 11:18 
Аватара пользователя


03/09/12
640
aklimets в сообщении #777214 писал(а):
А теперь устремите массу стенок ящика $M_B$ к нулю, т.е. сделайте стенки ящика невесомыми. Останется уравнение $(1)$. Вы получите облако безмассовых частиц, удерживаемых в конечной области пространства, например, собственным взаимодействием безмассовых частиц, которое, тем не менее обладает "массой" $E_R/c^2$ и силой сопротивления ускорению из формулы $(1)$.

Тогда нужно предполагать, что электрон не точка, а облако безмассовых частиц (с дробным зарядом), что не подтверждается экспериментально. И необходимо будет объяснить взаимодействие составляющих частиц друг с другом, например: почему частицы не слипаются в одну, если они притягиваются? Или выдумывать некую силу, которая притягивает / расталкивает и объяснять, почему тот же электрон нельзя развалить на составляющие и т.д.. В общем, придется основательный огород нагородить. Когда хигссовое поле фактически формирует вам эту "невесомую" сферу вокруг одной частицы. Только не невесомую, а очень даже весомую, чтобы заблокировать безмассовый электрон в этой клетке ("невесомая" сфера улетит со световой скоростью вместе с точечной неделимой частицей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение20.10.2013, 15:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Bobinwl в сообщении #777512 писал(а):
Когда хигссовое поле фактически формирует вам эту "невесомую" сферу вокруг одной частицы. Только не невесомую, а очень даже весомую, чтобы заблокировать безмассовый электрон в этой клетке ("невесомая" сфера улетит со световой скоростью вместе с точечной неделимой частицей).

Как насчет механизма появления (объяснения) массы у бозона Хиггса? Придумать еще какой-нибудь суперхиггс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение20.10.2013, 18:55 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Нужно искать возмущения, которые происходят с частицами до взаимодействия. Может на ускорителях, а может в эффекте Соколова. Это будет признаком проявления тахионов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение20.10.2013, 19:13 


18/09/10
169
Bobinwl в сообщении #777512 писал(а):
Тогда нужно предполагать, что электрон не точка, а облако безмассовых частиц (с дробным зарядом),

Можно обойтись и без дробей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение20.10.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #777506 писал(а):
Спасибо за две замечательные ссылки на УФН.

Вам - ссылка на книгу Рубакова. УФН для вас не то. Вам не по верхам скакать, а получать основательные и систематические знания. После Рубакова к УФН можно вернуться - к более сложной статье.

aklimets в сообщении #777623 писал(а):
Как насчет механизма появления (объяснения) массы у бозона Хиггса?

А она не требует механизма. Механизма требует масса у тех частиц, у которых масса, казалось бы, запрещена. У хиггса - нет.

bocharov в сообщении #777724 писал(а):
Можно обойтись и без дробей.

Да и вообще без безграмотных фантазий можно обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача информации быстрее скорости света
Сообщение09.11.2013, 17:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Munin в сообщении #775559 писал(а):
бщении #775486
писал(а):
А как вы насчет учебника Н.Ф. Нелипа "Физика элементарных частиц. Калибровочные поля.", М., Высшая школа, 1985 ?
У вас она есть? Сосканируйте, или отдайте кому-нибудь сосканировать. А то в интернете её нет нигде, а иногда рекомендуют.

Соответственно, отозваться о ней и не могу. По названию судя - содержание там то, что надо, но вот насчёт простоты и доходчивости - не имею возможности оценить.

Книгу Нелипы Н.Ф."Физика элементарных частиц. Калибровочные поля.", М., Высшая школа, 1985 , - я отсканировал, обработал Кромсатором и перевел в формат DjVu. Заняло 8,5 МБ памяти. Почему-то сжатию WinRaRом не поддалась.
Кому она нужна? На какой общедоступный ресурс ее нужно отправить? Могу поделиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group