2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кантемир
Сообщение19.08.2012, 09:11 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Предлагаю обсудить следующее его стихотворение.

Хотя телом непригож, да ловок умишком,
Что с лица недостает, то внутре залишком.
Горбат, брюхат, шепетлив, ножечки как крюки, —
Гнусно на меня смотреть, а слушать — нет скуки;
Сам я, весь будучи крив, правду похваляю;
Не прям будучи, прямо все говорить знаю;
И хоть тело справить мне было невозможно,
Много душ исправил я, уча правду ложно.

1730—1731

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение19.08.2012, 18:32 
Заблокирован


16/02/12

1277
В каком плане вы хотите построить обсуждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение19.08.2012, 19:24 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Мне в нём (в этом стихотворении) интересно довольно многое. Например:
- совсем не чувствуется что оно написано почти триста лет назад;
- юмор, перевёртыши;
- в каждой строке ровно 13 слогов;
- ударения в рифмующихся строках не согласованы (кроме, может быть, последних двух) тем не менее ощущение заклинания, которое присутствует в любом хорошем стихотворении, здесь тоже есть...
Но мне бы хотелось бы почитать мнения и впечатления других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение19.08.2012, 20:35 
Заблокирован


16/02/12

1277
arqady в сообщении #607639 писал(а):
Но мне бы хотелось бы почитать, мнения и впечатления других.


Пожалуйста. Я не против. Но вот данное стихотворение я написал когда мне было около 20 лет.

Разбрызганная поездом печальная слеза
Платформ у сердца непомерный круг
И вмиг потусторонние глаза
Колесный провожают перестук

А небо под ногами не объять
И не осилить сгорбленную даль
Мне хочется, но нечего сказать
И нечем заменить свою печаль

Колеса убегут, и рельс не станет
Травой покроется чужой вокзал
Погибнет небо и закроет ставни
Господь оставит поредевший зал

А мне же далеко за поворот судьбы
Блестящие не белые вагоны
На горизонт, растущий у воды
Несут меня забыв про все перроны...


Ну и много подобного потом. Есть чутье у поэтов особенное, есть определенный нерв и понимание других поэтов... А впрочем вам виднее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение20.08.2012, 01:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arqady в сообщении #607443 писал(а):
...Много душ исправил я, уча правду ложно.
....


А что обозначают слова: "уча правду ложно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение20.08.2012, 07:09 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Неправильно, наверное. Мне представляется, что он имеет в виду неправильное преподавание (должно быть тогда правде, но, видимо, не обязательно). Хотя и с неправильным самообучением тоже красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение20.08.2012, 10:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arqady, но это как бы противоречит всему вышесказанному: то есть если он неправильно учит, неправильно преподаёт, то как же он "похваляет правду", "ловок умишком" да вдобавок ещё и "много душ исправил..."???

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение20.08.2012, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Кантемиру в момент написания этой эпиграммы было 22 года. Он уже написал кучу стихотворений и своих сатир, где, кстати, обличал довольно недвусмысленно. Но часто прибегал и к намёкам, и к двусмысленностям, так как был человеком весьма интеллектуальным и утончённым.
Скорее всего, в этой эпиграмме он говорит словами Эзопа о себе. (Эту конструкцию можно понимать тоже неоднозначно :-) ) Кантемир, конечно, говорит о себе самом, что уча "ложно", то есть через иносказания, он учил правде. И, разумеется, в эпиграмме заметна некоторая самоирония. Насколько его эзоповость стала вынужденной в то время, можно догадываться, но мне кажется, что свалил он очень вовремя.
Он был не только практик, но и теоретик стихосложения и, естественно, твёрдо придерживался формальных правил, отсюда и положенные 13 слогов с небрежением к чередованию ударений.
Анализировать стихотворение вырванным из исторического контекста неблагодарное дело. А уж вне блестящего личностного контекста и тем более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение20.08.2012, 11:26 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Shtorm в сообщении #607947 писал(а):
arqady, но это как бы противоречит всему вышесказанному: то есть если он неправильно учит, неправильно преподаёт, то как же он "похваляет правду", "ловок умишком" да вдобавок ещё и "много душ исправил..."???

Вот это-то и красиво! Таких перевёртышей в этом стихотворении несколько.Впрочем, gris уже об этом написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение20.08.2012, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Я в своё время довольно подробно читал о Кантемире. Но меня он привлекал в основном как выдающаяся личность, блестящий интеллектуал, а поэзия его была скорее дополнительной иллюстрацией к его биографии. Поэтому и рассуждать о ней я могу только в стиле студенческого реферата по литературоведению :-) Ну не дано получать наслаждение от стихотворений старого стиля. Хотя изюминки в его стихах воистину изумительны :-)
Вот по поводу эпиграммы. Я уже точно не вспомню, но она писалась уже после воцарения Анны Иоанновны, но ещё до Бирона, которого Кантемир учуял, как и всю его дальнейшую деятельность.
Поэтому если он раньше называл "ослов ослами", то теперь стал уже "учить ложно".
Хотя можно трактовать и так, что он сам "учился ложно". Это можно отнести к его обучению в церковной академии. Поэзия тем и отличается от прозы, что за краткостью содержит в каждой строчке гораздо больше информации и чаще в виде намёков, аллюзий, метафор и прочего. Можно лишь гадать, что поэт на самом деле спрятал в эпиграмме на Эзопа, сам жанр и предмет которой призывает копать поглубже :-)
Да мне кажется, что сами поэты часто и не подозревают, сколько различных трактовок получат их творения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение20.08.2012, 12:27 
Заблокирован


16/02/12

1277
gris в сообщении #607960 писал(а):
Кантемиру в момент написания этой эпиграммы было 22 года. Он уже написал кучу стихотворений и своих сатир, где, кстати, обличал довольно недвусмысленно. Но часто прибегал и к намёкам, и к двусмысленностям, так как был человеком весьма интеллектуальным и утончённым.
Скорее всего, в этой эпиграмме он говорит словами Эзопа о себе. (Эту конструкцию можно понимать тоже неоднозначно :-) ) Кантемир, конечно, говорит о себе самом, что уча "ложно", то есть через иносказания, он учил правде. И, разумеется, в эпиграмме заметна некоторая самоирония. Насколько его эзоповость стала вынужденной в то время, можно догадываться, но мне кажется, что свалил он очень вовремя.
Он был не только практик, но и теоретик стихосложения и, естественно, твёрдо придерживался формальных правил, отсюда и положенные 13 слогов с небрежением к чередованию ударений.
Анализировать стихотворение вырванным из исторического контекста неблагодарное дело. А уж вне блестящего личностного контекста и тем более.

От себя только хочу добавить следующее: для того чтобы оценить не только красоту стихосложения но и понять "дух" текста необходимо достаточно точно знать в какой период личной "трагедии" данное стихотворение было написано. Поэт ,являясь одновременно "проводником" эпохи тем не менее вносит личное в каждое стихотворение. Это также необходимо разделять и видеть что где есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение21.08.2012, 03:01 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
gris, от чего он умер так рано? Что с ним случилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение21.08.2012, 08:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Пишут, что он с детства был болезненным, а эта свистопляска конца двадцатых, куда он противно своему характеру, хотя и по зову сердца, втянулся, уже к двадцати годам подорвала его здоровье. Плюс проблемы с братьями. Плюс чрезмерные умственные занятия. Да и сатиры его добавили ему немало тайных врагов. Его всё-таки побаивались, сильно переоценивая его стремление играть важную политическую роль. А он хотел заниматься науками и литературой.
Выпроводили в почётную ссылку, чему он сам был рад. А о его пребывании в Англии и Франции на высших дипломатических должностях ничего достоверно не известно. Одни его идеализируют, рисуя образ уединённого честного поэта, погружённого в свои интеллектуальные занятия, другие превращают в хитроумного супершпиона, чуть ли не вершителя внешней политики России. Но в годы Анны Иоанновны последнее вряд ли было востребовано.
Вот так он болел-болел, да и разболелся всерьёз. И умер.
В то время даже цари заболевали ни с того ни с сего и помирали.

Вот, кстати, довольно подробная биография Кантемира http://az.lib.ru/s/sementkowskij_r_i/text_1893_kantemir.shtml
написанная Сементковским, но её нужно читать с некоторвм скепсисом. Ибо есть и другие источники, но в цифровом виде мне их не удалось обнаружить.
Вотъ. Не буду далее представляться знатоком вопроса, но сам с удовольствием возобновлю и, возможно, расширю свои скромные познания в нём :покраснев от самолюбования своей скромностью:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение21.08.2012, 10:55 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Спасибо огромное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кантемир
Сообщение22.08.2012, 17:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
gris в сообщении #608447 писал(а):
... другие превращают в хитроумного супершпиона, чуть ли не вершителя внешней политики России. Но в годы Анны Иоанновны последнее вряд ли было востребовано.
...


(Оффтоп)

Почему Вы так считаете? Сдаётся мне, что как только Россия набрала определённую мощь при Иване Грозном - так сразу потребность в шпионах возросла. И они к нам и мы к ним, как говорится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group