2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Их нравы...
Сообщение04.02.2007, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Отделено из Юмора. Несколько предшествовавших сообщений:

Capella писал(а):
Реальная фраза из немецкой википедии (из статьи о линейных функциях):

.... имеют вид:

$y = mx + b$ (так-же иногда "f(x)=ax+b", "f(x)=mx+c", "f(x)=mx+n" или "f(x)=mx+t" или даже можно найти "y=ax+b". А в Австрии вообще часто вот такую употребляют "y=kx+d")


Интересно было-бы понять логику "аффтара" :roll:

Lion писал(а):
Capella писал(а):
Интересно было-бы понять логику "аффтара" :roll:

Логика совершенно понятна. Дело в том, что в Германии на экзамене нельзя спрашивать студента то, что предварительно не было объяснено на лекции, это является нарушением прав студента. Поэтому "аффтар" старался предусмотреть все варианты.

Capella писал(а):
Lion

Ничего себе, что-же там учить даже ничего не надо?! Итересно просто, а что-же в немецкоязычных странах вообще на экзаменах спрашивать можно и как они буквы в выражениях понимают? :o Или у них там существуют варианты оветов по Германии, по Австрии, по Швейцарии, по Люксембургу? :shock:

Lion писал(а):
Capella

Мне мой знакомый преподаватель рассказывал именно такое. Но математика-то ладно, ты представь, как проходит экзамен по литературе! :lol:


=========================================================
А мне мой знакомый рассказывал, что в США преподаватель, давая студенту или студентке индивидуальную консультацию в своём кабинете, обязательно держит дверь кабинета открытой, иначе высока вероятность того, что консультируемый впоследствии обвинит его в сексуальных домогательствах. Интересно, неужели и мы когда-нибудь докатимся до таких "порядочков"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Да-а, нелегко преподавателям жить в США!
Кстати, одного нашего профессора обвинили в сексуальном домогательстве из-за того, что он придержал студентке дверь. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Ну вообще-то это ВСЁ ОЧЕНЬ приувеличено! :wink: Извините, но просто мне кажется, что Вы рассуждаете на полном серьёзе.

(Интересно, а когда профессор заходит в wc, а там уже студент, то профессор дверь тоже открытой оставляет :roll: )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 03:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
А там для профессоров отдельный wc...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 06:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Brukvalub писал(а):
А мне мой знакомый рассказывал, что в США преподаватель, давая студенту или студентке индивидуальную консультацию в своём кабинете, обязательно держит дверь кабинета открытой, иначе высока вероятность того, что консультируемый впоследствии обвинит его в сексуальных домогательствах.

Capella писал(а):
Ну вообще-то это ВСЁ ОЧЕНЬ приувеличено!

Не очень. Вопрос еще, что такое высокая вероятность? Вас устраивает с вероятностью 1% потерять дом, работу, часто семью из-за закрытой двери?.. Поэтому 1% в данном случае — большая вероятность.

Есть два момента: 1) политика открытых дверей. То есть, дверь закрывается только тогда, когда просят не мешать. Этот подход может относиться не только к кабинетам, но и к, например, комнатам общежития (дверь закрыта — значит хозяев либо нет, либо спят, либо и впрямь пытаются что-либо выучить, что случается исключительно редко). 2) защита от разнообразных обвинений в сексуально-ориентированном поведении. Тут может существовать, опять-таки два случая: а) защитная реакция преподавателя и б) защитная реакция организации (университета, компании), которая может порекомендовать дверь не закрывать. В сочетании с политикой открытых дверей закрытая дверь профессора и студента (разнообразных полов) выглядит весьма пикантно — чем же они заняты, что просят не беспокоить?

Приведу пару известных мне примеров: 4-летнего ребенка выгнали на неделю из детского сада за сексуальные домогательства. Другой в пять лет — это уже почти насильники.

Другой пример: в одной из американских компаний во всех кабинетах стеклянная панель полуметровой ширины в полный рост. Зачем — чтобы защитить компанию.

Так что, если кто-то не закрывает дверь — может быть вполне и из-за этого. Судиться и доказывать, что не верблюд — слишком дорогое удовольствие…

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Capella писал(а):
(Интересно, а когда профессор заходит в wc, а там уже студент, то профессор дверь тоже открытой)

PSP писал(а):
А там для профессоров отдельный wc...

Сказка ложь, да в ней намек. Первый: они что, однополые? Второй: были уже прецеденты сексуальных домогательств в женском туалете. Хотя фирму с ходу не вспомню. Третий: часто бывают одноместные туалеты... Четвертый: а что, Вы всерьез считаете, что в отдельном профессорском туалете не может быть сексуальных домогательств? напрасно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 12:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Еще пара примеров:
1) Там, где я сейчас работаю, всегда открыты двери, если человек есть. Я предпочитаю закрыть дверь и открыть окно для свежего воздуха, и никто мне ничего на это не говорит, пока я один, но как только приходит мой "сокамерник"-немец (нас в бюро двое) открывается настежь дверь и закрывается окно (иначе сквозняк).
Кроме того, что интересно, любой сотрудник в любое время может зайти в любой офис, кафедральную библиотеку, кухню... вообще в любое помещение кроме clean-room (туда отдельно оформляют индивидуальные магнитные карты) со своим одним ключем, и, например, посмотреть что-то в рабочих записях коллеги
2) Был в сентябре на экскурсии в одном из франкфуртских банков, так там многие офисы вообще отделены от коридора и друг от друга прозрачными перегородками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Ничего себе страшилки!! :shock: Особенно впечатлила история про 4-х летнего мальчика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 14:35 
Заморожен


19/09/06
492
Тут, хоть у местного, с позволения сказать "правительства" (писать без кавычек про эту ШАЙКУ рука не поднимается) хоть крышу и снесло на этой почве (совсем снесло), но до того, чтобы оставлять дверь открытой при консультации чтобы защитится от исков, дело ещё не дошло. :twisted:
Я вообще считаю, что стаью о домогательствах надо отменить, а то она уж очень людей портит. (осмелюсь даже предполжить, что может плохо на демографии сказаться) :twisted: Ханжество уж слишком разразрастается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 17:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Не знаете, а куда делся Юрий Гендельман, "наш человек в Америке"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Chromocenter писал(а):
Я вообще считаю, что стаью о домогательствах надо отменить, а то она уж очень людей портит.

Ну-ну. Вы, видимо, никогда не были на другой стороне. А моя знакомая рассказывала, что когда она искала первую работу в Израиле, ей после интервью (неудачного) сказали открытым текстом: «Тебе, чтобы найти работу, надо с кем-нибудь переспать.» Я не думаю, что такой вариант хорош.

Неплохое неформальное введение в тему (в Америке) — роман Крайтона «Разоблачение» (Disclosure, by Michael Crichton). В частности, там есть мудрая идея, что любой закон — это оружие, которое можно использовать в своих целях. Но это не отменяет его, закона, необходимость.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Chromocenter писал(а):
Ханжество уж слишком разразрастается.

Разрастается не ханжество. Возрастает осторожность, теряется человечность поведения. Ей-богу, прочтите «Разоблачение». Там есть и об этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 00:32 
Заморожен


19/09/06
492
незваный гость писал(а):
Ну-ну. Вы, видимо, никогда не были на другой стороне. А моя знакомая рассказывала, что когда она искала первую работу в Израиле, ей после интервью (неудачного) сказали открытым текстом: «Тебе, чтобы найти работу, надо с кем-нибудь переспать.» Я не думаю, что такой вариант хорош.

Плох, конечно, но только что-то ну очень с большим трудом верится, что подобная статья может подобные варианты отменить или хотя бы снизить: тому кому так сказали предъявить нечего, кто по этому совету пошёл, в суд не побежит, потому как не для того она спала и утсраивалась на работу. Так что никакого применения подобной статьи к подобным ситуациям не получается.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Применить в своих целям можно, конечно, любой закон, но только этот применяется исключительно таким образом. Так что - не закон это.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Chromocenter писал(а):
тому кому так сказали предъявить нечего, кто по этому совету пошёл, в суд не побежит, потому как не для того она спала и утсраивалась на работу

Ну, во-первых, то, что такое могут сказать, уже плохо. Говорит о производственных отношениях. Во-вторых, представьте себе на секундочку, Вы уже работаете, и вдруг у начальника появились идеи? Вам как, увольняться? А жить на что? Уступать?

Тимур Шаов писал(а):
Hачальник на pаботе хватает за коленки,
Тpясет от вожделенья слюнявою губой.
И в этом отношенье легко подpуге Веpке -
Вот у нее начальник — мужчина “голубой”.
Это я к тому художественную литературу цитирую, что на каждого из нас найдется нежеланный начальник. Независимо от пола и возраста…

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Chromocenter писал(а):
тому кому так сказали предъявить нечего...

А если удастся предъявить? А если найти еще свидетелей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 13:50 
Заморожен


19/09/06
492
незваный гость писал(а):
Ну, во-первых, то, что такое могут сказать, уже плохо. Говорит о производственных отношениях. Во-вторых, представьте себе на секундочку, Вы уже работаете, и вдруг у начальника появились идеи? Вам как, увольняться? А жить на что? Уступать?

А как закон этому поможет? Работу-то всё равно терять придётся. И то, что могут сказать законом не "лечится", тут уж моральный уровень общества важен - притом обоюдно, заметьтте, или соответсвующие поведение женщин не бывает (в отношении чего законов вообще нет). И если во избежаие этого необходимо держать дверь открытой, то моральный уровень подобного общества, крайне низок.
незваный гость писал(а):
А если удастся предъявить? А если найти еще свидетелей?

Что? Приходит в милицию и говорит так и мол и так сказали. (Это при том что и свидеетели найдутся, или, допустим, диктофон в кармане лежал) Прекрасно. Теперь тот нанимает адвоката, которому будет очень много чего сказать: и то, что тот кто сказал предупредил, и то, что он совсем не себя имел в виду и прочие и прочие и прочие... И в подобных делах подобные возражения всегда будет. И поэтому исход дела зависит от того, что "надо" сделать - решение будет вынесено в соответсвии с желанием судьи (или ещё кого не знаю, тонкостей системы не знаю). А на деле не с желанием, а с заказом - ну не верю я, что все подобные громкие дела были совершены из соображений нарвственности! Поэтому я и говорил о ханжестве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
То есть Вы считаете, что лучше ничего не делать?

Между прочим, даже если удастся отбрехаться, то сам найм адвоката, судебные издержки, время, нервы, пиар — все это уже не в радость. Плохо, что этим могут злоупотребить. Хорошо, что это может кого-то остановить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Их нравы...
Сообщение07.02.2007, 05:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Brukvalub писал(а):

А мне мой знакомый рассказывал, что в США преподаватель, давая студенту или студентке индивидуальную консультацию в своём кабинете, обязательно держит дверь кабинета открытой, иначе высока вероятность того, что консультируемый впоследствии обвинит его в сексуальных домогательствах. Интересно, неужели и мы когда-нибудь докатимся до таких "порядочков"? :shock:

:evil: Нам это не угрожает. У нас все наоборот. Не студенты боятся домагательства профессоров, а профессора боятся домагательства со стороны студенток. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group