2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 16:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin, а где это Вы портреты рассмотрели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 16:34 


12/11/11
2353
А вот, слева портрет, а дальше женщина в белом платке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 16:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Там такое качество, что понять портрет это или нет....

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 16:44 


12/11/11
2353
spaits
А Вы не помните, кто там мог быть в это время на портретах. (кроме И.С.) там вроде в будёновке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 18:07 
Заблокирован


07/02/11

867
ivanhabalin в сообщении #610725 писал(а):
Интересно, а чьи портреты держат некоторые из участвующих? Можно как нибудь определить?

Фотография снята на участке канала между 13 и 14 шлюзами, это у Дона. Я видела заполнение канала на Водораздельном участке между 9 и 10 шлюзами, у нас вода не так быстро прибывала, так как участок этот длинный, и не весь даже вырытый, часть канала ближе к Дону там идет по естественным руслам речушек. Тоже был восторг.
Кто на портрете? Может быть, это Сергей Яковлевич Жук (1892-1957), разработчик и главный инженер строительства Волго-Дона и ранее Беломорканала, а также один из инициаторов поворота Сибирсих рек (проект неосуществленный). Ему в 1952 году присвоили звание Героя социалистичесого труда. Но одновременно он осуществлял репрессии, упоминается Солженицыным в романе "Архипелаг ГУЛАГ" - на берегах Беломорканала вымостить бы плиткой шесть фамилий самых жестоких начальников: Фирин - Берман - Френкель - Коган - Раппопорт - Жук. Некоторые заключенные на зоне мне рассказывали, что был такой Беломорканал, и умерло там много народа, а я слушала их и молчала. Но я выслушивалв их до конца.
Историки Гуверовского института сравнивают С.Я.Жука с нацистским преступником Адольфом Эйхманом. Я фамилии этого Жука даже не знала, когда работала, эти сведения сейчас прочитала в Интернете. Кстати, он был генерал-майор. Может, кто другой на портрете.
Если в ГУГЛЕ поискать, можно и получше фотографии найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 19:27 
Заблокирован


07/02/11

867
Главным инженером Водораздельного участка Волго-Дона был бесконвойный заключенный (фамилии не помню), ему выделили круглый одноэтажный финский домик, разрешили приехать семье.
Был как Королев, с тем отличием, что фамилию Главного конструтора ракет раскрыли, а кто был главным инженером самого трудного участка Волго-Дона, неизвестно до сих пор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 19:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
spaits в сообщении #610804 писал(а):
....а кто был главным инженером самого трудного участка Волго-Дона, неизвестно до сих пор.


А в архивах нет такой информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 21:22 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #610806 писал(а):
А в архивах нет такой информации?

Уважаемый Shtorm!
Информация есть, но архивы лагерей до сих пор находятся в ведении ФСБ и закрыты. А главный инженер Водораздельного участка Волго-Дона, хоть и был бесконвойным, но все же заключенным.
Были предложения передать лагерные архивы Государственному архиву России. Это предложение сделал не кто-нибудь, а один из губернаторов России, он получил из управления ФСБ ответ: "Считаем нецелесообразным". Полученный ответ губернатор опубликовал на личном сайте ЖЖ и добавил там же: "Ничего, я человек настырный". С тех пор прошло полтора года, ничего не изменилось. Глухо.
Были люди, которые съездили в ту область, где погибли их отцы и деды, но им личные дела даже прочитать не дали. Они рассказали, что создалось впечатление: ФСБ уничтожит лагерные архивы по истечении 75-летнего официального срока хранения. Такой срок хранения по закону. А пока архивы не доступны. Уничтожат или нет по истечении срока хранения, никто не знает.
Если в ГУГЛЕ станете смотреть, там почти ничего не найдете, конечно, кроме фамилии того же Жука и некоторых других начальников.
Вот и отпраздновали 60-летие Волго-Дона, салюты прогремели, и молчок. ФСБ не счел целесообразным к юбилею опубликовать хотя бы часть документов про строительство Волго-Дона.
Можете себе представить, что потеряет страна, если документы архивов ФСБ будут уничтожены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 22:26 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Чет я не поняла про два года...

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 22:30 
Заблокирован


07/02/11

867
У кого есть другая информация о доступе к лагерным архивам, сообщите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 23:41 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Э-ээ-ээ... А как же КЛЯТВА? Не общаться с форумом два (2) года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 23:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sekhmet, а разве была принесена клятва?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 23:54 
Заблокирован


07/02/11

867
Помогите узнать фамилию главного инженера Водораздельного участка Волго-Дона (расконвоированного заключенного). Может быть, у кого-то есть такие возможности.
Вольнонаёмные о нем отзывались как о выдающемся инженере, решившим проблемы, которые его предшедственник не мог разрешить. Он творил чудеса, все об этом говорили.
К сожалению, не помню его фамилии. Глаза у него были немного грустные. Он сделал невозможное, а сегодня забыт.
Библиотекарь местной библиотеки была дружна с семьей, и один раз повела меня в гости, финский домик был огорожен низким забором, во дворе стоял стол со стульями, за столом сидел он с женой и гости, но я не пошла дальше калитки. Я испугалась каким-то образом навредить ему, ведь я дочь репрессированного. Он посмотрел на меня грустными глазами, но без упрёка.

-- Вс авг 26, 2012 21:56:28 --

Sekhmet в сообщении #610931 писал(а):
Не общаться с форумом два (2) года?

Меня догнали и притащили обратно.

-- Вс авг 26, 2012 22:10:38 --

Shtorm в сообщении #610806 писал(а):
А в архивах нет такой информации?

Единственный способ сделать лагерные архивы доступными - передать их из ведения ФСБ Государственным архивам России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 01:03 


17/10/08

1313
Shtorm в сообщении #610936 писал(а):
Sekhmet, а разве была принесена клятва?

Она уже давно тут планомерно хамит и лжет. Подмечено это не только мною. В архивы, конечно, ее никто не пустит.

Была такая идея «Десталинизации», о которой говорит ТС, от комиссии при президенте Медведеве. Под видом увековечивания жертвам репрессий, предлагалось признать СССР преступным государством и возложить на СССР вину за развязывание второй мировой войны. Наряду с Германием. «Десталинизация» - это аналог «денацификации» Германии. Т.е. это вывод СССР из состава победителей второй мировой войны с соответствующими последствиями.

Ничего не вышло – по опросам АКСИО 90% сказали этому дерьму НЕТ!

В действительности, люди в то время были другими, оболваненные идеологией:
http://worldcrisis.ru/crisis/958532
Да, в то время и доносы друг на друга строчили. Не трудно понять типаж и мотивацию этих людей: они лучше всех знали, что правильно, морально и т.д.

В сравнении с Европой, даже СССР времен Сталина, - это просто верх гуманизма:
http://expert.ru/expert/2008/30/izgnany_i_ubity

И эти люди запрещают нам колупать в носу…

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение27.08.2012, 01:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
spaits в сообщении #610944 писал(а):
...
Единственный способ сделать лагерные архивы доступными - передать их из ведения ФСБ Государственным архивам России.


Да уж конкретно по Волго-Дону то можно было бы. Там уж никакой государственной тайны нет. Хотя в СССР почти из всего делали тайну, но мы то сейчас не в СССР.

-- Пн авг 27, 2012 01:14:50 --

mserg в сообщении #610978 писал(а):
...
Была такая идея «Десталинизации», о которой говорит ТС, от комиссии при президенте Медведеве.


Да уж. Медведев в этом плане "либерал" и "демократ". Ну, а что поделаешь? Воспитан идеями Чубайса и Гайдара.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group