2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение20.08.2012, 08:48 


15/11/09
1489
Возможны различные варианты будущего. Все зависит от выбора в настоящим. Человек представляет себе эти различные варианты будущего и получает их чувственную (эмоциональную) оценку, причем в виде вектора (не сравнимых чувств), В этой ситуации выбор своего будущего иррационален (случаен) в этом и проявляется свобода выбора. Например, человек выбирает профессию. Факторы – давление родителей, призвание, доход который дает профессия, и масса других обстоятельств (факторов). Рациональное решение можно принять, если расставить предпочтения (выбрать иерархию факторов) или присвоить веса факторам (сделать линейную свертку). Однако конкретная иерархия и веса для факторов, не однозначны их выбор так же иррационален (не точен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение20.08.2012, 08:50 
Заблокирован


16/02/12

1277
Понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение21.08.2012, 23:14 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
kostiani в сообщении #607599 писал(а):
алгоритм действий, передающийся по наследству.

Такое вообще вряд ли у кого-то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение23.08.2012, 11:33 
Заблокирован


16/02/12

1277
Neloth в сообщении #608841 писал(а):
kostiani в сообщении #607599 писал(а):
алгоритм действий, передающийся по наследству.

Такое вообще вряд ли у кого-то есть.

Если быть точнее то вы рассматриваете дискуссию , лучше даже беседу, EvgenyGR со мной в определенном свете т.е. приписывая мне данный вырванный контекст из всей беседы, тем самым стремитесь критически его рассмотреть. Об этом опосредованно говорит ваша фраза;
Цитата:
Такое вообще вряд ли у кого-то есть.

На самом деле дела обстоят немного иначе. Мой оппонент утверждает что понятие "инстинкты", это то что перегружает теорию личности, я придерживаюсь иной точки зрения- если они кому-то помогают в понимании личности то пусть "живут" так сказать.Это и есть суть беседы. Но во время этой беседы шел процесс понимания точек зрения. Вот из этого процесса вы и вырвали это предложение.
Если вы стремитесь поправить нас как ЗУ то мне кажется лучше указать ошибки в самих позициях, или стать на столрону одной из них. (Но это сугубо мое мнение.Извините)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение23.08.2012, 16:22 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
kostiani, может быть суть беседы и в этом, но разговор зашел совершенно в другом направлении, для которого процитированная формулировка очень характерна (я ее не приписываю кому-то конкретно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение23.08.2012, 16:47 
Заблокирован


16/02/12

1277
Neloth в сообщении #609547 писал(а):
kostiani, может быть суть беседы и в этом, но разговор зашел совершенно в другом направлении, для которого процитированная формулировка очень характерна (я ее не приписываю кому-то конкретно).

В таком случае с вас и спрос: Прошу к "барьеру"! Расшифруйте пожалуйста более подробно вашу мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение23.08.2012, 17:58 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Мне не кажется конструктивным противопоставление свободного выбора наличию алгоритма, к чему в итоге пришел разговор. Никаких алгоритмов, в соответствии с которыми действуют животные, вы все равно не опишете, а если пытаться сформулировать более корректно, противопоставления человека животным по этому признаку не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение24.08.2012, 09:13 
Заблокирован


16/02/12

1277
Neloth в сообщении #609601 писал(а):
Мне не кажется конструктивным противопоставление свободного выбора наличию алгоритма, к чему в итоге пришел разговор. Никаких алгоритмов, в соответствии с которыми действуют животные, вы все равно не опишете, а если пытаться сформулировать более корректно, противопоставления человека животным по этому признаку не получится.

Конечно позиция очень сильная. Однако раз стал у "барьера" попробую хоть как-то возразить .( Не в целях именно возражения, а прояснения вопроса. Какая -то польза будет от "барьера".)

(Оффтоп)

(Кстати достаточно сильный прием общения в разделе "гуманитариев". Да и в физике рекомендую. Чтобы все так сказать прояснилось очень быстро.

Итак .Ваша позиция заключается в отыскании не конструктивности противопоставления свободного выбора наличию алгоритма. Причем последний даже неприемлем для описания поведения животных.
Давайте разберемся в вашей позиции . Что по-вашему в данном случае алгоритм и свобода выбора?
Определите главное отличие между этими понятиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение24.08.2012, 12:37 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
kostiani в сообщении #609872 писал(а):
Что по-вашему в данном случае алгоритм и свобода выбора?

Поскольку не я придумал использовать здесь эти слова, я рассчитываю, что мы в целом одинаково их понимаем.

kostiani в сообщении #609872 писал(а):
Определите главное отличие между этими понятиями.

Они вообще слегка перпендикулярны :-)
В нашем случае речь идет о противопоставлении по наличию или отсутствию неопределенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение24.08.2012, 12:57 


15/11/09
1489
Neloth в сообщении #609954 писал(а):
Они вообще слегка перпендикулярны



Ну почему же перпендикулярно? Свободу воли можно смоделировать алгоритмом с случайным ветвлением. Другое дело, что можно ли вообще моделировать сознание или даже то чем регулируется поведение животных с помощью алгоритма, если под алгоритмом понимать некое отображение многомерного булевого пространства в себя. Мозг человека или животного это скорее аналоговая чем цифровая машина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение24.08.2012, 13:53 
Заблокирован


16/02/12

1277
Neloth в сообщении #609954 писал(а):
В нашем случае речь идет о противопоставлении по наличию или отсутствию неопределенности.

Алгоритм в таком случае не предполагает определенность, а свобода выбора-да.
Но тогда как вы объясните фразу "свобода в выборе определенных алгоритмов", которые вытекают из того или иного инстинкта? (Рефлекса)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение24.08.2012, 14:14 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
kostiani, а что конкретно требует объяснения, и к чему эта фраза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение24.08.2012, 14:30 
Заблокирован


16/02/12

1277
Neloth в сообщении #610030 писал(а):
kostiani, а что конкретно требует объяснения, и к чему эта фраза?

ответ:
1.Объяснение конкретно данной фразы в свете сказанных вами слов. Вы выразили свою точку зрения. Я произнес фразу и попросил вас ее прокомментировать. Только и всего.
2.Данная фраза мною сказана к тому, чтобы узнать ваше мнение и умение пользоваться сказанной вами точкой зрения для решения поставленных задач. В данном случае задачу поставил ваш покорный слуга, стоящий по ту сторону "барьера". т.е. "я"

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение24.08.2012, 14:41 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
kostiani в сообщении #610043 писал(а):
Объяснение конкретно данной фразы в свете сказанных вами слов.

Я как бы всю дорогу веду к тому, что подобными терминами пользоваться не надо, а вы вдруг просите прокомментировать составленную из них конструкцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение24.08.2012, 15:00 
Заблокирован


16/02/12

1277
Neloth в сообщении #610052 писал(а):
kostiani в сообщении #610043 писал(а):
Объяснение конкретно данной фразы в свете сказанных вами слов.

Я как бы всю дорогу веду к тому, что подобными терминами пользоваться не надо, а вы вдруг просите прокомментировать составленную из них конструкцию.

Но поверьте не я данную фразу придумал.
"Выбор различных алгоритмов при решении задач"
"Приход к одним и тем же результатам при различном выборе алгоритма"
"Свобода выбора в способе решения одной и той же задачи"
Это вполне естественные фразы которые даже применимы и на этом форуме. Вы хотите сказать что они не нужны? Для этого должны быть веские доводы.
Пока данные доводы базируются только на вашей позиции:" Я так считаю". Но как вы понимаете этого мало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group