2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Неча на зеркало пенять...
Сообщение25.09.2012, 13:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #623187 писал(а):
Вы у нас тут вышли несколько месяцев назад "к доске" со своими асимптотическими штучками (по своей воле, правда, без вызова).
И на Вас смотрели примерно так же, как Вы на эту студентку.

Вполне нормальная пропорция.


Однако я студентам даю возможность исправиться и даю возможность дорешать до конца, а если не могут - то до конца довожу сам. Точнее говорю как довести и они доводят. Закрыв тему - меня лишили возможности. А дырка в теории - так и осталась не закрытой.

-- Вт сен 25, 2012 13:32:33 --

--mS-- в сообщении #623214 писал(а):
Добрый преподаватель - мёртвый преподаватель! Извините, музыка пересдача навеяла...


:-) Продолжаем тему: хороший должник - отчисленный должник :mrgreen:

-- Вт сен 25, 2012 13:34:18 --

IRINA-22 в сообщении #623248 писал(а):
В преподе должна быть какая-то "изюминка".Иных заслушаешся,даже на самых скучных дисциплинах.


Однако эта изюминка не спасёт в том случае, если студент сидит и ничего не понимает.

-- Вт сен 25, 2012 13:39:44 --

profrotter в сообщении #623254 писал(а):
Если у преподавателя вообще находится время уделять внимание дисциплине,


Естественно времени нет. Просто иногда приходится жертвовать этим временем на наведение порядка.

profrotter в сообщении #623254 писал(а):
то лекции, должно быть, никудышные.


Если студент (студенты) не учили в школе математику вообще - то хоть какая прекрасная распрекрасная лекция бы ни была - толку от этого нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение18.11.2012, 23:55 


11/11/12
31
Если на Вашем занятии студенты нарушают порядок, то это Вам сигнал - Вы не так и не то преподаёте. Поэтому, не на студента надо влиять, а задуматься о своём профессионализме!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение19.11.2012, 08:58 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Shtorm в сообщении #623306 писал(а):
студент сидит и ничего не понимает.

Удивляюсь как такие поступают, да ещё получают диплом.Была у меня соседка по общежитию.Поступила в УПИ после платных подготовительных курсов. Если курсы платные, то 99% принимают,как-бы не сдали экзамены(85г).Я целыми днями и вечерами просиживала над книгами.А она,как стрекоза.Бегала по танцулькам,не пропускала ни одного концерта и фильма.Пыталась садиться за книги за два дня до сессии.Вечные хвосты,сдачи, пересдачи.Кто-то делает курсовые,знакомые чертёжники-чертежи.В итоге имеет такой-же диплом,устроилась работать секретаршей,вышла замуж несколько раз-жизнь удалась...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение19.11.2012, 09:45 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
vorona в сообщении #646262 писал(а):
Если на Вашем занятии студенты нарушают порядок, то это Вам сигнал - Вы не так и не то преподаёте. Поэтому, не на студента надо влиять, а задуматься о своём профессионализме!
Дело в том, что у всякого преподавателя и практически на любом занятии имеет место нарушение дисциплины. Пусть маленькие, но имеют место. А повышению профессионализьма преподаватель отдаёт большую часть своей жизни, то есть всегда задумывается о нём. Впрочем, есть и иной род преподавателя, который занят повышением профессионализма студентов, путём запоминания нарушителей порядка с последующей раздачей слонов и материализацией духов в период сессии. Тут всё не так просто, как на самом деле...
Не слишком ли много Вы берётесь рассуждать о необходимости увольнения преподавателей?
vorona в сообщении #646259 писал(а):
Если такой вопрос студент задаёт преподавателю, то, действительно, он ему хочет сказать, что преподаваемый им предмет "ему на фик не нужен". Как тут быть преподавателю? Думаю, увольняться!
Это же нелепо рекомендовать преподавателлю уволиться, если на первом занятии какой-либо разгильдяй, который и в ВУЗ то попал случайно, спросил что надо для тройки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение19.11.2012, 18:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #646340 писал(а):
Это же нелепо рекомендовать преподавателлю уволиться, если на первом занятии какой-либо разгильдяй, который и в ВУЗ то попал случайно, спросил что надо для тройки.

Тут смешаны две совершенно разные вещи. Одна -- если некий охломон пытается качать права (у нас на кафедре висит типа работа одного такого охломона в качестве анекдота, в субботу попытаюсь отсканировать). И совсем другой вопрос -- как преподу относиться к подобному охломонству.

Если в принципе, то ответ, естественно -- иронически. Но хоть кто-то из присутствующих встречал хоть одного препода, которому за его работу платили бы зарплату, а не жалование?...

Тут уж, знаете ли, иронии не хватит. Тут надо или плюнуть с высокой колокольни на подобных кадров и сосредоточиться на хоть сколько-то вменяемых -- или и впрямь увольняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.11.2012, 13:54 


02/11/08
1187
IRINA-22 в сообщении #646327 писал(а):
Удивляюсь как такие поступают, да ещё получают диплом.Была у меня соседка по общежитию. Поступила в УПИ после платных подготовительных курсов. Если курсы платные, то 99% принимают,как-бы не сдали экзамены (85г). Я целыми днями и вечерами просиживала над книгами. А она,как стрекоза. Бегала по танцулькам, не пропускала ни одного концерта и фильма. Пыталась садиться за книги за два дня до сессии. Вечные хвосты, сдачи, пересдачи. Кто-то делает курсовые, знакомые чертёжники - чертежи. В итоге имеет такой-же диплом, устроилась работать секретаршей, вышла замуж несколько раз - жизнь удалась...


Удалась по каким критериям интересно - по кол-ву выходов замуж? Но все равно надо порадоваться за нее... и вывод хороший делаем - не надо терять время в ВУЗе - сразу в секретарши и сразу замуж.

Я последнее время выгоняю с лекций всех кто болтает и мешает - сначала делаю замечание - при этом договариваемся - при следующем замечании болтуны покидают аудиторию - а потом если болтовня повторяется прошу выполнить наши договоренности. И работаю теперь на практике только с теми студентами, которые работают - причем демонстрирую остальным взаимное увлечение предметом и хвалю "трудяг" за любые мелочи. Иначе, если я пытаюсь всех подтянуть - включая ленивых и изображающих из себя полных дебилов, то сильно выматываюсь и не успеваю что-то нормальное дать тем, у кого есть интерес в глазах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.02.2013, 08:04 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Здесь не раскрыт вопрос о тяжелых случаях. Как быть, если у Вас на семинарах в группе присутствует негодяй?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.02.2013, 10:40 


25/12/11
146
zask в сообщении #688704 писал(а):
Здесь не раскрыт вопрос о тяжелых случаях. Как быть, если у Вас на семинарах в группе присутствует негодяй?

У нас был случай, что на семинаре начался смех по несущественным причинам - преподаватель, молода асистентка, просто попросила выйти за двери на 5 минут кто смеялся. Люди вышли и зашли через пару минут - все нормально. Правда тут наверно важно упомянуть, что нарушение дисциплины и тишины произошло не от отявленного нежеланя слушать что расказывают, а от того что тема семинара была достаточно проста для сильных студентов и они ее знали до этого уже.

А если есть "негодяй" - то можна ли официально отправить его в деканат с условием, что или он приносит "справку" с подписью зам декана\декана о разрешении присуствовать на семинарах (подразумевается, что с ним там проведут разяснительну работу и достаточно четко дадут понять что надо быть воспитаней), или он не допускается до семинаров в связи с системетическим нарушенимем дисциплины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.02.2013, 11:20 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Fafner в сообщении #688745 писал(а):
А если есть "негодяй" - то можна ли официально отправить его в деканат с условием, что или он приносит "справку" с подписью зам декана\декана о разрешении присуствовать на семинарах (подразумевается, что с ним там проведут разяснительну работу и достаточно четко дадут понять что надо быть воспитаней), или он не допускается до семинаров в связи с системетическим нарушенимем дисциплины.

По-настоящему тяжелый случай - это когда "плохой парень" (а "профи" в этом деле так и поступает) играет роль провокатора, но не переходит определенную грань. Его цель - издеваться над преподавателем, но прижать его очень тяжело: он изворотлив, нагл, энергичен в своем деле и хитер. Борьба с ним выливается в противостояние характеров и я не знаю можно ли ее как-то формализовать. Тут есть только один вариант - "ломать" его и процесс идет, фактически, на грани жизни и смерти. Снаружи, при этом, может быть это и не всем заметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.02.2013, 12:54 


28/11/11
2884
Fafner в сообщении #688745 писал(а):
молода асистентка, просто попросила выйти за двери на 5 минут кто смеялся. Люди вышли

Ну, это не негодяи. Негодяи будут препираться, отговариваться, сваливать вину на ругих, или даже продолжать смеяться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.02.2013, 17:51 


25/12/11
146
zask в сообщении #688756 писал(а):
Fafner в сообщении #688745 писал(а):
А если есть "негодяй" - то можна ли официально отправить его в деканат с условием, что или он приносит "справку" с подписью зам декана\декана о разрешении присуствовать на семинарах (подразумевается, что с ним там проведут разяснительну работу и достаточно четко дадут понять что надо быть воспитаней), или он не допускается до семинаров в связи с системетическим нарушенимем дисциплины.

По-настоящему тяжелый случай - это когда "плохой парень" (а "профи" в этом деле так и поступает) играет роль провокатора, но не переходит определенную грань. Его цель - издеваться над преподавателем, но прижать его очень тяжело: он изворотлив, нагл, энергичен в своем деле и хитер. Борьба с ним выливается в противостояние характеров и я не знаю можно ли ее как-то формализовать. Тут есть только один вариант - "ломать" его и процесс идет, фактически, на грани жизни и смерти. Снаружи, при этом, может быть это и не всем заметно.

а более требовательно относится к оцениванию таких субьектов, не приносит результата? в ввиде - раз лишатся стипендии\будут на грани вылета или вылетят - другим урок будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.02.2013, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fafner в сообщении #688873 писал(а):
а более требовательно относится к оцениванию таких субьектов

Это неэтично, вообще говоря. У преподавателя не должно быть ни любимчиков, ни нелюбимчиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.02.2013, 17:58 


28/11/11
2884
А если негодяй на платном учится, стипендия ему ни к чему, отчислять его не будут, пересдать он сможет другому человеку?
И потом, требовательно к оцениванию - это скорее об экзамене речь, до которого нужно ещё дожить, как до экзаменов на лекциях-то поступать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.02.2013, 20:13 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Надо такого выставить из аудитории. Он что - мешает лекцию читать? Были у меня "хохотунчики" - помогали вопросы по существу материала. Еще лучше не обращать внимания. Они ведь, как правило, ничего не знают и не сдадут.

-- Ср фев 27, 2013 23:17:10 --

P. S. Может Вы сами себя как-то неправильно ведете? У меня за 30 лет работы таких уж негодяев не было. всегда на мои замечания реагировали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.02.2013, 21:21 


28/11/11
2884
BVR в сообщении #688942 писал(а):
Надо такого выставить из аудитории.

Как вы это сделаете? Конкретно.
Вышвырнуть физически - не имеет права. На ваше указание может никак не отреагировать, или хамить навроде того, что вставит наушники себе в уши и будет смотреть на вас как баран; или в телефон уткнётся и пробубнить "я всё", "я не говорил", "это не я"...
BVR в сообщении #688942 писал(а):
помогали вопросы по существу материала

Это если им стыдно и совестно становится от незнания. Я же вам говорю про таких негодяев, которым это до лампочки.
BVR в сообщении #688942 писал(а):
Еще лучше не обращать внимания.

Низззя.
BVR в сообщении #688942 писал(а):
Они ведь, как правило, ничего не знают и не сдадут.

Ничего не знают и сдадут. Кто на платном - протащат за уши зачастую, пересдаст там зав. кафедрой, или зам. декану, или декану,...
BVR в сообщении #688942 писал(а):
Может Вы сами себя как-то неправильно ведете?

А я не про себя говорю, а вообще про ситуации. Когда я учился, в моей группе на первых курсах были такие негодяи, были с ними проблемы у лекторов.
BVR в сообщении #688942 писал(а):
всегда на мои замечания реагировали

Может вы боксёр под два метра и внушаете им страх. А если хрупкая молодая девушка?
BVR в сообщении #688942 писал(а):
У меня за 30 лет работы таких уж негодяев не было.

Как-то вы не очень хорошо реалии знаете, по-моему. И потом, я не говорю о топовых институтах и факультетах, а о большинстве средних институтов. Там часто есть группы студентов, от которых хамством веет за версту.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group